Записаться

Безболезненная имплантация зубов

15.10.2018
907

У большинства людей поход к стоматологу ассоциируется с болью. Дискомфорт пациенты могут испытывать как в процессе лечения и удаления зубов (данные манипуляции проводятся при подготовке к установке искусственного корня), так и непосредственно во время протезирования.

Содержание

Сегодня вполне реально провести имплантацию зубов без боли, ведь в распоряжении врачей-стоматологов имеется не только высококлассная техника, но и сильнодействующие анестетики.

Что представляет собой имплантация без боли?

Имплантация является наиболее эффективным способом восстановления утраченных зубов. Сама процедура заключается во вживлении металлического стержня (чаще всего его изготавливают из циркония или титана) непосредственно в челюстную кость. На этом стержне фиксируется протез из металлокерамики или керамики.

имплантация зубов фото

Несмотря на то, что такого рода операция считается сложной, современные анестетики позволяют сделать ее совершенно безболезненной. Именно отсутствием неприятных ощущений обусловлен рост популярности имплантации для восстановления утраченного зуба или даже целого зубного ряда.

Перед началом лечения пациенту вводится местная анестезия (в некоторых случаях - общий наркоз), замораживающая челюсть для проведения восстановительных работ. После того, как ротовая полость готова, на десне выполняется небольшой разрез, в который и устанавливается имплант.

Как выполняется установка имплантов без боли?

Процедура имплантации без боли включает три основные стадии:

  1. Обследование. На этом этапе проводится консультация со специалистом, который определяет состояние костных тканей и ротовой полости клиента, составляет план протезирования. Также обязательно выполняется лечение заболеваний зубов и ротовой полости, выявленных у пациента.
  2. Подготовка к имплантации. Данный этап может объединять в себе устранение кариеса, удаление разрушенных зубов и лечение десен. Если в этом возникнет необходимость, стоматологом производится наращивание костной ткани, называемое синус-лифтиннгом.
  3. Установка имплантов. Осуществляется абсолютно безболезненно, что обусловлено использованием современных анестетических средств.

В ситуациях, когда требуется установка значительного количества имплантов или возникает необходимость в сложной костной пластике (такое хирургическое вмешательство может длиться около двух часов), возможно применение седации.

Некоторые пациенты считают, что это глубокий наркоз, однако в действительности человек просто вводится в полусонное состояние, которое характеризуется активностью сознания при полном отсутствии каких-либо ощущений. Соответственно, даже при установке нескольких искусственных корней пациенту не бывает больно.

Применяемые на практике методики безболезненной имплантации

Существует два способа установки имплантов:

  1. Одномоментный – сразу же после удаления зуба. В ходе такой операции ортопедическую конструкцию (временную коронку) устанавливают непосредственно после того, как вживляют имплант.
  2. Двухэтапный. На первом этапе выполняется установка зубного импланта, после чего ушивается десна. Второй этап заключается в установке коронки и абатмента. Он реализуется по истечении 3-6-месячного срока с того момента, когда был установлен имплант (за этот период времени искусственный корень должен срастись с костью).

Противопоказания к имплантации, которые могут провоцировать болезненность

В число противопоказаний к установке имплантов включают:

  • сахарный диабет в стадии декомпенсации;
  • онкологические заболевания, лечение которых проводилось с использованием химиотерапии и лучевой терапии;
  • болезни щитовидной железы;
  • курение;
  • болезни ротовой полости.

При наличии этих патологий не только сам процесс установки искусственных конструкций, но и их приживление возможно станет проблемным и может привести к возникновению болезненных осложнений.

Во всех перечисленных ситуациях надо обязательно проконсультироваться со стоматологом и сделать все необходимые диагностические исследования, чтобы убедиться в отсутствии препятствий для имплантации. Однако, если у вас нет противопоказаний, не стоит бояться болезненности процедуры, ведь современная имплантация - это эффективный, проверенный временем и безопасный метод протезирования!

Установленный опытным специалистом имплант будет служить достаточно долго – около 20 лет. Вполне реально провести процедуру за одно посещение стоматологической клиники. При условии, что ротовая полость пациента не нуждается в санации и он абсолютно здоров.