Записаться

Прикус у ребенка: можно ли предотвратить нарушения?

09.09.2016
601

Желание видеть здоровую и красивую улыбку ребенка вполне естественное для родителей. Однако уже в младенческом возрасте у малыша может начать формироваться неправильный прикус. К счастью, пока чадо растет, проблему несложно исправить. И чем больше мы знаем о причинах, тем легче найти решение.

Содержание

Деформации вследствие искусственного вскармливания

Кормление ребенка из бутылочки – одна из наиболее частых проблем с формированием прикуса. Казалось бы, ребенок сосет грудь и соску, совершая одинаковые движения, однако ученые выяснили, что при кормлении из бутылочки нижняя челюсть практически не напрягается, а значит и не развивается. В результате происходит деформация лицевой части черепа.

прикус у ребенка

Для сравнения: при грудном вскармливании ребенок вынужден выдвигать нижнюю челюсть, благодаря чему происходит стимуляция лицевых мышц и правильное развитие.

Усугубляет ситуацию неправильный выбор соски с большой дырочкой. В этом случае смесь беспрепятственно заливается в ротик, из-за чего ребенку приходится быстрее глотать, пропуская процесс сосания.

Неправильное положение ребенка

Запрокидывание головы во время сна и кормления – еще одна причина смещения нижней челюсти. Постоянное лежание в одной позе во время сна также пагубно влияет на развитие лицевой части черепа. Чтобы деформаций не происходило, родителям необходимо следить за положением ребенка во время сна. Укладывая младенца спать, важно чередовать стороны, при необходимости можно подложить валик под спину.

Неправильное положение также нередко выражается в нарушении осанки. Выдающаяся вперед голова по отношению к оси спины приводит к смещению нижней челюсти.

Вредные привычки

Самая злостная из детских вредных привычек – это сосание пальца. Некоторые врачи-неврологи утверждают, что до 4-х лет, пока ребенок не может адекватно реагировать на замечания, с этим бороться бесполезно. Однако даже в более старшем возрасте привычка может остаться. Чтобы прекратить сосание пальца, необходимо как можно раньше обращать свое и детское внимание на вредное пристрастие.

прикус у ребенка

То же относится и к пустышке. Уже в 9-месячном возрасте можно убирать ее из спектра детских принадлежностей. Важно при этом следить, чтобы малыш не нашел себе замену в виде подручных предметов и все того же пальчика.

Наследственные болезни

Наиболее пагубно на формировании прикуса у ребенка влияют воспалительные процессы в полости носа, а также аденоидные образования. Причинно-следственная связь следующая: при заложенности носа малыш вынужден дышать ртом. Чем чаще ребенок сталкивается с данной проблемой, тем чаще происходит дыхание ртом. При неправильном положении нижней челюсти нарушается развитие лицевой части черепа, и формируется так называемый аденоидный тип лица.

Неправильное формирование прикуса можно предотвратить!

Родители могут и должны следить за правильным формированием прикуса у детей. От этого зависит не только красивая внешность будущих юношей или девушек, но и здоровье. Стоматологи предлагают ряд советов, среди которых вы, надеемся, найдете полезные и для себя:

      1. При искусственном вскармливании необходимо выбирать бутылочку с маленьким отверстием под смесь, чтобы малыш во время сосания делал усилия. При этом длина соски не должна быть слишком большой, в противном случае будет изменяться нормальное положение языка, а щеки ребенка станут вытягиваться.
      2. Во время кормления из бутылочки положение ребенка должно быть таким же, как при грудном вскармливании. Крайне не рекомендуется класть кроху в кроватку с запрокинутой головой.
      3. Важно следить, чтобы малыш спал в разных положениях. Кладите его поочередно то на один бок, то на другой, на спинку и животик.
      4. Следите за тем, чтобы ребенок не сосал палец. Важно искоренить эту привычку, пока она не дала негативные последствия. Если сосание пальца или пустышки является успокоительным для малыша, то, возможно, стоит обратиться к невропатологу. Врач поможет снять возбудимость другими средствами.
      5. Для предотвращения нарушений прикуса чаще предлагайте ребенку твердую пищу. Интенсивная работа челюстями благотворно сказывается на развитии лицевой части черепа.

Если же вы заметили, что прикус у ребенка начал деформироваться, обязательно обратитесь к врачу-ортодонту.

Наши врачи