Записаться

Имплант при отсутствии зубов

21.09.2022
265

Дентальные импланты при отсутствии зубов – один из немногих вариантов протезирования, доступных пациентам с полной адентией. Это самый эффективный метод, позволяющий полностью восстановить функции челюсти и зубную эстетику. Рассмотрим, какие существуют способы имплантации при полной утрате зубных единиц.

Содержание

Съемное и несъемное протезирование на имплантах при отсутствии зубов

Самый бюджетный способ восстановления зубов – съемные протезы на имплантатах. Для их фиксации в челюстную кость вживляют 2-6 имплантов с замковыми креплениями, к которым впоследствии крепят съемную протезную конструкцию.

Суть метода в том, что протез пациент может снимать и надевать самостоятельно, а сама конструкция нуждается в регулярной ежедневной очистке от остатков пищи и налета. Такие системы дешевле несъемного протезирования, но менее удобны и требуют тщательного ухода.

Другой способ восстановления зубного ряда – несъемные мосты на нескольких имплантах. От предыдущего метода отличается только конструкцией самих протезов, которые не подразумевают возможность самостоятельного снятия. 

Имплант при отсутствии зубов

Данный вид протезирования требует достаточного объема костной ткани, из-за чего имплантацию нередко предваряет остеопластика. Однако для установки постоянного моста требуется полная остеоинтеграция, которая занимает 3-6 месяцев, при полной адентии это чревато серьезным и длительным дискомфортом.

Компромиссом между двумя методиками выступают условно-съемные протезы, которые устанавливают через неделю после вживления на несколько миниимплантов. Способ подходит для большинства клинических случаев, включая атрофию кости у пациента, костная пластика не требуется. Однако есть нюанс: чем больше атрофия кости, чем массивнее будет протез.

Установка имплантов при отсутствии зубов

Куда более прогрессивным современным методом лечения адентии является имплантация «all on 4» и «all on 6»:

  • суть технологии в том, что имплантаты устанавливаются под углом, гарантируя прочную фиксацию и высокую первичную стабильность;
  • на вживленные искусственные корни ставится несъемный мостовидный протез из 14 коронок (материал и другие особенности конструкции подбираются индивидуально, исходя из клинической картины);
  • в верхний или нижний ряд ставят 4 или 6 штифтов – по 2 в центре, остальные в боковых отделах под углом в 45 градусов;
  • предварительная костная пластика не требуется;
  • за счет установки под углом увеличивается площадь соприкосновения искусственного корня с костью, а значит и уровень фиксации;
  • на 3-4 день, а иногда и в день операции, пациенту ставят несъемный протез с металлическим каркасом в основании;
  • для восполнения недостающего объема тканей, которые убывают при длительном отсутствии зубов, по краю протезной конструкции проходит искусственная десна, обеспечивающая эстетический вид.

Протоколы «все на 4» и «все на 6» подходят пациентам с небольшой убылью кости. Травматизм и уровень хирургического вмешательства минимизирован, а человек получает новые зубы всего за несколько дней.

Особенности имплантации при отсутствии зубов

Полная адентия не развивается моментально – зубы утрачиваются постепенно, в течение длительного времени, что подразумевает неизбежную убыль костной ткани, а вслед за ней и проседание десневого контура, деформацию челюсти. 

Поэтому для надежного закрепления имплантата требуется наращивание кости – это повышает травматизм, увеличивает стоимость и время лечения. И это ключевая особенность полной имплантации.

Имплант при отсутствии зубов

Альтернативой классической операции выступает базальная имплантация, при которой импланты ставят в более глубокие слои кости, что позволяет обойтись без ее наращивания. 

К другим особенностям полного протезирования можно отнести риск развития осложнений и достаточно высокую цену комплексной процедуры.

Наши врачи