Записаться

Отек при удалении зуба мудрости

28.10.2022
3653

Экстракция дальних зубов сопряжена с рядом трудностей и нередко бывает травматичной, поэтому отек после удаления зуба мудрости – не редкость. Чем опасно это явление и как с ним справиться?

Содержание

Причины отечности после удаления зуба мудрости

Отек – это следствие прилива крови к травмированному участку – так организм реагирует на повреждение и стремится ускорить заживление. 

Сильный отек может быть следствием большого травматизма при проведении операции, например, при сложном удалении, аллергической реакции или высокого давления у пациента. 

Удаление восьмерок само по себе более сложное из-за особенностей строения этих зубов – они частично находятся в глубине подвижных  мягких тканей и в процессе извлечения оказывается травмирующее воздействие на десну.

Небольшая отечность является нормой и не должна вызывать беспокойство. При нормальном течении процесса она появляется сразу после удаления или в первые часы после него. Все, что проявилось позже – с большой вероятностью признак осложнения.

Послеоперационные последствия в каждом случае индивидуальны, зависят от состояния организма пациента и его иммунитета.

Отек при удалении зуба мудрости – норма:

  • после сложного удаления – процедура сопровождается разрезом мягких тканей, выпиливанием кости, фрагментацией корня и другими травматичными манипуляциями, в данном случае возможен сильный отек вплоть до опухания щеки и нарушения симметрии лица;

  • если зуб удалялся на фоне имеющегося воспаления – из-за наличия гноя после процедуры проводится дополнительная обработка раны антисептиком, закладка лекарства и назначение антибиотиков, при этом ткани изначально были отекшими, а хирургическое вмешательство усилило отек;

  • если при экстракции выполнялся разрез десны (для вскрытия абсцесса или по другим показаниям),тогда отек – нормальная реакция на повреждение тканей;

При удалении зубов с сопутствующими проблемами или повышенным риском развития осложнений стоматолог всегда назначает контрольный осмотр на следующий день после операции.

Симптомы и отклонения от нормы при отеке

Признаками естественного течения процесса заживления являются небольшая боль, спадающая опухоль, чуть повышенная температура тела, болевые ощущения при глотании и жевании пищи.

Отек при удалении зуба мудрости

В каких случаях не стоит беспокоиться:

  • отек не слишком большой и не увеличивается в размерах;

  • ткани мягкие и не проявляют тенденцию к уплотнению;

  • небольшая температура до 37.5 градусов в день удаления;

  • отсутствие сильной выраженной и нарастающей боли на следующий день после экстракции, либо ее планомерное снижение;

  • лунка должна быть закрыта образовавшимся кровяным сгустком темного бордового цвета, его отсутствие приведет к инфицированию и осложнениям.

Срок, в течение которого сохраняется отек, зависит от сложности оперативного вмешательства, иммунитета пациента, состояния тканей пародонта, соблюдения рекомендаций врача и многих других факторов.

Средний срок сохранения отечности – три дня, после чего она начинает уменьшаться и проходить. Если срок заживления затянулся на пять дней и больше – это повод обратиться к стоматологу.

Как устранить отек после удаления зуба мудрости  

Хотя небольшие отеки не представляют угрозы организму и не доставляют дискомфорта, ускорить процесс заживления не помешает. Для этого следует выполнять все рекомендации дантиста и провести несколько несложных процедур:

  • Прикладывать к щеке на стороне удаленного зуба холод. Это может быть пакет со льдом или бутылка с замороженной водой,  либо грелка. Лед обязательно должен быть обернут полотенцем – прямого контакта кожи с источником холода быть не должно во избежание холодового ожога и обморожения. Держать нужно не больше 15 минут. Между компрессами должен быть перерыв минимум в полчаса.

  • Не употреблять горячую еду и напитки – тепловое воздействие провоцирует воспаление и нагноение.

  • Не жевать на стороне удаленного зуба, чтобы не повредить травмированные ткани и не удалить кровяной сгусток из лунки.

  • Заменить горячую ванну прохладным душем, не посещать баню, сауну, бассейн, солярий.

  • Принимать антибиотики, если они были назначены врачом. Это необходимо для устранения возможной инфекции, которая осложнит заживление и замедлит его. После удаления ткани десны обнажены и открыты для проникновения бактерий, поэтому опасность инфицирования в первые дни после операции особенно велика.

  • Снизить боль помогут противовоспалительные средства  – Нимесил, Кетопрофен, Нурофен и т.д, однако принимать их следует с осторожностью и в умеренных количествах. 

  • Регулярно делать ротовые ванночки с Хлоргексидином, Фурациллином или другим антисептиком для устранения бактерий и предотвращения отложений.

Важно регулярно измерять температуру тела и следить, чтобы та не поднималась. Если после экстракции температуры не было, а на второй-третий день она появилась – это ненормально и может выдавать развитие осложнений. В любом случае, температура не должна превышать 38 градусов, если градусник показывает больше – это повод для визита в клинику.

Уменьшить отечность можно гелями Холисал и Солкосерил. Их наносят на десны и мягко втирают. Средства снимут боль, уменьшат отечность и ускорят регенерацию тканей.

Можно дополнительно делать компрессы с Димексидом. Средство разводится в кипяченой теплой воде в пропорции 1 к 4 или 1 к 5. Полученным составом смачивают марлю и прикладывают к щеке, накладывают сверху пищевую пленку, фиксируют бинтом и оставляют на 20 минут. Такие компрессы рекомендуется делать пару раз в день.

 Если вы хотите как можно скорее избавиться от отека, на несколько дней придется полностью исключить никотин, алкоголь, сладкое, острое и жесткое. Употреблять только мягкую пищу и теплую воду без газа.

Отек при удалении зуба мудрости

Возможные осложнения

Не проходящие в течение пяти дней и больше отек, боль и опухоль – явные признаки осложнений. К ним же можно добавить:

  • увеличение отека – сигнал прогрессирующего воспаления;

  • распространение отека на верхнюю часть щеки, подглазничную область;

  • уплотнение тканей – они становятся жесткими на ощупь;

  • уплотнение в центре выдает нагноение;

  • покраснение кожи на щеке;

  • щека стала горячей на ощупь;

  • усиливающийся болевой синдром;

  • сильная припухлость и болезненность десны при прикосновении;

  • появление в переходной складке (между десной и щекой) уплотнения – симптом образования гнойного абсцесса;

  • повышение температуры без тенденции к снижению – чаще всего сопровождает воспаление и нагноение в тканях;

  • болезненное глотание и открывание рта – симптом запущенного осложнения, требующий срочного лечения;

  • отсутствие тромба в лунке или его распад – опасно развитием альвеолита.

Большинство перечисленных ситуаций являются симптомами воспаления в тканях, которое возникает из-за попадания в ранку инфекции. Неблагоприятного развития событий вполне возможно избежать, если соблюдать правила гигиены и питания, и следовать рекомендациям, которые дает стоматолог после удаления зуба мудрости.

При появлении признаков воспаления следует немедленно обратиться к врачу, чтобы предотвратить более опасные осложнения и избежать длительного лечения.