Записаться

Отек после удаления зуба

25.02.2023
355

Как реакция организма на хирургическое вмешательство, отек после удаления зубаявляетсянормой и естественным симптомом заживления тканей. Сегодня мы узнаем, в каких случаях, действительно, не стоит переживать, а когда не лишним будет посетить стоматолога.

Содержание

 

Почему возникает отек после удаления зуба

Извлечение дентальной единицы – полноценная хирургическая операция, подразумевающая нарушение слизистой оболочки, повреждение нервов и сосудов, травмирование мягких, а иногда и костных тканей (при сложном удалении зубов мудрости)

После нее во рту остается открытая рана, по сути, беззащитная перед микробами и бактериями, а значит – перед инфицированием и последующим воспалением.

Чтобы защититься от негативного воздействия, иммунитет включает защитные функции, одной из которых выступает усиление кровотока и прилив крови к поврежденному участку. В результате избытка жидкости в десневозникает отечность, способная переходить на щеки и визуально деформировать лицо.

При нажатии на десну, жевании и глотании возникает боль, что тоже естественно.

При нормальном течении процессаотек при удалении зуба возникает после окончания действия анестезии либо через несколько часов после процедуры. Сохраняется 2-5 дней, в отдельных случаях до недели, и проходит самостоятельно.

Отек после удаления зуба

Существуют и другие причины развития отечности:

  • наличие у пациента хронических заболеваний или вирусной инфекции (ОРВИ, гипертония, неврологические патологии);

  • присутствие отечности до операции, экстракция на фоне имеющегося воспаления или стоматологического заболевания; 

  • врачебная ошибка (оставшийся в лунке фрагмент корня, инструмента, тампона);

  • аллергическая реакция на обезболивающий или лекарственный препарат;

  • высокий травматизм и сложность процедуры (при наличии разветвленных корней или других факторов);

Поскольку отечность после удаления зуба возникает в 90% случаев, сразу отличить нормальный процесс заживления от патологии почти невозможно. Чтобы не пропустить развитие осложнения, в первые дни пациент должен внимательно следить за самочувствием и при первых отклонениях от нормы обратиться к врачу.

Когда проходит отечность после удаления зубов

Если операция прошла успешно и без ошибок, припухлость и отек пройдут уже через пару дней. 

Если она сопровождалась разрезом десневых тканей, расшатыванием корня элеватором, сверлением/удалением кости, распиливанием и другими травмирующими процедурами, заживление растянется на неделю и больше, а с ним и отек.

При здоровом развитии ситуации это происходит так:

  • через несколько часов после экстракции десна и щека опухают, появляется ноющая боль, возможна гипертермия и выделение сукровицы из лунки;

  • на вторые-третьи сутки боль стихает и уменьшается, припухлость может сохраняться, но не расти, температура должна прийти в норму;

  • третьи-четвертые сутки: отечность уменьшается или полностью проходит, боль минимальна либо отсутствует, выделений из лунки быть не должно;

  • пять-шесть дней спустя: отечность и болевые ощущения полностью проходят, отсутствие гипертермии и выделений из лунки, десна мягкая без уплотнений.

В идеале через неделю пациент может вернуться в привычной жизни и забыть о неприятной процедуре.

Возможные риски и осложнения при отеках

Говорить об осложнениях следует, если через неделю наблюдается сильный отек после удаления зуба и другие симптомы:

  • нарастание отеков и опухоли, распространение на другие области;

  • усиление болевого синдрома, появление пульсирующей или режущей боли;

  • повышение температуры до 38  градусов и более;

  • появление припухлости через несколько дней после операции – если отечность не развилась в первые сутки, ее более позднее проявление может выдавать альвеолит или воспаление в соседних тканях;

  • образование гематомы на десне – чревато нагноением.

Любые комбинации из симптомов могут свидетельствовать о развитии флюса, кисты, абсцесса, остеомиелита и других серьезных проблем.

Наши врачи