Записаться

Ультразвуковая зубная щетка

01.02.2016
1935

Первая зубная щетка появилась два с половиной столетия назад. С тех пор это средство гигиены постоянно совершенствуют, выполняя порой весьма радикальные модификации. Одно из интереснейших изобретений датировано 1939 годом – тогда была создана электрическая зубная щетка. Другое полезное новшество – ультразвуковая модель – появилось в 1992 году.

Содержание

Как ультразвук применяют для чистки зубов

Разработка ультразвуковой щетки началась после того, как ученые доказали, что волны такой длины уничтожают вредные микроорганизмы.

В современных моделях ультразвуковую волну создает расположенный внутри ручки механизм, который передает колебания на пьезокерамические пластины. Возникший ультразвук оказывает разрушающее воздействие на зубной налет и болезнетворные бактерии.

ультразвуковая зубная щетка

Многих волнует вопрос, не вредит ли ультразвук человеческому организму? Десятки независимых исследований показали, что при громкости излучения не выше 120 дБ вреда нет. У щеток (даже у самых мощных) громкость достигает максимум 40 дБ.

Основные достоинства устройства

При выборе средства гигиены для полости рта первый возникающий вопрос: «Щетку какого типа лучше применять – обычную, электрическую, звуковую или же ультразвуковую?»

При использовании обычной (мануальной) щетки эффективность полностью зависит от того, насколько правильно чистит зубы человек.

Электрическая зубная щетка создает вибрацию щетинок, направленную снизу вверх. Чистка происходит очень легко, но есть риск повреждения зубной эмали и слизистой. Результатом чистки может стать и попадание бактерий под десну, где они будут продолжать разрушающие действия.

Звуковая щетка — промежуточная между мануальной и ультразвуковой. Ее колебания (частотой до 20кГц) помогают разрушать микроорганизмы, но при чистке ею необходимы и физические усилия.

ультразвуковая зубная щетка

Эффективность ультразвуковой щетки такая же, как у электрических моделей. Происходят полное уничтожение бактерий и очистка от налета, но воздействие распространено также на мягкие ткани, в карманы десен. Ультразвук препятствует и появлению микробов на щетинках.

Американские ученые из школы стоматологии, действующей при университете Кейс Вестерн, в результате эксперимента определили, что ультразвуковые щетки наиболее эффективны в удалении зубного налета, предотвращении кровоточивости десен и лечении гингивита. Их преимущество в этих аспектах над обычными моделями достигает от 200 до 450%!

Показания к применению

У ультразвуковой щетки нет противопоказаний, так как она не наносит организму никакого вреда. Это средство гигиены полезно при различных проблемах с зубами или деснами: если установлены брекеты либо зубные протезы, присутствует пародонтоз и др.

Вот некоторые из проблем, которые успешно решает ультразвуковая щетка:

  1. Предотвращение образования зубного камня. Профилактика этого заболевания включает удаление налета, появившегося от кофе и никотина. Специальные конусовидные насадки помогают удалять даже плотные отложения.
  2. Оздоровление десен. Ультразвуковые волны проникают в десны на глубину 6 мм, а иногда и до 12 мм, уничтожая болезнетворные бактерии. Благодаря этому воздействию возрастает интенсивность микроциркуляции крови Ультразвук предотвращает появление гингивита, пародонтита, стоматита и других заболеваний. Для ухода за проблемными деснами в комплексе с ультразвуком часто используют ирригатор.
  3. Устранение запаха изо рта. Удаление вредных микроорганизмов приводит к исчезновению неприятного запаха. Чистота щетинок гарантирует, что эти бактерии не будут вновь занесены в рот при повторной чистке.
  4. Чистка установленных имплантатов и зубных протезов. Ультразвук проникает в мягкие ткани и уничтожает скопления бактерий под деснами в месте установки протезов. Зубные щетки имеют мощность, безопасную для ортопедических конструкций. Вред им может причинить только профессиональный скейлер, который используют в стоматологических клиниках для снятия зубного камня.
  5. Удобное обслуживание брекет-систем. Нет риска, что щетинки застрянут в конструкции. Ультразвук удаляет налет в труднодоступных местах – под дугами и замочками.
  6. Помощь в восстановлении после хирургических операций (удаления зубов, установки имплантатов). Под воздействием ультразвука раны заживают значительно быстрее.

Применение ультразвуковой щетки

Главное отличие ультразвуковой модели от щеток с другим принципом действия — отсутствие привычных чистящих движений. Ведь в этом случае для устранения налета нет нужды в механических воздействиях.

Процедура состоит из нескольких этапов:

  • головку щетки смачивают проточной водой;
  • на 5-10 секунд прикладывают к каждой из очищаемых групп зубов;
  • после окончания чистки щетку промывают водой, а рот прополаскивают.

Существуют рекомендации по использованию в комплексе с ультразвуком зубной пасты – это усиливает эффект чистки. Но так делать необязательно.

Какая ультразвуковая зубная щетка наиболее эффективна

Многие модели ультразвуковых щеток хорошо зарекомендовали себя у пользователей. Популярны: SMILEX, MEGASONEX, Donfeel, Emmi-Dent, ASAHI IRICA, ULTRASONEX. Их отличия заключаются в конструкции, специфике строения щетинок и частоте ультразвука.

Каждая щетка имеет индивидуальную конструкцию, свои особенности щетинок и частоту звуковых волн. Но единственный прибор, действующий на 100% ультразвуке, — это модель Emmi-dent, созданная авторитетным новатором в области медицины — Хуго Хозельфельдером. Ее мощность — 0,2 Ватт, число ультразвуковых колебаний — 96 в минуту. Такая щетка уничтожает зубной налет и вредоносные бактерии, не создавая никакой опасности для здоровья.

Для этой модели создана и специальная зубная паста. Ее принцип действия радикально отличается от привычных средств гигиены. Наносят пасту не на щетку, а на внешнюю и внутреннюю стороны зубов. Вспененная ультразвуком паста в виде нанопузырьков проникает в недостижимые для обычных щетинок места и разрушает скопившиеся там и внутри десен вредные бактерии. Глубина такого проникновения в мягкие ткани — 12 мм.

Emmi-dent не относится к дешевым щеткам, но она полностью оправдывает затраты на приобретение.