Записаться

Болят зубы при беременности: что делать

05.10.2016
4958

Зубная боль – явление отнюдь не редкое во время беременности. И даже если вы регулярно посещаете стоматолога, нет стопроцентной гарантии, что в период вынашивания ребенка у вас не возникнет проблем с зубами. Что делать, если боль все же появилась, можно ли лечить зубы во время беременности и как снять острую боль до похода к стоматологу – об этом в нашей статье.

Содержание

Причины частой зубной боли у беременных

Несмотря на разный уровень жизни и характер протекания беременности, даже абсолютно здоровые женщины в положении нередко жалуются на зубную боль и обострение хронических заболеваний. На это может повлиять целый ряд факторов:

  • недостаток витаминов и минералов;
  • изменение обменных процессов в женском организме;
  • гормональная перестройка;
  • повышенная кислотность слюны как следствие токсикоза на ранних сроках.

Когда обращаться к стоматологу?

Избежать проблем с зубами во время беременности можно, если не пренебрегать посещениями стоматолога. В этот период особенно важны профилактические осмотры, поэтому хотя бы пару раз за беременность сходите к врачу. Помните, что кариес на ранних стадиях далеко не всегда выражается болевыми симптомами. Запущенное же воспаление лечить всегда труднее, чем только что возникшее. Если вы ощущаете повышенную чувствительность зубов на горячее и холодное, то тем более обратитесь к специалисту. В ходе лечения не забудьте предупредить врача о вашем положении.

зубная боль при беременности

О лечении зубов во время беременности

Утверждение о том, что лечить зубы беременным нельзя, является не более чем мифом. Причем опасным мифом. Если вы почувствовали боль во время еды, обязательно запишитесь на прием к врачу. У беременных женщин кариес прогрессирует в разы быстрее, а потому уже через неделю-другую из простого пятнышка может развиться пульпит. На ранних же стадиях лечения можно обойтись без анестезии и рентгена, а значит и риск навредить малышу будет нулевым.

Идеальное время для обращения – второй триместр

Наиболее благоприятное время для лечения зубов беременным – второй триметр. На этот период, как правило, планируют сложные мероприятия, такие как удаление зубов и протезирование. Пломбировать зубы можно в любое время.

Какое обезболивающее разрешено беременным?

Все современные анестезирующие средства на основе артикаина и мепивакаина разрешены беременным женщинам. Избегать следует только тех обезболивающих, в составе которых присутствует адреналин. Он повышает давление, а потому неполезен для ребенка.

что можно от зубной боли беременным

А как насчет рентгена?

Несмотря на всеобщий запрет рентгена для беременных, снимки зубов все же делать можно. Правда, нечасто и с применением специализированного оборудования и защиты.

В течение беременности допускается сделать 1-2 снимка зубов при помощи компьютерного радиовизиографа. Излучение от данного аппарата настолько мало, что не может навредить малышу. Кроме того, во время процедуры в обязательном порядке на животик кладется свинцовый фартук. Он обеспечивает дополнительную защиту от облучения.

Экстренная помощь при зубной боли

Внезапно заныл зуб – с кем не бывает? Но если время или самочувствие не позволяет срочно обратиться к врачу, примите обезболивающее на основе парацетамола. Сразу всю таблетку глотать не стоит, для начала ограничьтесь 1/4 нормы. Если не поможет, выпейте еще.

Парацетамол – одно из немногих лекарственных средств, разрешенным беременным и кормящим женщинам. Он не только помогает сбить температуру, но и эффективно справляется с болями различного характера. Во многих случаях гораздо лучше рекомендуемой врачами «НО-ШПЫ». Однако помните, что парацетамол выводится из организма через 6-7 часов после приема, поэтому при грудном вскармливании увлекаться им все же не стоит.

Профилактика заболеваний

О здоровье зубов очень желательно позаботиться еще в период планирования беременности. В это время рекомендуется сходить на осмотр даже при отсутствии жалоб и при выявлении проблем с зубами или деснами, устранить их.

Непосредственно во время беременности следует особенно тщательно подойти к гигиене полости рта, не помешает с разрешения врача приобрести витаминный комплекс для укрепления зубов. Дополнительно можно пересмотреть диету и сделать питание более сбалансированным. Это, кстати, полезно не только для зубов, но и для фигуры.

Вот и все несложные советы. Будьте здоровы!

Наши врачи