Записаться

Через сколько можно есть после удаления зуба мудрости

26.02.2023
1143

Из-за особенностей расположения третьих – самых дальних – моляров, их извлечение часто сопровождается повышенным травматизмом с серьезными хирургическими манипуляциями. В связи с чем заживают повреждения дольше обычного, а риск осложнений выше. Поэтому вопрос, сколько нельзя есть после удаления зубов мудрости, более чем актуален.

Содержание

 

Когда разрешено есть после удаления зубов

Любая еда непосредственно после операции строго запрещена, как и напитки, включая воду. Рекомендации, почему нельзя есть, когда вырвали зуб, даются, основываясь на практике для предупреждения лишней болезненности и воспалений.

Строгий запрет связан с защитой послеоперационной раны от бактерий и инфекции, которые особенно опасны в первыечасы и способны спровоцировать серьезные осложнения.

Сразу после экстракции в оставшейся после корня лунке из крови начинает формироваться  фибриновый сгусток. Он закрывает рану от микробов и бактерий. Едой и жидкостью можно помешать данному процессу, либо вымыть еще не застывший сгусток и оставить мягкие ткани без защиты.

Через сколько можно есть после удаления зуба мудрости

Поэтому еда после удаления зуба мудрости запрещена в течение 2-3 часов. Этого времени достаточно, чтобы сгусток успел сформироваться.

Категорически запрещен прием алкоголя – он разжижает кровь и способствует усиленному кровотечению, плюс раздражает ткани и увеличивает отечность. Разрешается пить кипяченую теплую воду, некрепкий остывший чай, от кофе, газированных и сладких напитков настоятельно рекомендуется воздержаться.

Правила питания при вырванном зубе

Первые сутки  особенно важны для успешного заживления, в это время важно скрупулезно соблюдать правила питания. Определить, сколько не есть после удаления зуба, достаточно просто – если после процедуры закончилось действие анестезии, из десен не выделяется кровь, а в лунке видно кровяной сгусток – значит, можно кушать.

Рекомендации по питанию: 

  • на первый раз лучше ограничиться легким перекусом из йогурта или бульона;

  • пища должна быть мягкой, слабо соленой, не острой, комнатной температуры;

  • разрешаются жидкие каши, супы-пюре, овощное пюре, отварной или тушеный мясной фарш мелкой консистенции;

  • горячие и холодные продукты запрещены, специи, пряности, сладости, продукты с химическими добавками тоже – главное, почему нельзя есть после удаления зуба любимые лакомства – они раздражают слизистые ткани, повышают уровень кислотности и замедляют заживление; 

  • особенно вредны орехи, сухарики, сушеные продукты, жесткие и тягучие, они могут повредить незажившие ткани и продлить срок реабилитации;

  • избегать слишком сладких или кислых фруктов, чтобы не раздражать слизистую, жесткие фрукты и овощи употреблять в вареном либо печеном виде;

  • в первые несколько суток допускается жевать только на здоровой стороне.

Через сколько можно есть после удаления зуба мудрости

После каждой трапезы обязательно делать ванночки, а с третьего дня полоскания рта антисептическими средствами.

Важные моменты, что и когда есть после удаления 

Желательно увеличить количество фруктов и овощей в меню и дополнительно принимать витамины, чтобы помочь иммунитету и ускорить заживление тканей. 

Касательно того, через сколько есть после удаления зуба мудрости обычную пищу – все зависит от скорости восстановления. Обычно уже через пару недель можно вернуться к привычному рациону, но лучше заранее уточнить это у врача.

Добавим, что боль и отек десны – нормальные явления, чтобы уменьшить отечность и запрещается принимать горячую или острую пищу.

Если пренебречь советами после удаления зуба, сколько нельзя есть и употреблять запретные продукты, это может привести к кровотечению, воспалительным процессам, развитию флюса, альвеолита и стоматита.

Наши врачи