Записаться

Антибиотики при имплантации в стоматологии

16.09.2022
795

После вживления имплантата в челюсть пациенту назначают комплекс лекарственных препаратов, призванных ускорить заживление и предотвратить осложнения после операции. В список обязательных к приему средств входят и противомикробные медикаменты. Учитывая специфику их воздействия на организм, многих пациентов интересует вопрос, какие антибиотики назначают при имплантации зубов и как их правильно принимать.

Содержание

Для чего после имплантации назначают антибиотики

Главная причина, почему после процедуры имплантации прописывают антибиотики – профилактика инфекции и устранение существующих воспалений, которые могли развиться из-за попадания в ранку болезнетворных организмов. 

Данные лекарства эффективно уничтожают бактерии, предупреждая их размножение и поражение тканей.

Антибиотики при имплантации в стоматологии

Их могут назначить, как для исключения рисков, так и при конкретных показаниях:

  • развитие осложнений  в области вживления искусственного корня – воспаления, сопровождающиеся повышением температуры, болью, отечностью и другими симптомами;
  • заболевания пародонта или имеющиеся воспаления в полости рта;
  • установка одновременно нескольких имплантов за одну процедуру;
  • предшествующее имплантации удаление зуба;
  • предварительное проведение остеопластики;
  • наличие сахарного диабета, иммунодефицита и хронических заболеваний у пациента;
  • наличие ранее установленных протезов или кардиостимуляторов.

Действие антибактериальных препаратов длится порядка 10 дней с момента первого приема, поэтому их назначают за пару дней до процедуры, чтобы нейтрализовать имеющиеся очаги воспаления и предотвратить их распространение.

Также их назначают во время контрольного осмотра, если выявлено нарушение правил гигиены и первые признаки осложнений.

Антибиотики после имплантации

После вживления имплантанта могут назначать следующие антибактериальные препараты:

  • Цифран – препарат с выраженным бактерицидным действием, принимается при наличии воспалений в деснах и челюстной кости, имеет побочные эффекты и ряд противопоказаний, не подходит  при индивидуальной непереносимости компонентов в составе, принимается дважды в сутки;
  • Флемоксин – средство на основе пенициллина, эффективно уничтожает патогенные организмы;
  • Амоксиклав – антибиотик из пенициллинового ряда, назначается курсом в 5 дней, принимается 2-3 раза в сутки, оказывает негативное воздействие на печень и почки и противопоказан при их хронических заболеваниях, запрещен для приема в период беременности и лактации;
  • Сумамед, Линкомицин, Метронидазол и другие.

Средства имеют противопоказания и подбираются врачом индивидуально. 

Правила приема антибиотиков при имплантации

Антибиотики при имплантации в стоматологии принимают по определенным правилам в строго дозированных количествах. Длительность курса и суточную норму определяет стоматолог, самостоятельно назначать или отменять лечение либо менять дозировку категорически запрещено.

Обычно принимают одну таблетку 2-3 раза в сутки с интервалом в 5-8 часов. Пропускать прием или уменьшать/увеличивать время между приемом нельзя, чтобы не нарушать необходимую концентрацию действующего вещества.

Стандартный курс лечения длится 5-10 дней.

Наши врачи