Записаться

Установка зубного имплантата

08.01.2016
208

Потеря собственных зубов – весьма неприятное явление. Образовавшаяся пустота может привести к негативным последствиям, ведь со временем находящиеся рядом зубы начинают движение друг к другу. Это часто приводит к изменению прикуса, заболеваниям височно-челюстного сустава и общему ухудшению местного иммунитета в ротовой полости. Подвижные зубы сложнее чистить и лечить, а значит, выше риск их потери.

Содержание

Оптимальным решением для профилактики структурных изменений в строении челюсти является установка имплантатов. Имплантат – современная альтернатива коронки и протеза. До недавнего времени восполнить потерю зуба было возможно только при помощи протеза или коронки, которая надевалась на здоровую опору. Если поражался весь зуб вплоть до корневой части, его выдергивали, соседние зубы стачивали, и на них надевали коронки с мостом. Метод был эффективным, однако приводил к дополнительным потерям.

Сегодня у вас есть возможность заменить больной зуб одиночным имплантатом c помощью современной стоматологии, сохранив при этом здоровые. Отличием имплантата является то, что вместо зубного корня в основание закладывается металлический штифт (собственно имплантат). На него устанавливается абатмент, который служит посадочным местом для декоративной коронки.

Одиночные имплантаты в паре (или больше) могут образовывать мосты для замены группы зубов. С их помощью можно поставить от трех коронок и больше. Первый дентальный имплантат появился в Швейцарии в 1952 году, а установка штифта первому пациенту состоялась через 13 лет после этого, в 1965 году. Современные имплантаты претерпели немало усовершенствований и являются абсолютно безопасными для здоровья.

имплантация зубов в москве фото

Как понять, нужен ли вам имплантат

В первую очередь сходите к стоматологу. На приёме специалист осмотрит зубы и десны, при необходимости сделает рентген. Только после этого будет озвучен окончательный диагноз и план действий. Если имеющийся зуб не поддается лечению, его, скорее всего, заменят вставным. Важно знать, что установка имплантата показана не всем. Пациент должен обладать хорошим общим иммунитетом, иметь здоровые десны, а также достаточное количество костной ткани. Как правильно ухаживать за зубным имплантатом Чистить вставной зуб необходимо так же тщательно, как и родные.

имплантация зубов в москве фото

Вокруг коронки, особенно в десне, скапливаются бактерии. Если не заботиться о гигиене полости рта, то может произойти отторжение – периимплантит. Керамическую коронку можно чистить обычной щеткой или электрической с мягкой щетиной. Для чистки десен желательно использовать ирригатор полости рта, заправленный водой или специальным антибактериальным раствором. На практике за зубным имплантатом совсем несложно ухаживать. Немного терпения и любви к себе – и ваша улыбка засияет здоровьем!

Наши врачи