Записаться

Как выглядит имплант зуба

02.05.2022
1236

Имплантация уверенно отвоевывает популярность у традиционного протезирования. Вполне ожидаемо растет интерес и к самим имплантатам, поэтому самое время разобрать, как выглядит имплант и с чем связаны особенности его конструкции.

Содержание

Как выглядит имплант 

Самый распространенный вид имплантатов по форме и конструкции – винтовые. К ним относят:

  • корневидные – вживляются  в кость вместо удаленного корня;
  • базальные – устанавливают в глубокие (базальные) слои кости;
  • скуловые – ставят в скуловые кости при невозможности установки в челюсть.

Все эти разновидности объединяет схожий внешний вид. Визуально они напоминают винт с резьбой на стержне. С помощью резьбы он вкручивается в кость и фиксируется там, постепенно срастаясь с ней и образуя единое целое.

Как выглядит конструкция имплантов

Чтобы понять, как выглядит имплант зуба, стоит разобрать его конструкцию и ее составные части:

  • Тело имплантанта – тот самый стержень с резьбой, который заменяет корень. Может иметь разную длину, диаметр и размер резьбы, в зависимости от модели и производителя.
  • Шейка – верхняя часть стержня, расположенная ближе всего к коронке. 
  • Винт-заглушка – имеет вид  маленького винта со шляпкой, вкручивается в полую часть имплантанта, обеспечивая доступ к нему и одновременно защищая от внешних воздействий. Препятствует сращиванию костной ткани с десной. Впоследствии выкручивается и на его место ввинчиваются другие элементы.
  • Формирователь десны – имеет форму толстого винта с увеличенной верхушкой и малым шагом резьбы. Устанавливается после остеоинтеграции искусственного корня. Служит для наращивания десневой ткани вокруг будущей коронки, чтобы создать естественный и эстетичный результат и чтобы протез визуально был неотличим от натуральных зубов.
  • Абатмент – ставится на место формирователя десны и служит опорой для коронки. Визуально напоминает обточенный со всех сторон зуб, имеет коническую форму. Именно на абатмент надевается и фиксируется протез или коронка.

Стоит добавить, что форма и вид каждой составной части имплантанта у разных производителей отличаются, отсюда десятки моделей с разными внешними особенностями.

Как выглядят односоставные и двусоставные импланты

Существуют односоставные и двусоставные импланты. Двусоставные имеют все перечисленные выше элементы, конструкция у них разборная. Используются при классической двухэтапной имплантации.

Односоставные имеют цельную конструкцию, внешне напоминают винт с резьбовой нижней частью и гладкой вершиной. Чаще всего их применяют для одноэтапной и одномоментной имплантации, но возможна и установка по классическому протоколу.

Односоставные импланты часто тоньше разборных систем, имеют увеличенный размер резьбы для улучшенной фиксации.

Пластинчатые импланты – как выглядят и устанавливаются

Пластиночные конструкции имеют верхнюю часть, как у винтового имплантата, на которую ставят коронку, а нижняя (корневая) часть вместо резьбового стержня имеет форму пластины.

Такие системы используются крайне редко и только при особых показаниях, поскольку их установка более сложная и связана с высоким травматизмом.