Записаться

После удаления зуба что делать

26.02.2023
485

Вопрос, что делать после того, как вырвали зуб, наверняка волновал всех, кто прошел через эту неприятную процедуру. Как не навредить здоровью и не спровоцировать новые проблемы, возможно ли ускорить заживлениераны и облегчить послеоперационное состояние, мы сейчас узнаем.

Содержание

 

Что делать сразу после удаления зуба

Непосредственно после удаления зуба, главное – не потревожить травмированное место и случайно не удалить образующийся в лунке кровяной сгусток – главную защиту ранки от инфекции. Поэтому лунку ни языком, ни тем более пальцами не трогаем, воду и напитки не пьем, рот не полоскаем.

Другая задача – избежать повторного кровотечения, для чего запрещено употреблять медицинские препараты, повышающие давление, курить и пить алкоголь.

После экстракции врач накладывает на рану марлевый тампон, он останавливает кровь и не позволяет микробам проникнуть в поврежденные ткани. Удалять его нельзя 15-20 минут после процедуры. За это время тампон пропитывается кровью, слюной и содержащимися в них бактериями, и сам превращается в источник инфекции, поэтому через 20 минут его нужно аккуратно снять, сдвинув языком.

Если из десны еще идет кровь, следует наложить новый тампон из стерильной марли, также на 15-20 минут.

Принимать пищу и пить можно не раньше чем через 2-3 часа.

Первые дни после того, как вырвали зуб

Что происходит после удаления зуба в первый день предсказать несложно:  пациент может испытывать боль, на деснах появляется отек, возможно повышение температуры  и общее недомогание – все это нормально и пройдет самостоятельно.

Чтобы избежать осложнений, нельзя:

  • прикладывать к щеке тепло или находиться в местах с высокой температурой (на солнце, в бане, сауне, горячей ванне) – тепло провоцирует воспалительные процессы;

  • полоскать полость рта в первый день после процедуры – опасно удалением фибринового сгустка;

  • трогать лунку;

  • чистить зубы первые два дня;

  • употреблять специи, пряности (особенно острые), горячую или холодную пищу и напитки;

  • заниматься спортом, активными занятиями, физическим трудом, поднимать тяжести;

  • употреблять алкоголь и никотин в любом виде.

Чтобы снять боль и уменьшить отечность, следует прикладывать к щеке холодный компресс – на 10 минут каждый час. Долго держать холод нельзя, это может спровоцировать переохлаждение с воспалением или некрозом тканей.

Что касается того, можно ли после удаления зуба принимать обезболивающие препараты, все зависит от конкретного случая и рекомендаций стоматолога.  

После удаления зуба что делать

При обычной процедуре анестезирующие средства, как правило, не требуются, так как боль не сильная и проходит быстро. Но после сложного удаления, связанного с большим травматизмом, болевой синдром сильный, в этом случае доктор прописывает подходящие средства, с учетом состояния пациента.

Универсальные препараты для самостоятельного приема продаются в аптеках. Это Ибупрофен и обезболивающие на его основе.

Чистку зубов в первые дни заменяем ротовыми ванночками с Хлоргексидином, Мирамистином или Фурацилином. На второй-третий день начинать делать полоскания, но осторожно, не повреждая сгусток.

Как ускорить заживление

Простимулировать процесс регенерации вполне возможно. Какие меры предпринять после того, как вырвали зуб, что делать и какие средства использовать:

  • полоскания с антисептиком для обеззараживания;

  • полоскания травами – отварами из коры дуба, шалфея, ромашки, календулы;

  • аппликации с заживляющими мазями и гелями – Солкосерилом, Актовегином, Холисалом;

  • правильное питание без жестких, травмирующих слизистую, продуктов.

Чтобы подстраховаться, а заодно сделать восстановление быстрым, можно попросить хирурга наложить на ранку швы – это обезопасит лунку от инфекции и ускорит естественный процесс.

Наши врачи