Записаться

Бруксизм

23.05.2017
2584

Что такое бруксизм и чем он опасен для взрослых и детей?

Бессознательное сжимание зубов, а также появление скрежета на медицинском языке называется бруксизм. Что это - пагубная привычка или сигнал, предупреждающий о возникновении каких-либо заболеваний?

Бруксизм не несет в себе смертельной опасности, но может стать причинами серьезных недомоганий. Жевательные движения, характерные данному явлению, обычно могут быть замечены во время сна, что вызывает большую нагрузку на височно-нижнечелюстной сустав. В итоге наносится вред эмали, происходит стирание и расшатывание зубов. А также, скрежет зубами отрицательно воздействует на суставы, мышцы, нервную систему человека и препятствует нормальному сну окружающих.

Содержание

  1. Что послужило началом развития заболевания?
  2. Признаки бруксизма
  3. Распознание патологии
  4. Лечение бруксизма
  5. Наиболее действенные способы лечения
  6. Каппа при лечении бруксизма
  7. Как пациент может себе помочь?
  8. Дети и бруксизм - факторы появления заболевания и его лечение
  9. Какую опасность несет в себе заболевание?

Что послужило началом развития заболевания?

Факторами появления этого малоприятного явления могут быть различные нарушения в строении челюсти, отклонения сустава, проблемы в области стоматологии и эмоционально-психологические причины. Некоторые уверяют, что ночной скрежет зубами показывает на наличие глистов у человека. Конечно, подобное предположение может оказаться верным, ведь если в организме живет паразит, то люди страдают от нехватки витаминов группы В, обеспечивающие эмоциональную стабильность.

бруксизм

Психологи думают, что привести к появлению бруксизма могут невроз, нахождение в постоянном стрессе или депрессия, так как данные состояния способствуют повышенному напряжению лицевых и челюстных мышц и интенсивному сжатию зубов. В дневное время патология контролируема организмом, но ночью, во сне, она проявляется в виде скрипа зубами. Если человек находится в частых стрессовых ситуациях, то бруксизм отличается периодическим напоминанием о себе. Что касается неврозов, то заболевание проявляется намного болезненнее. Для избавления от патологии стоит привести в норму нервное состояние человека.

У взрослых людей комплексы, которые заложены на подсознательном уровне могут также стать причинами появления данного заболевания. Или же, если человек не в состоянии решить какой-либо вопрос или повлиять на что-либо в реальной жизни, во сне вся его злость и напряжение, не выпущенные наружу, будут проявляться в виде скрипа зубами.

Бруксизм может мучить человека, который страдает от лунатизма или апноэ, а также при ночных кошмарах. Нередко зубной скрежет становится признаком многих заболеваний нервной системы.

Важно: у взрослых людей различные стоматологические проблемы в виде неправильного прикуса или некачественно установленных брекетов также сказываются на развитии бруксизма. Лечение в подобном случае назначает врач-стоматолог.

Признаки бруксизма

Самым первым и основным признаком заболевания является очень сильный скрежет зубами во время сна. Такое явление длится от нескольких секунд до пары минут и возникает неоднократно. Приступ наступает неожиданно. Патологию часто сопровождают большая напряженность, беспокойное состояние, расстройство в питании и сне, раздражительность. Помимо прочего, заболевание может вызвать головную боль, боли в суставах и мышцах лица, увеличение чувствительности зубов и появление на них трещин.

Распознание патологии

В первую очередь, с такой проблемой стоит обратиться к стоматологу. Согласно жалобам пациента и обследования зубов, будет поставлен диагноз «Бруксизм». Факторы, которые послужили появлению заболевания и его лечение связаны друг с другом. В некоторых случаях необходимо провести полисомнографическое исследование, в ходе которого произойдет фиксирование сокращения жевательных мышц человека, находящегося в состоянии сна для того, чтобы исключить эпилепсию из списка причин возникновения скрипа зубами.

Наблюдается усиление симптомов при напряженной деятельности и стрессах. Очень часто данному заболеванию подвержены дети, но также встречается большое число взрослых людей - и мужчин, и женщин, страдающих бруксизмом.

Лечение бруксизма

При такой патологии достаточно нелегко установить причины, повлиявшие на возникновение заболевания, поэтому полностью устранить симптомы бруксизма также проблемно, но все же осуществимо. Самая главная задача при лечении зубного скрипа - расслабление жевательных мышц. Дети очень часто могут самостоятельно избавиться от данного заболевания, но вот взрослым стоит серьезно отнестись к данной проблеме. Если заболевание обнаружено на первых стадиях, то его лечение будет проходить по максимуму успешно.

Пациент, страдающий бруксизмом, должен перестать стискивать зубы и скрежетать ими во время эмоционального напряжения и заняться полным контролем своих жевательных движений. Психотерапия очень позитивно сказывается на лечении патологии, с ее помощью можно научиться преодолевать каждодневные трудности, нанося вред нервной системе по минимуму. Для приведения своего эмоционального состояния в порядок можно совершать прогулки перед сном, читать и слушать музыку, способствующую расслаблению.

Важно: также рекомендуется пить успокоительные настойки, которые можно приобрести в аптеке. А магний, кальций и витамины категории В помогут уменьшить судорожную активность мышц в состоянии сна.

Наиболее действенные способы лечения

К методам повышенной эффективности относится применение специальных капель, которые предотвращают стирание зубной эмали и выбираются лично для каждого пациента. Также, можно использовать особую пластиковую шину - накладку на зубы, которая не позволяет им истончится. Подобные приспособления помогают уменьшать активность мышц во время сна.

При бруксизме также очень действенно применять выдвигатели нижней челюсти. Такие устройства представляют собой две накладки с пружинками на зубы. В большинстве случаев, выдвигатели используются для устранения храпа, но и с подобной патологией они в состоянии отлично справиться. Благодаря приспособлению язык и челюсть находятся в выдвинутом виде, способствуя облегченному дыханию. Нередко в лечении встречается использование ботокса.

Каппа при лечении бруксизма

В сравнении с дневными симптомами заболевания, ночные невозможно контролировать. Поэтому очень действенно обращаться за помощью к ночным каппам. Устройство размещается на зубах и предоставляет им эффективную защиту от стирания. Каппа производится по точным размерам пациента. В период приступа, все напряжение берет на себя устройство, тем самым позволяя сохранить эмаль и не нанести вреда ортопедическим конструкциям.

бруксизм у взрослых и детей

Также каппа не позволит зубам сместиться и расшататься. Естественно, аппарат не сможет избавить пациента от заболевания, но он прекрасно защищает зубы от всевозможных травм. Применение каппы относится к элементу лечения. Изготовленное по индивидуальному размеру изделие никогда не выпадет во сне.

Ухаживать за таким устройством очень легко. По утром ее необходимо споласкивать водой, а внешнюю часть чистить щеткой. Хранить каппу можно в специальном чехле или же в стакане с водой.

Важно: периодически каппу нужно показывать своему стоматологу для оценки ее состояния и в случае необходимости заказать изготовление нового ортопедического аппарата.

Как пациент может себе помочь?

Для многих людей постановка диагноза «бруксизм» - это полнейшая неожиданность. Ведь не все из нас знают, что это за заболевание и как его можно вылечить.

От сильного напряжения челюстных мышц поможет теплый, или напротив, ледяной компресс. Отлично помогает массаж плеч, шеи и лица или гимнастика с релаксирующим эффектом. При массаже стоит обращать особое внимание на те места, где ощущаются крайняя болезненность, отдающая в лицо или голову.

Также необходимо научиться полноценно, расслабляться перед сном и как можно скорее отстранить себя от возможных стрессовых ситуаций. Рекомендуется пить успокоительные травяные напитки и релаксировать в теплой ванне. Перед сном можно пожевать что-то твердое или, допустим, жвачку, чтобы мышцы немного утомились и успокоились. Не стоит употреблять в пищу продукты, которые содержат много углеводов и кофеина. Проводить на свежем воздухе много времени и заняться спортом.

Дети и бруксизм - факторы появления заболевания и его лечение

При стрессовых ситуациях, напряжении нервной системы дети тоже могут страдать бруксизмом. Родители начинают переживать, как нужно лечить эту патологию и нужно ли вообще? Если причиной появления бруксизма являются проблемы с нервной системой, то здесь сможет помочь лишь невролог. Заболевание может самостоятельно исчезнуть по мере взросления. Неправильный прикус и патологическое строение зубов поможет устранить стоматолог.

Если факторами развития заболевания является нервное перевозбуждение, то обязательно стоит подумать об организации режима дня ребенка. Дети нуждаются в энергичных прогулках на улице. Также малыш должен начать принимать в пищу твердые продукты, которые поспособствуют уменьшению большой активности жевательных мышц. Перед сном не стоит играть в оживленные игры, а отдать предпочтение принятию теплой ванны и массажу.

Родители могут испугаться сильных приступов, продолжительность которых достаточно велика. После таких явлений, малыш может жаловаться на боль в голове и зубах. Также встречаются и прочие последствия заболевания у детей. Факторы, влияющие на развитие бруксизма, и его лечение определит и назначит врач.

Какую опасность несет в себе заболевание?

Скрип зубами вызывает истончение эмали, и даже выпадение зубов, боли в голове, болезненность в шее и жевательных мышцах. Многие люди при заболевании бруксизмом склонны к утолщению костей челюсти, что зрительно становится очень заметным. Люди с патологией переживают сильное психологическое неудобство, а это серьезно влияет на качество жизни. Дети и молодые люди могут самостоятельно избавиться от бруксизма - заболевание устранится само по себе, без появления каких-либо последствий. Лечение в подобных случаях не назначается, но рекомендуется обратиться к стоматологу за средствами предотвращения нанесению вреда зубам.

Наши врачи