Записаться

Болит десна после удаления зуба

28.02.2023
3032

У большинства пациентовпосле удаления зуба болит десна, что делать, как прекратить или уменьшить боль и стоит ли беспокоиться по этому поводу, узнаем прямо сейчас.

Содержание

 

Причины болезненности десен после удаления зубов

То, что после экстрипации зубных единиц отекают мягкие ткани, возникает припухлость и болят десны – вполне нормально, все-таки экстракция – это хирургическое вмешательство, травмирующее полость рта и требующее заживления. 

Боль может быть разной интенсивности: от легкой ноющей до сильной, затрудняющей речь и пережевывание пищи. Сильнее всего болевые ощущения после вырывания зубов мудрости и разветвленных корней. Процедура сопряжена с большим травматизмом, поэтому после нее часто назначают антибиотики и сильные обезболивающие препараты.

Давайте разберемся, почему болят десны после удаления зуба:

  • нарушение целостности сосудов и нервных окончаний – естественное явление, в норме длится до трех дней с постепенным затиханием;

  • синдром сухой лунки – может возникнуть при выпадении кровяного сгустка и спровоцировать осложнения;

  • врачебная ошибка – отнесем сюда фрагменты стоматологических инструментов и зубных коронок/корней, оставленные в лунке, незапланированное повреждение тканей;

  • воспаление – сопровождается уплотнением, на последних стадиях – нагноением и переходом инфекции на челюстную кость;

  • выпиливание кости бормашиной при сложной экстракции – возможно в ходе операции произошел термический ожог и некроз костной ткани.

Лишь в первом случае, если болит десна после удаления зуба, можно не волноваться. В остальных речь идет о послеоперационных осложнениях.

Что делать, если болит десна после удаления зуба

При нормальном течении процесса устранить боль в десне после удаления зуба можно обезболивающими препаратами: Ибупрофен, Нурофен, Кетанов, Баралгин, Нумесулид, Ибуклин, Спазмалгон, Кеторол и другими.

В первый день  после операции можно делать холодные компрессы – они уменьшат отек и снизят боль. Главное, не передержать компресс дольше 15 минут и прикладывать его к щеке через полотенце, чтобы не спровоцировать холодовый ожог.

Если вырвали зуб и болит десна, что делать зависит от клинической ситуации. Ускорить заживление и уменьшить болевой синдром помогут антисептические ванночки и полоскания. 

Болит десна после удаления зуба

Для этого подойдут раствор Хлоргексидина,  Мирамистин или Фурацилин – они оказывают успокаивающее  и антибактериальное действие. Они же помогут при воспалениях, оказывая мощный противомикробный эффект и устраняя инфекцию.

Можно вместо антисептиков использовать травяные отвары или настои из шалфея, ромашки. Они не только стимулируют процесс регенерации, но и успокаивают боль, уменьшают опухоль, раздражение слизистой.

Симптомы осложнений после удаления

Боль в первые 2-3 дня – это норма, но как быть, если неделю болит десна после удаления зуба? Скорее всего, в ранку попали болезнетворные бактерии и развилось воспаление. Сопутствующими симптомами являются:

  • нарастание болевого синдрома, появление резкой пульсирующей боли;

  • отсутствие эффекта при приеме обезболивающих;

  • неприятный запах изо рта;

  • уплотнение вокруг области вмешательства (признак формирования гноя или гнойного абсцесса);

  • гнойные и кровяные выделения из лунки;

  • невозможность открыть рот;

  • переход боли на другие области – горло, подглазничную область, виски, уши;

  • сильная опухоль с переходом на щеку, асимметрия лица;

  • гипертермия выше 38 градусов.

Если в процессе удаления вам распиливали коронку или корень, выполняли сложные хирургические процедуры, пилили кость – боль может сохраняться до двух недель, постепенно уменьшаясь. Но если она усиливается и сопровождается перечисленными выше симптомами, разумнее будет показаться стоматологу, не дожидаясь контрольного осмотра.

Наши врачи