Записаться

Желтые зубы

07.01.2017
7027

Желтые зубы являются той самой проблемой в области стоматологии, с которой очень часто сталкиваются взрослые люди. Но, следует знать, что возможность обладать белоснежными зубами от природы равна нулю. Оттенок кожи, волос, глаз и зубов формируется с появления малыша на свет, и нужно принять это как факт.

Содержание

Большинство из нас думают, что улыбка от природы – белоснежная. Но если задать вопрос своему стоматологу, какого оттенка должна быть здоровая эмаль, то он ответит совсем неожиданно для нашего понимания - желтоватый. И это истина.

желтые зубы

Желтые зубы от природы являются показателем здорового организма

По правде говоря, зубная эмаль является почти полностью прозрачной. Легкий оттенок желтого цвета ей добавляют минералы, которые укрепляют ее структуры и придают зубам прочности. Дентин - это элемент, находящийся под эмалью, и задающий тон улыбке. По природе дентин не наделен белым оттенком, потому что он тоже содержит минералы. И естественный желтый оттенок зубной эмали может рассказать о том, что:

  • Человек обладает здоровыми зубами, с которыми на протяжении долгого времени не будет возникать проблем благодаря высокой минерализации, противостоящей возникновению кариеса;
  • Эмаль наделена большим количеством минералов, и поэтому является крепкой и становится прекрасной защитой для зубов. Но абсолютно белые зубы, обладающие легкой матовостью, могут сказать о том, что в эмали недостаточно минеральных веществ. А это повышает риск возникновения чувствительности зубов и развития кариеса;
  • Зубы обладают индивидуальным строением, а это полностью устраняет схожесть их оттенков. И за счет этого у тех, кто следит за здоровьем полости рта, часто зарождается вопрос: почему клыки имеют более желтый оттенок, чем остальные зубы? А все потому, что клыки являются более крепкими зубами, которые содержат в себе самую большую долю дентина, отвечающего за характерный цвет.

Поэтому, если у человека от природы желтый оттенок зубов, то он может быть уверенным в том, что они полностью здоровы. Но, в случае того, если появился более насыщенный налет, который ранее не был замечен, это является поводом записаться на прием к специалисту.

Причины, влияющие на возникновение желтого налета на эмали

При оценке состояния полости рта пациентов, стоматологи сформулировали следующие основные обстоятельства, которые послужили появлением желтизны на зубной эмали:

  • Курение;
  • Пища, в которой содержится большой уровень сахара, влияющий в свою очередь, позитивно на увеличение численности бактерий. Продукты их обмена пагубно воздействуют на эмаль, верхний слой которой начинает истончаться и приобретать прозрачный цвет;
  • Регулярное употребление напитков, которые в составе имеют стойкие пищевые красители;
  • Возраст также может стать неминуемым фактором, за счет которого может образовываться желтизна на эмали;
  • Наследственность.

В том случае, если пожелтеет даже только один зуб, нужно обязательно обратиться к специалисту, ведь это может быть симптомом очень сложного заболевания в области стоматологии. Без процедуры осмотра нельзя определить точную причину потемнения зубов. Кариес и коронка плохого качества могут стать причинами аналогичных результатов.

Курение

В сигаретном дыме существуют такие вещества, которые имеют свойство накапливаться и способствовать потемнению зубов. Чтобы эта причина не стала показателем неэстетичной улыбки, была создана специальная зубная паста для курящих людей, но она не является действенным средством, а вот профессиональное отбеливание легко сможет вернуть зубам привлекательный вид.

почему желтеют зубы

Пищевые красители

Кока-кола, кофе, чай и множество других напитков, предусматривающие содержание насыщенных красителей, окрашивают эмаль зубов. Веществам этих напитков свойственно попадать в поры эмали и оставлять в них темный оттенок. При постоянном употреблении этих напитков, зубная эмаль будет обладать коричневым оттенком.

Сахар

Зубы начинают достаточно быстро темнеть, если часто употреблять в пищу продукты, содержащие много сахара. Полость рта насыщена разнообразными бактериями, которые уничтожают активные углеводы из пищи и образуют кислоту. Данная кислота имеет свойство отрицательно воздействовать на зубную эмаль, разъедая ее и истончая.

Возраст

Старение сказывается также и на зубах. Даже в том случае, если человек не имеет вредных привычек и не пьет напитки, имеющие стойкие красители, с годами эмаль может стать тоньше и пожелтеть.

Плохой уход за полостью рта

Ненадлежащий уровень гигиены полости рта может поспособствовать появлению желтого оттенка на зубах. Факторами данного явления могут служить сокращение количества каждодневного ухода за зубами, подмена зубной щетки жевательной резинкой, неподходящая зубная паста и прочее.

Наследственность

Наследственность также может существенно сказаться на оттенке зубов. Например, если отец и мать малыша имеют желтый оттенок зубов, то вероятность того, что и ребенок будет иметь эмаль подобного цвета, достаточно велика.

Почему у детей желтеют зубы?

Бывают такие случаи, когда у ребенка сразу вылезают желтые зубы. Вероятней всего, что этот цвет является наследственным, поэтому тревожиться не стоит, но обратиться к специалисту с этим вопросом не будет лишним. Нужно знать, что существуют довольно серьезные факторы, которые влияют на пожелтение зубов у ребенка, но эта опасность грозит лишь более взрослым детям.

Самой часто встречающейся причиной появления желтого налета на зубах у деток - пренебрежение или недостаточное внимание, которое было уделено на чистку полости рта.

Отбеливание зубов

Благодаря новшествам в сфере современной стоматологии, людям доступно отбеливание зубов с различным уровнем сложности. Данная процедура не вызовет у пациента болевых ощущений и пройдет достаточно быстро.

Поэтому, не нужно отчаиваться, если от природы или по определенным причинам у вас желтый оттенок зубов - эта проблема поддается исправлению.

Наши врачи