Записаться

Можно ли чистить зубы перед тестом на ковид?

21.09.2022
1392

Один из вопросов, интересующих пациентов с подозрением на заражение Covid-19: чистить ли зубы перед ПЦР на коронавирус и не повлияет ли простая гигиеническая процедура на результаты теста.

Содержание

Можно ли чистить зубы перед тестом на ковид

Прежде чем разобраться, нужно ли чистить зубы перед тестом на коронавирус, стоит выяснить, что это за процедура и как проходит:

  • анализ на Covid-19 называется ПЦР и базируется на методе молекулярно-генетического распознавания возбудителей различных инфекций;
  • исследование осуществляется на высокоточном оборудовании, но даже применение высоких технологий не гарантирует достоверный результат при несоблюдении условий тестирования, отсюда и возникшие вопросы, можно ли чистить зубы перед ПЦР на коронавирус;
  • у пациента производится забор биоматериала из зева и носоглотки, который затем помещают в амплификатор – анализатор РНК и ДНК;
  • помимо генетических частиц в прибор добавляют праймеры – специализированные компоненты, увеличивающие количество ДНК-цепочек, поскольку исходные элементы слишком малы, чтобы обнаружить в них источник вируса;
  • далее устройство анализирует состав ДНК и РНК частиц и выявляет наличие в них частиц инфекции.

Можно ли чистить зубы перед тестом на ковид

Залог получения правильных данных – грамотная подготовка. При соблюдении всех требований точность составляет 98-99%.Поскольку забор материала производится из полости рта, неизбежно встает вопрос, перед тестом на ковид можно чистить зубы или следует отложить процедуру, чтобы не искажать результат тестирования. 

Процедура ПЦР-теста на ковид

Анализ показан людям с подозрением на заражение, контактировавшим с зараженными пациентами или при наличии симптомов инфекции. Заболевание настолько серьезно, что при малейшем подозрении стоит сделать анализ, чтобы вовремя получить лечение и предотвратить серьезные последствия для организма.

При выявленном ковиде пациента помещают в стационар и выписывают только после двух отрицательных тестов на Covid:

  • со слизистых тканей рта и носоглотки берут мазок;
  • взятие биоматериала проводится в лаборатории, либо на дому у пациента;
  • первые несколько дней после попадания в организм ковид-вирус живет именно в дыхательных путях, поэтому анализы берут из носа и горла;
  • наиболее информативным считается мазок с задней стенки ротоглотки, со слизистой неба, миндалин и носоглотки;
  • наиболее эффективно обнаруживаются возбудители инфекции на 4-6 день после заражения;
  • присутствие в анализах остатков пищи, зубной пасты и других веществ может усложнить анализ материала и привести к ошибкам.

Поэтому за 3 часа до сдачи запрещается есть, пить, чистить зубы, полоскать рот, пользоваться спреями, лосьонами или освежителями, также нельзя курить. Запрещена любая чистка ротовой полости, включая жвачку. Так что при тесте на коронавирус чистить зубы однозначно нельзя.

Почему нельзя чистить зубы перед ПЦР-тестом на коронавирус

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, перед тестом на коронавирус можно чистить зубы не позже 3-4 часов до мазка. Это объясняется рядом причин:

  • вирусные бактерии живут в клетках эпителия – именно они используются для анализа и выявления инфекции;
  • чтобы правильно определить наличие вируса, требуется достаточное количество инфицированных клеток;
  • в момент принятия пищи или чистки полости рта эти клетки буквально смывает со слизистой оболочки, в результате их число снижается, что приводит к менее точным результатам;
  • главная цель исследования ПЦР – получить необходимое число пораженных инфекцией клеток, а использование пасты, лосьона или простой воды уменьшает количество вируса во взятом мазке.

Можно ли чистить зубы перед тестом на ковид

Что же будет, если почистить зубы перед тестом на коронавирус? Ничего особенного, просто вы получите недостоверные результаты и не сможете вовремя выявить инфекцию, не получите своевременной терапии и, вполне возможно, заразите окружающих.

Наши врачи