Записаться

Кровоточивость десен: лечение, лекарства, препараты

28.02.2023
541

Кровь на зубной щетке, неприятные ощущения и железистый привкус во рту – все это признаки кровоточивости десен, лечение лекарствами и другими методами следует начинать с визита к стоматологу, чтобы выявить причину проблемы и выбрать оптимальную терапию.

Содержание

 

Причины кровоточивости десен

Кровотечение из мягких тканей – второе по «популярности» заболевание после кариеса. Им страдают взрослые и дети, сладкоежки и приверженцы правильного питания. 

Первое время человек не обращает на это внимания, пока ситуация не усугубится до серьезных проявлений с гнилостным запахом изо рта, повышенной чувствительностью к холоду и теплу, раздражением слизистых тканей,  болью и гнойными выделениями.

Все это выдает воспаление в деснах, разрушающее их структуру и приводящее к подвижности зубов с последующим выпадением.

В большинстве случаев кровь– симптом гингивита или пародонтита, в этом случае лечение кровоточивости десен препаратами из аптеки невозможно в домашних условиях, а промедление чревато потерей зубов.

Основные причины кровотечения из десневых тканей:

  • травмирование десен во время чистки или употребления жестких продуктов, в этом случае кровотечения прекратятся самостоятельно спустя пару дней;

  • воспалительный процесс, вызванный инфицированием, плохой гигиеной,

  • ослабление иммунитета, из-за чего организм не смог защититься от патогенной флоры;

  • зубной налет и камень – состоят из микробов и бактерий, которые проникают в слизистую;

  • патологии прикуса, неправильно установленные коронки, протезы и пломбы, из-за чего одни зубные единицы смыкаются плотнее остальных и травмируют ткани;

  • применение медикаментов, повышающих давление или разжижающих кровь;

  • авитаминоз, гормональные нарушения, вредные привычки.

Чтобы грамотно назначить лечение, необходимо определиться с причиной проблемы.

Методы лечения кровоточивости десен

Для устранения кровоточивости десен лечение лекарствами и препаратами требуется лишь в особо запущенных ситуациях. В большинстве случаев ограничиваются удалением зубного камня ультразвуком и антисептическими полосканиями.

Гигиеническая чистка проводится специальным аппаратом. Ультразвук размягчает отложения, а стоматолог счищает их инструментами. Без удаления камня последующая терапия невозможна, поскольку не принесет результата. Процедура практически безболезненная, не повреждает зубы и эмаль, не требует анестезии.

Кровоточивость десен

Далее пациенту назначают диету, укрепляющую десны, прописывают прием витаминов, кальция и фтора.

Уничтожить бактерии, нормализовать кровообращение и укрепить сосуды поможет лазерная терапия и другие процедуры физиотерапии.

А для предотвращения рецидива необходимо регулярно делать полоскания ротовой полости антисептиками и травяными настоями. Обязательно использование лечебной зубной пасты, которую назначит врач. Она снизит отечность, укрепит мягкие и твердые ткани, улучшит кровоснабжение. 

И завершающий шаг – ополаскиватели – убивают болезнетворные микроорганизмы, снимают воспаление, освежают дыхание.

Лечение кровоточивости медикаментозными препаратами

Медикаментозное лечение кровоточивости заключается в применении лекарственных препаратов:

  • промывание пародонтальных карманов антисептиком;

  • антисептические  ванночки и полоскания;

  • противовоспалительные средства – назначают на начальной стадии заболевания для снятия болевых ощущений и воспалений либо в качестве завершающего этапа терапии после антибиотиков;

  • антибиотики – пьют при генерализованных воспалениях, нагноении, абсцессах;

  • гели на основе Метронидазола или Мирамистина – оказывают выраженный противомикробный эффект.

Лекарственные препараты и в особенности антибиотики назначает доктор с учетом клинической картины и особенностей пациента.