Записаться

Рекомендации после удаления зуба мудрости

20.10.2022
4844

Экстракция третьих моляров связана с рядом сложностей ввиду их расположения и характеризуется повышенным риском осложнений. Для успешного заживления и восстановления тканей стоматологами разработаны рекомендации после удаления зуба мудрости, выполнять которые должен каждый пациент.

Содержание

Особенности удаления зуба мудрости

Процесс удаления восьмерок осложнен их расположением в дентальном ряду, а также тем, что эти зубы окружает большое количество мягких тканей. Отсюда повышенный травматизм и сложность. 

После экстракции зуба в оставшейся от корня лунке формируется кровяной сгусток – тромб. Он защищает лунку от попадания частиц еды и жидкостей, в которых присутствуют бактерии, Из-за подвижности тканей тромб часто выпадает, обнажая рану, и туда попадает инфекция.

И по тем же причинам воспаление лунки после таких операций возникает чаще, чем при экстракции других зубных единиц: риск развития воспалительного процесса достигает 30%.

Длительность заживления и негативные последствия напрямую зависят от травматизма процедуры, а значит, от квалификации хирурга-стоматолога.

В отдельных случаях во время процесса приходится делать разрез десны, что повышает риск инфицирования.

Среди прочих факторов риска можно назвать использование бормашины, из-за чего может возникнуть перегрев кости и ее воспаление.

Сложное удаление зуба мудрости с фрагментацией коронки и корня также характеризуется повышенным риском осложнений.

Рекомендации после удаления зуба мудрости

Все это требует скрупулезного выполнения рекомендаций после удаления зуба мудрости взрослым и особенно подросткам.

Сколько длится боль и заживление после удаления

Обычно десны заживают около недели, но при сложном удалении срок увеличивается до 10-14 дней. Если же в лунке присутствует воспалительный процесс, на заживление уйдет до трех-четырех недель. 

При этом боль после простого удаления проходит за один-два дня, после сложного – за три-пять суток.

Если болевой синдром длится дольше – это симптом осложнения.

 

Рекомендации на первое время после удаления

Кровотечение из десен после экстракции зубного корня – норма. Кровь выделяется 2-3 часа, заполняет лунку, формирует тромб.  

Если же после визита к врачу прошло пять часов и больше, а кровь не останавливается или выделяется более интенсивно, необходимо срочно обратиться к стоматологу. Поводом для визита в клинику является и повторное кровотечение.

Основные рекомендации после операции:

  • не удалять тампон, наложенный врачом, 20 минут после процедуры;

  • если из ранки продолжает выделяться кровь, положить на нее марлевый тампон, смоченный в Хлоргексидине, держать  20 минут плотно прижатым;

  • принимать пищу можно после окончания действия анестезии, жевать только противоположной стороной челюсти;

  • не курить – никотин и курительные смеси вызывают раздражение мягких тканей, сокращение сосудов и замедляют регенерацию, в идеале не курить как минимум неделю после операции; 

  • отказаться от алкоголя;

  • не дотрагиваться до раны языком или руками, не удалять тромб.

Лучше всего провести время после процедуры в покое, постараться поспать. 

Рекомендации  пациентам после удаления зуба мудрости

Меры реабилитации необходимо соблюдать до полного заживления. Это минимизирует риск развития осложнений, ускорит заживление и позволит быстрее вернуться к привычной жизни без боли.

Что делать при удалении зуба мудрости – рекомендации и полезные советы:

  • после операции первые 2-3 часа накладывать холодные компрессы, чтобы снизить отек тканей и уменьшить болевые ощущения – пакет со льдом обязательно оборачивать полотенцем, не держать компресс дольше 15 минут;

  • в течение недели регулярно делать обеззараживающие ротовые ванночки с Мирамистином или Хлоргексидином, либо с другим антисептиком, зубы в прооперированной области пока не чистить, остальные зубы чистить новой щеткой;

  • первые два-три дня запрещено полоскать рот и использовать ирригатор;

  • с пятого дня начинать осторожно чистить зубы в зоне операции мягкой щеткой без пасты, осторожно и без давления, легкими движениями, лунки на месте удаленного зуба стараться избегать;

  • жевать еду только зубами с противоположной стороны челюсти;

  • пить теплую воду, избегать напитков с химическими красителями и добавками;

  • регулярно полоскать полость рта Хлоргексидином, начиная с пятого дня;

  • на 10 дней отказаться от физических нагрузок;

  • не поднимать тяжести, не принимать препараты, повышающие давление;

  • не удалять кровяной сгусток, особенно осторожными быть при чистке зубов;

  • через две недели переход на зубную щетку с щетиной средней жесткости, обязательно новую стерильную.

Сонливость – нормальное состояние после хирургического вмешательства, не стоит ее опасаться. На время сна  и отдыха следует использовать высокие подушки, спать в положении полулежа, чтобы снизить давление в челюсти и предотвратить кровотечение.

По той же причине на период заживления отказаться от сауны, бани, бассейна, горячих ванн, солярия, пляжа, а также от авиаперелетов и спорта.

Медицинские препараты для реабилитации

Прием медикаментов, их специфика и дозировка – полностью зависят от того, как проводилось удаление, какой метод и инструменты применялись, насколько травмированы ткани во рту и от других нюансов.

 После операции обычно назначают:

  • противоаллергенные (антигистаминные) средства – Супрастин и аналоги, для снижения отечности – принимать первые 2-3 дня;

  • анальгетики – противовоспалительные средства для обезболивания и предотвращения воспалений на основе кетопрофена и ибупрофена, принимать первые 2-3 дня;

  • антибиотики – назначаются после сложного удаления зуба мудрости, подразумевающего распиливание кости, обычно прописывают Амоксиклав, Линкомицин и Юнидокс-солютаб, дозировку и  правила приема определяют индивидуально.

Рекомендации после удаления зуба мудрости

Важно тщательно выполнять назначения врача и не пропускать прием медицинских препаратов. Не следует назначать лекарственные средства самостоятельно. Также нельзя превышать рекомендованную дозировку или заменять одно средство другим. Если у вас есть аллергия на определенные медикаменты или вещества в их составе, обязательно на приеме уведомить об этом стоматолога.

Рекомендации по питанию после удаления зуба мудрости

Отказываться от еды на период восстановления – не просто нельзя, а запрещено: голодание приведет к замедлению заживления. Поэтому принимать пищу можно уже через три часа после процедуры, когда пройдет действие анестезии.

Пища должна быть только теплой, чтобы не раздражать ткани. Холодных и горячих блюд следует избегать.

На неделю-две после операции придется отказаться от слишком твердой, грубой и острой пищи – сухариков, чипсов, копченостей, сушеных и вяленых продуктов. Лучше ограничиться супом, пюре, печеными и вареными овощами, вареными и тушеными продуктами. Специи, особенно перец, из рациона убираем.

Пить и принимать пищу через трубочку нельзя – при всасывании в полости рта образуется вакуум, что может привести к смещению тромба в лунке. 

Алкоголь под запретом 48 часов до операции и минимум 72 часа после нее. А при назначении антибиотиков – до полного окончания курса.

Наши врачи