Записаться

Кариес, что это такое и в чём опасность

25.04.2017
2468

Кариес - зубное заболевание, протекающее с разрушением твердых тканей. Вначале возникает изменение их структуры, затем разрежение, в конце - полный распад с образованием полостей разного размера. Кариес - наиболее частая проблема, по поводу которой пациенты обращаются к стоматологу. Болезнь известна с глубокой древности, хорошо изучена, и на ранних стадиях врачи успешно ее излечивают.

Оглавление

Причины

Твердые ткани зуба неспособны к восстановлению, или такая способность очень ограничена. В эмали нет живых клеток, они погибают сразу после формирования коронки, замурованные в плотных продуктах своей жизнедеятельности. Этим обусловлена поразительная твердость эмали, превосходящей корковое вещество костей. Дентин способен частично восстанавливаться, поскольку в нем проходят канальцы - отростки клеток пульпы, снабжающие ткань питательными веществами. Окружающий корень зубной цемент регенерирует хуже, но тоже получает питание путем диффузии из надкостницы.

кариес зубов

Учитывая сказанное, понятно, что разрушить зуб легко, и надеяться на естественную регенерацию не стоит. Но зубы сохраняются десятилетиями при правильном уходе и потреблении здоровой пищи. Важную роль в защите от повреждений играют фториды. Крохотные ионы фтора укладываются в плотные структуры. Любой содержащий их материал выигрывает в стойкости к физическим и химическим воздействиям. Например, фторопласт - самый крепкий и тугоплавкий сорт пластика. В зубных тканях фтор соединен с кальцием и фосфором, формируя микроскопические эмалевые призмы. Функции «арматуры» выполняют волокна коллагена, когда-то образованного живыми клетками.

Под действием агрессивных веществ, особенно кислот, фтор понемногу теряется. Зубные пасты содержат фториды, пополняющие нехватку этого элемента. Насыщение фтором - даже более важная задача при чистке зубов, чем механическое удаление налета. В современные составы еще входят антисептики, таким образом, действие пасты «трехкомпонентное». И на ее качестве экономить нельзя.

Кислоты содержатся как непосредственно в пище, так и образуются бактериями, поселившимися в полости рта. Некоторые виды микроорганизмов и их сочетания вредят больше других. Питаются микробы в основном сахарами, поэтому сладкая пища приводит к бурному росту микрофлоры во рту. Бывает достаточно несколько минут пожевать сладости, чтобы почувствовать, как заметно увеличивается толщина налета на зубах. Он состоит преимущественно из бактерий. Сладкоежки подвергают свои зубы большой опасности. Размножение микробов в околозубных карманах десен может стать еще и причиной пародонтоза.

причины кариеса

Обедненный фтором поверхностный слой эмали уязвим к кислотам и ферментам. Ткань необратимо теряет свои защитные свойства, размягчается, в ней поселяются бактерии, и поражение распространяется вглубь. Поступление фтора в дентин по кровеносным сосудам тоже должно быть достаточным, хотя избыток этого микроэлемента вреден, и вызывает флюороз.

В возникновении кариеса важен наследственный фактор. У одних людей от природы эмаль более стойкая, чем у других. Ее характеристики определяются генетически, и передаются по наследству.

На состояние зубов влияет эндокринная и иммунная система. В частности, вреден избыток кортикостероидов. Многие пациенты отмечают, что «зубы посыпались» после эмоциональных потрясений, которые сопровождаются выбросом в кровь адреналина.

ВАЖНО: При врожденной склонности к кариесу следует оберегать себя от лишних эмоций, стараться не нервничать в трудных ситуациях.

Клиника

Самая ранняя стадия кариеса - пятно, или предкариес. Поврежденная зона лучше заметна при специальном освещении или под микроскопом. Эмаль меняет цвет, становится тусклой и матовой. Вместо гладкой глянцевой поверхности появляется шероховатый участок. На стадии кариозного пятна болезнь проще всего остановить. Возможно даже полное излечение, без замещения дефекта пломбой.

Пятна бывают белые и пигментированные, но нет четкой последовательности в изменении их окраски. Цвет бороздок на поверхности зуба больше зависит от рациона и состава микрофлоры. Потемнение не обязательно является признаком кариеса. С другой стороны, даже самый глубокий и агрессивный кариес может быть абсолютно белым. При быстром прогрессе заболевания скорее не успеет произойти изменение цвета.

При прогрессе повреждения появляется «дырка», или собственно кариес. По глубине поражения тканей стоматологи выделяют поверхностный, средний и глубокий. Поверхностный затрагивает только эмаль, средний проникает в дентин, глубокий доходит до пульпы с образованием сквозного канала.

В стоматологических классификациях также выделяют различные виды кариеса по расположению кариозной полости в зубе. Она может находится на жевательной поверхности, на боковой - щечной или язычной, также между зубами. В последнем случае прогноз наихудший: к полости невозможно добраться снаружи инструментами, туда набивается пища, которую трудно удалить щеткой. Пациент не видит кариес в зеркало, не ощущает языком, и поздно обращается к врачу.

Дентин чувствителен, и когда «гниение» (так переводится кариес с латинского) достигает отростков клеток пульпы, человек ощущает боль. Болезненные ощущения усиливаются ночью, когда меньше других раздражителей. Зуб болит от холода, позже и горячие напитки или пища больно «заходят» вглубь. Сильно раздражает дентин сахар и кислота.

При кариесе рано появляется стойкий неприятный запах изо рта. Качество жизни заметно ухудшается. Если вовремя не избавиться от болезни, возможны тяжелые осложнения: пульпит, гнойное поражение окружающих зуб тканей, и даже сепсис (заражение крови).

ВАЖНО: Обращаться к стоматологу нужно, когда кариес впервые замечен визуально или тактильно. Не следует ожидать появления боли.

Диагностика

Первое исследование, которое проводит врач - осмотр пациента в стоматологическом кресле. Учитывая поверхностный характер болезни, при этом выявляются практически все кариозные полости. Труднее определить, насколько они простираются в глубину. Даже разреженные твердые ткани не пропускают зонд, и ощущений пациента недостаточно для диагностики. Поэтому теперь почти всегда делают рентгеновские снимки. Лишь явно поверхностный кариес позволяет обойтись без рентгена.

стадии кариеса

В любой серьезной клинике есть собственная аппаратура. Снимки обычно делают в боковой проекции. Лишь часть головы пациента подвергается незначительному облучению, другие органы часто прикрывают на всякий случай просвинцованным жилетом. Зубы хорошо контрастируют с мягкими тканями, поэтому не нужна длительная экспозиция под источником излучения.

На снимках определяют количество, форму и расположение дефектов, оценивают состояние прилегающих тканей (наличие воспаления, минеральных отложений). У людей с «плохими» зубами нужно определить, какой из них поражен - тот, на который указывает пациент, или соседний. В дифференциальной диагностике также помогает постукивание по зубу, в больном появляются неприятные ощущения. Труднее всего обнаружить кариес, скрытый под пломбой, или развившийся в мертвом зубе с удаленной пульпой.

Лечение

На стадии пятна проводят реминерализацию эмали специальным раствором. Он действует быстрее и надежнее обычной чистки зубов, эффект практически 100%-й. У детей применяют еще такой метод лечения, как запечатывание фиссур. Глубокие бороздки в зубах закрывают пломбировочными материалами. На постоянных зубах впоследствии можно снять излишний слой, если он будет мешать правильному формированию прикуса.

При наличии выраженного дефекта его необходимо заместить. Для этого применяют пломбирование. Пока еще нет препаратов, стимулирующих рост естественных тканей, хотя разработки в этом направлении ведутся. Для пломб используют вещества, чужеродные по отношению к организму человека, но механически хорошо сцепляющиеся с дентином, цементом и эмалью.

Сменилось несколько поколений популярных составов для пломбирования. На смену более простым минеральным и синтетическим пришли отверждаемые ультрафиолетом. Пломба быстро застывает, когда на нее направляют луч света от УФ-лампы.

Но сперва надо удалить размягченные зубные ткани. Они уже нежизнеспособны, на них будет плохо держаться пломба, и возможен рецидив заболевания. Поверхностный кариес обычно препарируют без анестезии. При среднем и глубоком выполняют проводниковую анестезию - с доступом к нервам, проходящим в челюстных каналах, через естественные отверстия в костях.

Зуб сверлят металлическим или алмазным бором. Подготовив стенки полости, ее промывают антисептиками, высушивают, и заполняют пломбировочным составом. При его затвердевании на поверхность не должна попадать жидкость (слюна). Придется несколько минут очень осторожно посидеть в кресле с открытым ртом. Устья слюнных желез доктор прикрывает ватными тампонами. Чтобы избежать сильного слюнотечения, желательно приходить к врачу на полный желудок. Людям, склонным к обильному выделению слюны, можно по совету стоматолога принять лекарство, блокирующее парасимпатическую нервную систему.

В тяжелых случаях из живого зуба удаляют пульпу, препарируют корневой канал и вставляют штифты. При чрезмерном разрушении коронки на штифтах крепят протезы. Если сохранилось еще много эмали и дентина, можно восстановить форму коронки с помощью пломбы из специального материала. В любом случае, вырывание зубов при кариесе является устаревшим и варварским методом. После этого возможна только имплантация или установка моста, что на порядок сложнее и дороже.

ВАЖНО: Если у пациента наблюдались аллергические реакции на инъекционные анестетики, об этом нужно заранее сообщить стоматологу.

Профилактика

Кариес не поразит зубы, если:

  • сократить употребление мучной, сладкой и кислой еды;
  • заканчивать трапезу продуктами, «чистящими» зубы;
  • тщательно полоскать рот после каждого приема пищи;
  • чистить зубы 1-2 раза в сутки, в зависимости от рациона;
  • правильно подобрать зубную пасту, и чаще менять щетку;
  • вовремя удалять зубной камень, запечатывать фиссуры;
  • посещать стоматолога для профилактики каждые полгода.

Детей не следует лишать сладостей. Глюкоза важна для развития мозга, связи между клетками которого наиболее интенсивно образуются в 5-летнем возрасте. Кроме того, молочные зубы у малышей еще выпадут. Но приучать их чистить нужно пораньше. Необходимо вводить в рацион фрукты и овощи, как только ребенок будет готов их жевать. Родители должны сами подавать пример, и мягко одобрять пристрастие детей к здоровой пище.

Наши врачи