Записаться

Этапы и особенности установки пластмассовых коронок

17.03.2017
2416

Уже долгие годы человечество знакомо со стоматологическими коронками. По сути, это микропротез, который предназначен для покрытия части зуба. Эта ортопедическая конструкция является прекрасным способом восстановления зуба, его цвета и формы. Как правило, коронка применяется в тех случаях, когда нет возможности осуществить восстановление обычной пломбой. Современная стоматология применяет пластмассовые коронки, которые идеально восстанавливают функциональность и эстетичный внешний вид.

Оглавление:

Временные и постоянные пластмассовые коронки

Самыми простыми, но в то же время достаточно качественными ортопедическими конструкциями являются пластмассовые коронки. Кроме этого, они доступны каждому пациенту. Поэтому данные изделия нашли такую широкую популярность во всем мире. Конечно, этот материал можно использовать для постоянных коронок, однако в большинстве случаев пластмассовые изделия применяются в качестве временных протезов.

Современные материалы, основу которых составляет пластмасса, способны выдерживать ограниченную жевательную нагрузку. Однако их внешний вид практически идентичен с натуральной эмалью зубов. Если возникает необходимость установить постоянную коронку из пластмассы, используется металлический каркас.

Конечно, это не всегда является обязательным, однако его наличие делает конструкцию более прочной. Как правило, такой протез рассчитан на эксплуатацию в течение пяти лет. После этого слой пластмассы удаляется, а на металлический каркас наносится новый.

Характеристики коронок из пластмассы, предназначенных для передних и жевательных зубов, практически идентичны. Процедура их установки также является одинаковой. Единственное, чем они отличаются, это срок службы. Так как жевательные зубы испытывают большую нагрузку, пластмассовая облицовка служит значительно меньше, поэтому нуждается в более частой замене. В целом, пластмассовые коронки являются простой конструкцией, которая не имеет уникальных особенностей.

Поэтапный процесс установки пластмассовой коронки

Установка пластмассовой коронки является несложной процедурой, которая осуществляется в три несложных этапа. Можно сказать, что изготовление этой конструкции происходит прямо во рту пациента. Одним из преимуществ такого изделия является его быстрая установка. Все процедуры можно сделать за один день.

Этап 1. На первом этапе осуществляется подготовка зуба, на который планируется установка коронки. Для этого его обтачивают и укрепляют при помощи штифта. В зависимости от особенностей зуба стоматолог может принять решение об удалении нерва. После этого делаются слепки при помощи специального материала. Для изготовления коронки полимерный порошок засыпается в форму и разбавляется специальной жидкостью.

Этап 2. Второй этап подразумевает шлифовку и обточку нового изделия. После застывания материала коронка предварительно устанавливается на зуб, чтобы определить, правильность ее изготовления. В большинстве случаев новое изделие нуждается в дополнительном обтачивании, что позволит предотвратить ощущения дискомфорта и неудобства у пациента. С этой же целью пластмасса шлифуется.

Этап 3. На завершающем этапе происходит непосредственно установка новой коронки. После того, как изделие было обработано и откорректировано, его необходимо надежно зафиксировать. В этих целях используется специальный цементный состав. Если возникает необходимость снять коронку, например, для ее замены или установки постоянной конструкции, применяется ультразвук. Это позволяет безболезненно разрушить цемент и аккуратно снять коронку.

Процесс установки таких коронок идентичен с установкой керамических или металлокерамических изделий. Однако на изготовление таких конструкций может уйти до двух недель. Для этого приходится пользоваться услугами зуботехнических лабораторий. В том случае, если повреждены передние зубы, пациенту устанавливается временная коронка из пластмассы.

Одноэтапная имплантация с пластмассовой коронкой

Достаточно часто пластмассовые коронки используются при проведении одноэтапной имплантации. Как известно, этот метод подразумевает установку временной коронки сразу после хирургических процессов. Несмотря на то, что это временная коронка, врач подбирает ее цвет таким образом, чтобы конструкция максимально сочеталась с остальными зубами. Для наиболее точного определения оттенка используется известная стоматологическая шкала Vita.

Преимущества и недостатки коронок из пластмассы

Важно знать, что пластмассовые коронки, как и любая конструкция, обладают не только преимуществами, но и имеют определенные недостатки. Сопоставив плюсы и минусы, пациент сможет решить, нужна ли ему такая коронка.

Из отрицательных моментов, связанных с пластмассовыми коронками, стоит отметить невысокий срок службы. Даже в том случае, когда используется металлический каркас, пластиковый слой нуждается в регулярной замене. Внимание нужно обратить и на недостатки самого материала.

К примеру, его пористая структура способствует скапливанию большого количества болезнетворных бактерий. Такой материал впитывает запахи, также его невозможно отбелить. При наличии пластмассовых коронок необходимо особо тщательная гигиена ротовой полости. В некоторых случаях у пациентов может наблюдаться индивидуальная непереносимость пластмассы. Это приводит к проявлению различных аллергических реакций.

Но не все так плохо, ведь коронки из пластмассы имеют и ряд преимуществ, например, невысокую стоимость. Это касается не только изготовления конструкции, но и ее установки. Всю работу можно провести за один визит к стоматологу. Кроме этого, такая конструкция имеет прекрасный эстетичный вид, который ничем не будет отличаться от натуральной эмали зубов.

Из главных преимуществ стоит выделить отличную функциональность. Главная задача - защита обточенного зуба, легко решается при помощи пластмассовой коронки. Такие изделия не только предотвращают негативное воздействие внешней среды, но и восстанавливают способность питаться и нормально пережевывать пищу.

Фарфор или пластмасса?

Конечно, фарфоровые коронки по эстетике и качеству существенно превышают изделия из пластмассы. Однако такой материал не используется в качестве временной конструкции. Эта функция возлагается именно на пластиковые изделия. Также фарфор является настолько дорогим, что не каждый имеет возможность установить такую конструкцию. Поэтому в качестве постоянной коронки многие отдают предпочтение пластмассе. Однако в этом случае лучше выбрать материал с оптимальным сочетанием цены и качества - металлокерамику.

Стоимость пластмассовых коронок

Важно понимать, что в большинстве случаев установка пластмассовой коронки - это лишь часть ортопедического лечения. Поэтому нужно учитывать, что большая сумма понадобится для установки постоянного протеза. Наиболее бюджетным изделием в стоматологии считается именно пластмассовая коронка. Актуальную стоимость временной конструкции для одного зуба нужно уточнять в клинике на консультации

Наши врачи