Записаться

Как выбрать зубную щётку: советы стоматолога

08.01.2016
494

Как правильно выбрать эффективную, а главное – безопасную зубную щётку?

Содержание

Современный рынок переполнен предложениями традиционных и электрических изделий для чистки зубов, которые отличаются не только дизайном, но и качеством щетины. Выбрать из всего многообразия оптимальный вариант поможет наша статья.

Щетина

Бывает трех видов по степени жёсткости. Мягкая щетина – то, что нужно для детей и людей с чувствительными дёснами. Щётка с щетиной средней жёсткости является универсальной и подходит людям любого возраста. Жёсткую щетину специалисты рекомендуют выбирать строго по назначению.

как выбрать зубную щетку

Чаще всего щётки с жёстким ворсом требуются людям, чьи зубы подвержены более интенсивному образованию налета. Форма щетины тоже имеет значение. Наиболее эффективными признаны щётки с разноуровневыми щетинками. Неплохо проявляют себя образцы с резиновыми вставками. Разная высота щетинок позволяет удалять налет в труднодоступных участках, а резиновые детали служат для более эффективного очищения эмали.

Щётка, лишенная острых углов, – идеальный вариант для безопасной чистки зубов. Округлая форма головки упрощает доступ к зубной эмали, не повреждая слизистую оболочку полости рта. Наличие подвижной головки приветствуется. Размер должен быть комфортным для вас.

Ребёнку рекомендуется выбирать специальные детские щётки, чтобы лишняя щетина не повредила мягкие ткани. К слову, менять их нужно почаще, т.к. мягкий ворс быстро приходит в негодность.

Возможности электрической зубной щётки

Электрические зубные щётки обеспечивают более интенсивную, а значит эффективную чистку зубов. Многие модели оснащены таймером, позволяющим контролировать продолжительность процедуры. Кроме того, головка у таких аппаратов имеет меньший размер и округлую форму, за счет чего лучше проникает в труднодоступные места.

Важно лишь выбрать подходящий вариант в плане набора дополнительных опций. Однако будьте осторожны. Встроенная автоматика поддается меньшему контролю, а значит при малейшем неосторожном движении щетина может повредить десны.

как выбрать зубную щетку

Напоследок… Помните, что ваша щётка – это ваша собственность. Не разрешайте пользоваться ей другим людям, даже ближайшим родственникам. Следите за чистотой и состоянием щетины. Оптимально менять зубную щётку один раз в три месяца. При особых показаниях это следует делать чаще. Приобретать данный гигиенический инструмент рекомендуется в специализированных магазинах либо аптеках. Это снижает риск приобретения некачественной подделки.

И, конечно, не забывайте регулярно пользоваться своей зубной щёткой. Чистите зубы минимум дважды в день, счищая налет и с языка. При правильном уходе за щёткой и зубами вы сможете сохранить здоровье зубов надолго.