Записаться

Почему выпадают зубы у взрослых

06.11.2020
2992

Выпадение зуба - досадная неприятность, которая сопровождается существенным дискомфортом и солидными расходами. Утраченный зуб необходимо, как можно раньше, заменить протезом. Помимо основной неприятности, такая потеря может быть предвестником более серьезных проблем и симптомом опасного заболевания. Почему выпадают зубы у взрослых людей и возможно ли это предотвратить, мы узнаем сегодня.

Содержание

Кариес

Наиболее распространенная причина выпадения зубов – кариес. При этом заболевании разрушается зубная коронка, а корневая система ослабевает, в результате этого зуб просто выпадает. Это случается, если не лечить кариес и не соблюдать гигиену ротовой полости.

При этом зубной корень, как правило, остается в костной ткани под десной и если его вовремя не удалить, может развиться воспаление.

Чтобы предотвратить потерю зуба, нужно при первых признаках кариеса обратиться к стоматологу, ими могут быть:

  • наличие кариозной полости – это темные пятна на зубной эмали. На начальной стадии заболевания их может не быть, либо пациент может не увидеть их самостоятельно.
  • боль при попадании на зуб горячей/холодной, либо кислой, сладкой или соленой пищи и жидкости;
  • боль при нажатии на зуб и при пережевывании;
  • неприятный запах изо рта;
  • на поздних стадиях – сильное разрушение коронки.

Пародонтоз

Пародонтоз – заболевание, поражающее десны и костную ткань вокруг зуба. При пародонтозе происходит атрофия тканей десны, формируются так называемые десневые карманы, а в них откладывается бактериальный налет, провоцируя дальнейшее воспаление. Десны вокруг зуба уменьшаются, обнажая его нижнюю часть, а в отдельных случаях и корень. А сам зуб постепенно расшатывается и покидает зубную лунку.

Пародонтоз часто сопровождается воспалениями, неприятным запахом изо рта, болезненностью десен, повышенной чувствительностью зубов.

Но пародонтоз приводит к потере зуба только в запущенной стадии, если длительное время не предпринимать мер. Если же при первых признаках болезни обратиться к врачу, неприятных последствий можно избежать. А если соблюдать гигиенические правила и не злоупотреблять сладким, то и развитие самого пародонтоза можно предотвратить.

Пародонтит

Пародонтит – это воспаление мягких тканей ротовой полости. При отсутствии лечения вызывает ослабление связочного аппарата зуба. Десна воспаляется, разрушается, ослабляется фиксация зуба в лунке, под воздействием регулярной жевательной нагрузки он расшатывается и со временем выпадает. Нередко при пародонтите происходит обнажение зубного корня.

Пародонтит вызывает не только плохое состояние полости рта и бактерии, но и аллергические реакции, травмы десен, нарушение гормонального обмена, ослабленный иммунитет и ряд других причин.

При этом, если пародонтит генерализованный, то есть распространен на всей челюсти, одним выпавшим зубом дело может не ограничиться и вслед за ним последуют другие зубные единицы. Если же пародонтит не лечить вообще, это может привести к полной адентии.

Первыми признаками заболевания, при которых стоит обратиться в клинику, выступает кровоточивость десен, неприятные ощущения, зуд. Далее могут последовать боль при жевании, неприятный запах, гнойные выделения.

В тяжелой форме пародонтита происходит смещение и расшатывание зубов, обнажение нижней части зуба и корня. До этой стадии заболевания однозначно доводить не следует, поскольку вылечить его можно только посредством хирургического вмешательства.

Возрастные изменения

Если основные причины адентии можно вовремя выявить и нейтрализовать, возрастное выпадение зубов – явление неизбежное. В пожилом возрасте ослабевает иммунитет, десны атрофируются и уменьшаются в объеме, происходит оголение шейки зуба, подвижность зубов и их выпадение.

Чаще всего это происходит в 65-70 лет, но если пациент не ухаживал за зубами и не соблюдал профилактические рекомендации, негативные последствия могут проявиться и раньше.

Предотвратить это не возможно, но можно отсрочить приемом витаминов, препаратов, повышающих иммунитет, тщательно следить за физическим состоянием и вести здоровый образ жизни.

Другие возможные причины

Помимо болезней ротовой полости причиной адентии могут быть и друге факторы:

  • сахарный диабет, при котором нарушается уровень сахара в крови, что приводит к избытку глюкозы. Она, в свою очередь, провоцирует нарушение кровоснабжения десневых тканей, те ослабляются и зуб выпадает;
  • сердечные заболевания, в большинстве случаев требующие регулярного приема медикаментозных препаратов, нарушающих функции слизистых тканей, что также приводит к потере зубных единиц;
  • гипертония и другие хронические заболевания;
  • механические травмы;
  • нарушение обмена веществ;
  • ослабление иммунитета;
  • неправильное питание, чрезмерное употребление сахара;
  • вредные привычки (курение, избыточное употребление алкоголя, наркотическая зависимость);
  • наследственная предрасположенность к адентии;
  • несоблюдение гигиенических норм и ненадлежащий уход за ротовой полостью, что провоцирует размножение бактерий, которые ослабляют десны и вызывают их воспаление.

Как предотвратить выпадение зубов

Предотвратить потерю зубов не так уж сложно, для этого достаточно соблюдать всего несколько рекомендаций:

  1. Отказ от курения и алкоголя.
  2. Нормализация рациона питания, отказ от вредных продуктов, красителей, синтетических добавок.
  3. Минимальное употребление сахара или полный отказ от него.
  4. Отказ от сладкой газировки – это главный враг здоровых зубов.
  5. Соблюдение гигиены – регулярная чистка зубов и полоскание после еды специальными растворами.
  6. Регулярная профессиональная чистка ротовой полости – удаление зубного камня и других отложений.
  7. При ослабленном иммунитете – прием иммуномодуляторов.
  8. Регулярный осмотр у стоматолога.

При наличии хронических заболеваний и других факторов риска, следует уделить повышенное внимание здоровью зубов и регулярно посещать специалиста. Это позволит вовремя обнаружить потенциальные проблемы и устранить их. А ведь это гораздо проще и дешевле, чем протезирование.

Наши врачи