Записаться

Диабет и здоровые зубы

03.11.2015
404

Диабет – заболевание весьма сложное. Несмотря на то, что существуют различные формы, опытный стоматолог, обладающий опытом и квалификацией, по ряду симптомов может обнаружить у пациента присутствие диабета.

Содержание

На ранней стадии заболевания отмечаются следующие признаки заболевания:

  1. уменьшение сосочков на языке;
  2. постоянное ощущение жажды;
  3. жжение слизистой;
  4. сухость во рту.

При отсутствии своевременного лечения на начальное стадии, состояние зубов будет только ухудшаться. В свою очередь пораженные зубы будут провоцировать дальнейшее развитие диабета.

Лечение зубов при диабете

Кариес и пародонтит, развившиеся из-за характерных для диабетиков причин, приводят к ухудшению состояния ротовой полости. При успешном лечении зубов у пациента улучшается состояние костных тканей, нормализуется углеводный обмен и состояние крови, снижается дефицит кальция и фтора в организме.

Диабет и здоровье зубов

На ранней форме диабета важно проводить систематические посещения стоматолога. Такой подход к собственному здоровью очень важен, если вы ходите сохранить свои зубы максимально долго.

Профилактика зубов при диабете

Пациентам с заболеванием сахарным диабетом важно применять зубную пасту разных видов: обычные с включением фтора и кальция, а также специальные, разработанные для тканей пародонта. При наличии пародонтита врач-стоматолог назначает частоту применения специальной пасты. Что касается зубной щетки, необходимо использовать среднюю жесткость, не забывая ее регулярно менять.

Производить гигиену зубов рекомендуется утром и вечером, после каждого приема пищи следует полоскать рот травяными растворами – ополаскивателями на основе шалфея, ромашки, календулы зверобоя и др. В качестве зубных протезов рекомендуется подбирать нейтральные материалы: титан, сплавы золота с содержанием платины, керамику.

Сотрудники клиники ПрезиДЕНТ рекомендуют уделять должное внимание заболеваниям полости рта. Не откладывая лечение зубов на потом, вы сможете сохранить зубы здоровыми максимально долго. А ваша болезнь возможно не будет прогрессировать быстро.

Наши врачи