Записаться

Чем снять отек после имплантации зубов

20.05.2022
1621

Не самое приятное, но неизбежное явление, которое вызывает имплантация зубов – отек. Он появляется через несколько часов после операции и сопровождает пациента несколько дней. Насколько он опасен и как его устранить, узнаем прямо сейчас.

Содержание

Причины отека после имплантации зубов

Отек после имплантации зуба является естественным последствием травмирования мягких тканей. В процессе установки импланта десны надрезают и зашивают, что неизбежно приводит к ответной реакции.

Отекание тканей является признаком регенерации и не опасно для организма. 

Помимо десны отечность может распространиться на щеки, язык, подбородок, что приводит к затруднению речи, нарушению овала лица. Также пациент может чувствовать онемение и испытывать болевые ощущения, это тоже норма.

Данные симптомы наблюдаются в течение 2-3 дней после процедуры, после чего постепенно уменьшаются и проходят самостоятельно за неделю. Если же отечность сохраняется дольше, следует обратиться к доктору, поскольку это может свидетельствовать о повреждении нерва, воспалении и других осложнениях.

Точное время, сколько держится отек после имплантации зуба, предсказать невозможно, сроки в каждом случае индивидуальны и составляют 5-10 дней.

Как устранить отек после установки импланта

Отечность может доставлять пациенту ряд неудобств, и желание побыстрее от нее избавиться вполне логично. Сделать это можно подручными средствами.

Чем снять отек после имплантации зуба:

  • холодные компрессы – прикладывают к лицу со стороны прооперированной области через каждые 20-30 минут, держат 5-10 минут, не допуская переохлаждения;
  • первую неделю после процедуры спать на высокой подушке, чтобы кровь не приливала к голове;
  • регулярно чистить зубы мягкой щеткой, десну в месте операции обрабатывать перекисью водорода (3% раствором);
  • делать полоскания травяными отварами и настоями (ромашка, календула, корень дуба), они оказывают успокаивающее воздействие и уменьшают отечность;
  • избегать горячих продуктов и напитков, острой и пряной пищи.

Болевые ощущения можно устранять анестезирующими препаратами.

Аномальный отек после имплантации

Аномальной следует считать отечность после имплантации, которая длится больше десяти дней и неуклонно нарастает. Это явный признак осложнений.

 На какие симптомы следует обратить внимание:

  • посинение десны в прооперированной области;
  • опухоль увеличивается в размерах и становится твердой на ощупь;
  • гнойные выделения из мягких тканей; 
  • сильный отек лица и переход отечности на другие области;
  • неутихающий или усиливающийся болевой синдром.

Все это выдает повышенную активность иммунной системы, в результате чего может произойти отторжение импланта. 

Наиболее частые причины осложнений – аллергия на материал имплантата, аутоиммунное заболевание, ошибка во время операции, инфицирование, несоблюдение правил реабилитации. 

В любом случае, следует как можно скорее обратиться за помощью в клинику, чтобы предотвратить более серьезные последствия.