Записаться

Что делать после удаления зуба мудрости

28.02.2023
248

Экзодонтия восьмерок – процесс достаточно болезненный, с долго заживающими последствиями. Не удивительно, что пациенты боятся осложнить и без того длительный процесс восстановления. Лучше заранее узнать, что делать после удаления зуба мудрости, чтобы не вызвать побочные реакции.

Содержание

 

Что делать сразу после удаления зуба мудрости

После выхода из кабинета хирурга имеет смысл пойти домой и провести остаток дня в тишине и покое – организму нужны силы на восстановление. 

Действия после процедуры:

  • Физических нагрузок и активных занятий пару дней после операции следует избегать.

  • В месте экстракции нарушена целостность тканей, поэтому они открыты для разного рода микробов. В первые часы нельзя принимать пищу и пить, чтобы не занести инфекцию и не вызвать воспаление.

  • Запрещается трогать лунку языком, пальцами или любыми предметами. В это время в лунке из свернувшейся крови образуется защитный сгусток, его ни в коем случае нельзя удалять. 

  • Если удаление производилось на фоне воспалительного процесса, врач назначает антибиотики – принимать их нужно обязательно согласно рекомендациям. Если противомикробные препараты не прописывались, принимать их самовольно нельзя.

  • Не помешают противовоспалительные средства и витаминные комплексы для улучшения работы иммунной системы.

  • Есть и пить можно не раньше, чем через два-три часа после операции, когда пройдет эффект анестезии и вернется чувствительность. Не следует сразу налегать на пищу,  достаточно небольшого перекуса из жидкой каши или овощного пюре. 

  • Горячую, холодную, острую, жесткую и грубую еду в течение недели употреблять нельзя. Разумнее сделать упор на овощи и фрукты, супы и бульоны.

  • Нельзя жевать на больной стороне, чтобы не устраивать лишнюю нагрузку на рану.

Крайне желательно отказаться от сигарет и алкоголя – они усиливают кровообращение, повышают давление и могут вызвать новое кровотечение, что травмированным деснам совсем не нужно. 

Удаление зубов мудрости более сложное, чем экстракция других единиц. Они находятся в самом отдаленном месте челюсти, поэтому при их извлечении неизбежно травмируются ткани, а нередко приходится прибегать к таким мерам, как рассечение десны и кости. Все это вызывает повышенный риск осложнений и любая мелочь, включая небольшое кровотечение, могут спровоцировать серьезные последствия.

Как уменьшить отечность и боль после удаления

После извлечения третьих моляров боль – нормальное явление. Купировать ее можно обезболивающими противовоспалительными препаратами: Нурофеном, Ибупрофеном. Нимесилом и аналогами. Перебарщивать с дозировкой лекарств нельзя, даже если боль очень сильная. При серьезном болевом синдроме разумнее обратиться к стоматологу за более сильными средствами.

Что делать после удаления зуба мудрости

Уменьшить опухоль и отеки помогут холодные компрессы – делают их в первый день после процедуры. Через полотенце нужно приложить к щеке бутылку с замороженной или холодной водой, лед, продукты из морозилки. Длительность компресса не превышает 10-15 минут, иначе можно получить обморожение и некроз тканей. Периодичность компрессов – раз в час или полтора.

Как ухаживать за полостью рта после удаления зуба мудрости

Гигиена имеет ключевое значение для заживления. Но чистить зубы в первые два дня нельзя, чтобы не травмировать поврежденные десны и рану.

Особенности ухода:

  • первые два-три дня делать ротовые ванночки с антисептиками, держать состав во рту несколько минут без полосканий, осторожно сплевывать;

  • с третьего дня проводить полоскания антисептиками после еды;

  • аккуратно чистить зубы мягкой, обязательно новой щеткой, чтобы не занести инфекцию;

  • при любых гигиенических процедурах стараться не трогать лунку, чтобы не повредить кровяной сгусток.

Дополнительно можно делать ванночки и полоскания с отварами из ромашки, дубовой коры, календулы.

 

Наши врачи