Записаться

Известно ли вам как правильно чистят зубы?

14.12.2012
618

Индивидуальная гигиена зубов - процесс необходимый для поддержания их здоровья. Данный процесс состоит из регулярной чистки зубов, ополаскивания их специальными растворами, применение для чистки зубов нитей (флосов). Для обеспечения качественного эффекта надо проводить указанные мероприятия верно.

зубная нить фото

Пару слов о зубном налете

При еде, в промежутках между зубами застревают остатки пищи. В результате их растворения во рту, на поверхности зубов образуется едва уловимый налет. Этот налет становится благодатной почвой для развития микроорганизмов у вас во рту.

В результате жизнедеятельности этих организмов, ими выделяются вязкие вещества, которые закрепляют налет. По большей части зубной налет образуется в межзубных промежутках, на десневой бороздке и на жевательных поверхностях.

Движения щеткой

Во время чистки зубов, используют соскребающие, выметающие (подметающие) и цикличные (вперед-назад) движения щеткой. Соскребающие движения из движения щетины щетки вдоль ее продольной оси при интенсивном давлении на головку.

Циклические движения делаются по аналогии с соскребающими, но в обоих направлениях (вперед-назад), при этом постепенно производится перемещение щетки на неочищенные зубы. Выметающие движения выполняют вдоль короткой оси щетины.

Движение идет от десны и в сторону жевательной поверхности зуба. Силу и интенсивность давления щетки выбирают индивидуально. При выполнении круговых чистящих движений щетку постоянно перемещают вдоль зубного ряда.

Чистка жевательной поверхности зуба выполняют при помощи выскребающих и циклических движений. Поверхность передних зубов со стороны неба очищают выскребающими движениями.

Чистку вестибулярных, небных и язычных поверхностей жевательных зубов верхней и нижней челюсти проводят сначала выметающими, а затем циклическими движениями. Окончание выполняется круговыми. Передние поверхности резцов чистят выметающими движениями, как бы выскребая налет.

зубная нить фото

Натуральная красота и ее золотые правила

1. Верное направление

Частой ошибкой возникающей при чистке зубов становится банальное выполнение возвратно-поступательных движений, которые выполняются поперек зубов. Подобный вариант чистки приводит не к очистке зубов, а к переносу зубного налета вдоль зубного ряда. Кроме того, происходит закупоривание налетом промежутков между зубами.

2. Чистите зубы часто

Интервал чистки зубов должен быть меньше двенадцати-четырнадцати часов. Указанного времени достаточно бактериям для выделения вязких веществ, которые в последствии превратятся в твердый зубной налет и зубной камень.

А ведь именно они способствуют развитию кариеса и воспаления десен. Резюме – зубы надо чистить не меньше двух раз за день. Обычно это стоит делать после приемов пищи – завтрака и ужина. Продолжительность чистки зубов должна быть не менее трех минут.

3. Зубная щетка должна быть новой

Замену зубной щетки необходимо проводить не реже чем один раз в три месяца. В противном случае на щетине накапливаются болезнетворные бактерии.

4. Защищаемся от флюса флосом

Для очистки боковой поверхности зубов (в зоне примыкания их друг к другу) необходимо использование зубной нити (флоса). Для выполнения процедуры нить длиной до 40 см оборачиваем вокруг пальцев обеих рук, для удобства, иначе нить будет выскальзывать из пальцев, и чистку проводить будет неудобно.

Далее осторожно возвратно-поступательными движениями вводим флос между зубов. Выполняя движение от десны вверх по зубу, счищаем налет, и удаляем застрявшие кусочки пищи.

Следует быть осторожным. Нить не должна повреждать сосочек десны расположенный между зубами. Кроме того, следует понимать, что все движения флосом должны быть максимально бережными, не стоит прилагать значительных усилий при чистке.

Чистка флосом на первый взгляд кажется сложной. Но дело лишь в практике. Кроме того, правильным будет заметить, что чистка флосом является наиболее эффективным вариантом ухода за контактными поверхностями зубов.

Достичь максимального эффекта проведения гигиены полости вашего рта вы сможете в том случае, если, выбирая аксессуары для ее проведения (щетка, зубная паста, флосы) вы проконсультируетесь со своим лечащим стоматологом.

Кроме того, следует помнить, что для сбережения ваших зубов одной лишь гиены будет недостаточно. Необходимо каждые шесть месяцев являться на прием к стоматологу, который по необходимости проведет удаление налета в межзубных пространствах.

Все о брекетах и брекет-системах.