Записаться

Неровные зубы

22.02.2017
4442

Неровные зубы бывают у детей и взрослых. Они смущают обычных людей, но еще больше страдают знаменитости, которые выступают перед публикой, снимаются в кино и глянцевых журналах. К счастью, исправить зубной ряд теперь не проблема. В кабинете ортодонта его сделают идеальным.

Оглавление

неровные зубы

Причины

Искривление зубов может произойти в любом возрасте. Даже грудному младенцу неправильно подобранная соска способна нанести вред. Правда, передние молочные зубки со временем выпадут и заменятся постоянными. С тех пор за ними нужно лучше следить - не брать в рот посторонние предметы, избегать привычки чем-либо надавливать на коронки.

Пока неокрепшие зубы еще растут, они особенно чувствительны. Коронка приобретает правильную форму в контакте с соседними зубами, в том числе находящимися, напротив, на другой челюсти. Но излишнее сжатие зубов, скрежетание, регулярное давление на них языком - все это отрицательно влияет на формирование зубного ряда. Вредно грызть ногти, сосать пальцы или карандаш, грызть семечки, чем иногда увлекаются дети.

Курение, в особенности трубки, или сигарет через твердый мундштук, вносит свой вклад в искривление уже сформировавшихся зубов у людей даже преклонного возраста. Следует вовремя менять зубные щетки. Новая щетка с жестким ворсом менее вредна для прикуса, поскольку мягкую человек сильнее прижимает к зубам.

Но даже идеальный уход за полостью рта многим людям не помогает. Зубы неправильно растут, потому что так генетически запрограммированы. Они похожи на зубы предков. Если у родителей, дедушек и бабушек были наследственные неровности, то будут у детей и внуков. Чаще всего встречаются генетические вариации зубов мудрости, последних на челюстях. Их может вообще не быть, но если «восьмерки» начинают прорезаться на сравнительно маленьких от природы челюстях, где просто не хватает места, они наверняка искривятся или останутся недоразвитыми.

На рост зубов также влияют приобретенные заболевания. Отклонения во внутриутробном развитии плода, рахит в младенчестве, хронические инфекции нарушают развитие зубных зачатков. Уже редко встречающаяся цинга (нехватка витамина С) приводит к расшатыванию зубов, и они принимают непредсказуемое положение.

Но наиболее разрушительно действует на прикус отсутствие некоторых зубов. «Соседи» смещаются в сторону и наклоняются, замещая дефект. Если в течение нескольких месяцев не поставить протез, зубной ряд придет в плачевное состояние.

неровно растут зубы

Симптомы

Диагноз «неровные зубы» включает в себя множество различных дефектов. Их трудно назвать заболеваниями, скорее это косметические проблемы. Лишь в редких случаях наблюдается серьезное нарушение жевательной функции. Обычно зубы «притираются» друг к другу, между ними устанавливается контакт, достаточный для уверенного жевания.

Могут быть нарушения:

  • расположения зубов;
  • направления роста;
  • размеров зуба;
  • формы зубной коронки.

Человек относится к млекопитающим, и зубы у него очень разные. Но для каждого зуба существует довольно точный вариант нормы, и небольшие отклонения делают зубной ряд некрасивым. Большие или маленькие зубы, торчащие вперед или назад, смещенные вбок, не соответствующие назначению (резцы, клыки, коренные) - с таким широким спектром дефектов обращаются пациенты к ортодонту.

В норме коронки плотно прилегают к соседним, или промежутки минимальные. Расширенные, которые в народе называют «скворечник», неважно выглядят, и могут явиться причиной повреждения десен при жевании.

Симптоматика нарушений прикуса обычно очевидна, опытному ортодонту не требуются дополнительные исследования для уточнения диагноза. В отдельных случаях полезна рентгенография. Зубы (чаще клыки) могут сместиться из-за роста рядом избыточных зубов, которых в норме быть не должно. На рентгенограмме определяют расположение и угол наклона корней зубов «номер 1» и «номер 2», оценивают, насколько они здоровые. Потом принимают решение сохранить или удалить некоторые из них.

Противопоказания к лечению

Для устранения аномалий прикуса ортодонты изобрели много эффективных методов. В их основе - не слишком сильное, но постоянное давление на зубы, чтобы коронки со временем заняли оптимальное положение. В определенной степени ортодонтическое вмешательство травматичное, и наличие во рту чужеродных предметов может отрицательно повлиять на организм человека.

Поэтому существуют противопоказания к ортодонтии:

  • заболевания крови;
  • туберкулез;
  • ВИЧ;
  • сахарный диабет;
  • болезни иммунной системы;
  •  некоторые формы остеопатий, остеопороз;
  •  большая часть психических болезней;
  •  плохо компенсированные заболевания внутренних органов.

Нельзя проводить вмешательства в ротовой полости при кровоточивости, плохом заживлении ран. Пациент может сам нанести себе вред ортодонтическим аппаратом, или он будет затруднять действия реаниматологов в случае декомпенсации хронической болезни.

Важно: Долг врача - в первую очередь уделять внимание жизненно важным органам и учитывать потенциальный риск ортодонтических операций. Пациентам следует с пониманием относиться к запретам, не настаивать на проведении вмешательств, опасных для жизни и здоровья.

Лечение детей

У детей меньше требований к эстетике, но важна возможность быстро снять ортодонтический аппарат. Учитывая это, обычно применяют съемные пластинки. В крупных городах, где развита стоматологическая помощь, практически каждому приходилось видеть учеников младших классов со «скобками» во рту. Сверкающие хромом и никелем устройства по-своему привлекательны, и даже воспринимаются школьниками как украшение. Не всем родители позволяют носить серьги или сделать пирсинг, но стоматолог может законно поставить красивую игрушку на зубы.

причины неровных зубов

У пластинок много полезных функций. Кроме коррекции расположения зубов, они нормализуют работу челюстных мышц, способствуют правильному развитию костей. Язык и щеки перестают давить на коронки.

К сожалению, лечение пластинками доступно лишь до определенного возраста - 10-12 лет. Потом все молочные зубы выпадают, а постоянных спереди становится много. Необходимы другие методы коррекции.

Важно: Ортодонтическое лечение пациентов возрастом до 18 лет требует письменного согласия опекающих их взрослых.

Лечение взрослых

Самый эффективный и популярный метод коррекции неровных зубов у взрослых - брекеты. Но существует альтернатива: прозрачные съемные каппы или протезирование.

Протезирование показывает хорошие результаты, когда между всеми передними зубами широкие промежутки. В этом случае, как ни исправляй положение коронок, красивей улыбка не станет. Но зубные накладки из подобранной в цвет прочной керамики (виниры, люминиры) расширяют естественные зубы. Коронки обтачивают, и носить протезы нужно пожизненно. Средний срок их службы составляет несколько лет. Пациент должен иметь это в виду, обращаясь к стоматологу.

Также помогает реставрация специфическими композитными материалами. К ней лучше прибегать при наличии в коронках кариозных полостей и других дефектов формы. Композиты требуют регулярной полировки, но в отдельных случаях являются наилучшим выбором (глубокий кариес на резцах).

Прозрачные каппы (элайнеры) делают из полимеров с оптимальным сочетанием жесткости и пластичности для этой цели. Они надеваются на несколько соседних зубов, чаще на все передние сразу. Каппы носят почти круглые сутки, снимая для принятия пищи и чистки зубов.

Преимущества капп:

  • легко снимаются;
  •  незаметные снаружи;
  •  безопасные для детей;
  •  человек быстро к ним привыкает;
  •  сохраняется дикция;
  •  не травмируются слизистые оболочки;
  •  не повреждается зубная эмаль.

Недостатки элайнеров:

  • пригодны только при простейших дефектах зубного ряда;
  • изготовление капп по силам лишь стоматологу высокой квалификации.

почему зубы растут неровно

Каппы оказывают слабое давление на зубы, не могут корректировать такие дефекты, как поворот коронки вокруг оси. Но в простых случаях пациентам бывает приятнее их носить, чем брекеты.

Брекеты

Брекеты - изящные накладки на зубы, соединяющие несколько находящихся рядом коронок. В отличие от более массивных и съемных скобок, замыкающихся только по краям, тонкие проволочки брекетов соединяются в каждом межзубном промежутке. На зуб давит не проволочка, а плоская накладка, изготовленная из металла, камня или керамики, пластика. Травмирование эмали сводится к минимуму, на зубе не образуется выемка.

По способу крепления бывают лигатурные брекеты, их фиксируют замочком на ортодонтической дуге (эластичное кольцо), и безлигатурные, с пазом, закрывающимся на защелку.

Разновидностей брекетов очень много. Некоторые играют сугубо декоративную роль, не исправляя положение зубов. Такие украшения можно увидеть у известных людей, любящих экстравагантность, они даже стали модными в последние годы. Наиболее дорогие - сапфировые брекеты, с искусственными полудрагоценными камнями. Они красивые, но могут оказаться слишком твердыми для эмали. Керамика (фарфор) хороша тем, что легко подбирается под естественный цвет эмали. Пластиковые самые экономные, но их необходимо чаще заменять, возможно, окрашивание пластика пищей и напитками.

Стоматологи рекомендуют более практичные и безопасные конструкции полностью из металла. Изготовление деталей из одинакового сплава исключает образование электрохимических напряжений в жидкой среде. Металл не корродирует в слюне, и лечение проходит в оптимальном режиме. Если на зубах уже установлены металлические коронки, для брекетов лучше выбрать аналогичный сплав. Дорогие декоративные изделия делают из золота. Применяют биологически совместимый титан и «нержавеющий» никель.

Чаще брекеты (накладки) размещают с наружной стороны зубов, примыкающей к губам и щекам. Но делают и лингвальные брекеты, обращенные внутрь ротовой полости. Размещение возле языка ухудшает произношение звуков и нарушает принятие пищи, поэтому такой вариант используют редко. Показанием может являться наличие травм слизистой оболочки щек, возникновение на них в прошлом опухолей. Если какая-либо опухоль присутствует в настоящем, хотя бы доброкачественная, это однозначное противопоказание к установке брекетов. Главное преимущество лингвальных брекетов - незаметность. На зубах снаружи видна лишь узкая полосочка металла.

Сколько времени носят брекеты? Как правило, от полутора до трех лет. Пациенту следует настроиться на длительное лечение. Лучше относиться к брекетам, как к украшению, и найти в их ношении эстетический смысл. Тогда не будет психологического дискомфорта.

Понятно, что приятнее носить объективно красивые брекеты. Если средства позволяют или внешность очень важна для пациента, можно заказать брекеты, не уступающие ювелирным изделиям. Сапфиры - лишь один из возможных вариантов оформления.

Первые признаки улучшения прикуса появляются спустя 3-4 месяца после установки брекетов. Но снимать их нельзя, зубы еще неустойчивы в новом положении, и легко вернутся в прежнее неправильное. Пациент регулярно показывается стоматологу, необходим постоянный надзор специалиста за состоянием зубных рядов.

Не беспокойтесь, «передерживать» брекеты без нужды на зубах врач не будет. Если сам пациент желает носить их в дальнейшем в качестве украшения, изготавливают другие, не оказывающие на зубы заметного давления.

Установка брекетов занимает около полутора часов. Зубы профессионально чистят, промывают, просушивают, протравливают антисептиками, опять моют и сушат. Затем наносят праймер и адгезив - клей для фиксации накладок. Брекеты фиксируют, удаляют излишки клея и полимеризуют его мощным световым излучением.

При ношении брекетов требуется особенный уход за ротовой полостью. Для чистки зубов применяют специальную щетку. Чистят тщательно, но осторожно, после каждого приема пищи. Придется исключить из рациона твердые продукты: орехи, жесткие овощи и фрукты. Морковку или яблоки можно потереть на терке, перемолоть в блендере. Горячего и холодного лучше употреблять поменьше, как и сладостей, вызывающих усиленный рост бактерий во рту. Изменения температуры приводят к сжатию и расширению коронок. Микробы могут вызвать кариес, и брекеты придется преждевременно снимать для его лечения.

исправить неровные зубы

Профилактика

Профилактические мероприятия исходят из вероятных причин появления у человека неровных зубов. Уже с 6-месячного возраста ребенка следует внимательно относиться к прорезающимся зубкам. Не секрет, что естественное вскармливание лучше искусственного. Чем позже малыш познакомится с резиновой соской, тем лучше. Для кормления младенцев выпускают специальные ортодонтические бутылочки. Но детям старше года необходимо давать достаточную жевательную нагрузку. Желательно в виде твердой пищи, а не соски-пустышки.

Ребенка следует мягко, но настойчиво избавлять от вредных привычек. Он не должен сосать пальцы, грызть ногти, брать в рот посторонние предметы. Нужно давать ребенку ложки, по размерам соответствующие возрасту, с удобной ручкой и чашкой. Если малыш упорно тянет руки в рот, кончики пальцев смазывают чем-то горьким. Но возможно он голоден или нервничает, многие «плохие» привычки свидетельствуют о нервном расстройстве.

Полезно почаще показывать детей стоматологу. Если они не ходят в детские учреждения, не бывают на осмотрах, родителям стоит иногда брать малышей с собой, когда взрослые идут лечиться. Хотя у редкого ребенка не бывает кариеса на молочных зубах.

Взрослым придется самим избавляться от вредных привычек. Курение не только влияет на прикус, но и придает зубам никотиновый желтый оттенок. При потере зуба его надо как можно раньше заменить протезом - металлокерамической коронкой на штифте, мостом или имплантом.

Помимо коррекции собственно прикуса, иногда требуется более комплексное лечение. Скажем, при слишком маленькой от рождения нижней челюсти понадобятся развивающие упражнения, физиотерапевтические методы, в тяжелых случаях - хирургические операции. Иначе не получится исправить прикус только в кабинете ортодонта, а он наверняка будет неправильным.

 

Наши врачи