Записаться

Черный налет на зубах: как удалить

29.07.2021
2455

Черный налет на зубах может доставить много проблем – испортить эстетику улыбки, вызвать чувство стеснения и неудобства у человека. Но помимо чисто визуальной стороны данное явление имеет и медицинские последствия – провоцирует стоматологические заболевания, инфекцию, неприятный запах изо рта и зубную боль. О его причинах и о том, как очистить черный налет на зубах, мы поговорим сегодня.

Черный налет на зубах: как удалить

Причины появления и профилактика

Лучший способ избавиться от столь неприятного явления – вовремя его предотвратить, а для этого необходимо выяснить, как оно появляется.

Самая распространенная причина, почему на зубах появляется черный налет – недостаток гигиены. Если нерегулярно чистить зубы, не удалять загрязнения из труднодоступных участков и пренебрегать процедурами – образование налета неизбежно.

Оставшиеся «без присмотра» бактерии скапливаются в полости рта вначале на внутренней стороне дентальных единиц, в области шейки, затем переходят на передние стенки, затвердевают, превращаясь в зубной камень, и со временем темнеют. Вот почему на зубах черный налет нельзя просто счистить зубной пастой или жесткой щеткой.

Одновременно патогенные микроорганизмы могут проникать глубоко в структуру зуба, поражать пульпу и корень, вызывать кариес, пародонтоз, гингивит и другие патологии. Для профилактики рекомендуется регулярно (раз в полгода) проходить гигиеническую чистку у стоматолога.

Продукты с содержанием кофеина и никотина также выступают причиной, от чего появляется черный налет на зубах. Они провоцируют образование пигментного налета, изменяют цвет эмали, избавиться от него достаточно сложно.

Чтобы вернуть зубам белизну, скорее всего, придется прибегнуть к процедуре отбеливания.

Наибольший дискомфорт вызывает темный налет на передних зубах в зоне улыбки. А наличие на эмали бактериальных отложений или камня ускоряет и усиливает процесс потемнения.

Среди прочих причин следует назвать:

  • чрезмерное употребление продуктов с высоким содержанием железа;
  • использование ополаскивателей с фенолами в составе;
  • нарушение обмена веществ;
  • заболевания пищеварительного тракта;
  • гормональный сбой;
  • сахарный диабет;
  • бактериальные заболевания организма;
  • прием определенных медикаментов;
  • регулярное токсичное воздействие металлов.

Если темно-коричневый налет на зубах проявляется в виде пятен, возможно, это симптом кариозного поражения, в этом случае следует немедленно обратиться к специалисту.

Черный налет на зубах: как удалить

Темный налет у детей

У детей темный налет на зубах могут вызывать следующие факторы:

  • хромогенные бактерии, вырабатывающие пигменты;
  • заболевания – дисбактериоз, нарушение работы пищеварительной системы;
  • смена рациона и привычных продуктов;
  • наследственная предрасположенность;
  • недостаток кальция во время внутриутробного развития и в первые месяцы после рождения;
  • сбои в работе иммунитета;
  • дисфункция слюнных желез;
  • гипоплазия эмали и кариес.

Причиной черного налета на зубах у ребенка может быть так называемый налет Пристли. Он встречается даже на молочных зубах и может проявиться в любом возрасте – и у подростков, и у совсем маленьких детей. Сопровождается неприятным запахом изо рта.

Это явление – продукт жизнедеятельности определенных бактерий – пигмент черного цвета, оседающий на эмали. Он безопасен для коренных зубов и для организма в целом, не провоцирует развитие патологий и со временем проходит самостоятельно.

Если говорить о том, как убрать темный налет на зубах у ребенка – поможет профессиональная гигиеническая чистка, однако она не является гарантией, что вскоре он не появится вновь.

Способы удаления в домашних условиях

Темные образования на зубах представляют собой затвердевшие бактерии, остатки пищи, соли, неорганические соединения. Они прочно оседают на эмали, поэтому убрать их самостоятельно едва ли получится. Способов, как избавиться от черного налета на зубах в домашних условиях не существует.

Народные средства в виде активированного угля, соды, лимонного сока и абразивные средства здесь бессильны. Более того, они могут навредить полости рта, повредить слизистые ткани и вызвать инфекцию.

Незначительные потемнения можно устранить с помощью отбеливающей зубной пасты с высоким содержанием абразивов (с RDA 100 и выше), используя ультразвуковую или электрическую щетку.

Методики удаления

Итак, вы обнаружили черный налет на зубах, что делать? Первым делом – записаться на консультацию к стоматологу. В зависимости от степени поражения и анамнеза доктор подберет методику лечения.

Основополагающим фактором при выборе терапии являются причины темного налета на зубах, поэтому могут потребоваться анализы и диагностика. В отдельных случаях может потребоваться консультация специалиста (при наличии хронических заболеваний).

Эффективным, проверенным и безопасным способом как удалить черный налет на зубах, признан ультразвук. Для процедуры применяется специальный аппарат – скалер. Он издает ультразвуковые колебания и через наконечник передает их на зубную поверхность. Под воздействием ультразвуковой вибрации отложения разрушаются и отделяются от эмали.

Ультразвуковая чистка безболезненна, не вызывает проблем со здоровьем, после нее не болят зубы и можно вести привычный образ жизни. Ее можно проводить и взрослым, и детям.

Надежный результат демонстрирует процедура по технологии Air Flow (Эйр Флоу). Она вернет зубам первоначальный вид, устранит почернения и отложения, восстановит красоту улыбки. Может использоваться как в боковой, так и во фронтальной зоне.

В этом методе используется пескоструйный принцип обработки песком определенной дисперсности. Под высоким давлением на зубную поверхность подается смесь воды, воздуха и абразивных частиц. Эмаль полируется, становится гладкой и очищается от пигмента и твердых частиц.

Это были основные советы, как убрать черный налет на зубах, но разумнее все же использовать профилактические меры и до клинического лечения не доводить.

Наши врачи