Записаться

Словарь стоматологических терминов

29.08.2015
1886

СТОМАТОЛОГИЯ [от греч. stoma — рот и logos — учение] (мед.). Отдел медицины, посвященный изучению заболеваний полости рта.

Зуб — это орган, расположенный в альвеолярном отростке челюсти, который состоит из ряда твёрдых тканей (такие как зубная эмаль, дентин, зубной цемент) и мягких тканей (пульпа зуба). Анатомически различают коронку зуба (выступающую над десной часть зуба), корень зуба (часть зуба, расположенная глубоко в альвеоле, покрытая десной) и шейка зуба — участок с наиболее тонкой эмалью, представляющий собой переходную область коронки в корень зуба. Внутри зуба располагается полость, которая состоит из так называемых пульповой камеры и корневого канала зуба. Через специальное отверстие в верхушке зуба в зуб идут артерии, которые доставляют все необходимые вещества, вены, а также нервы, осуществляющие иннервацию зуба. Различают молочные и постоянные зубы.

Зубная эмаль (также иногда именуемая просто эмаль) — внешняя защитная оболочка верхней части зубов человека.

Дентин (лат. dens, dentis — зуб) — твердая ткань зуба, состоящая из основного вещества, пропитанного солями кальция и пронизанного дентинными канальцами и коллагеновыми волокнами.

Пульпа (лат. pulpis dentis) — мягкая рыхлая ткань, состоящая из клеток и волокнистых структур, которая заполняет полость зуба

Дёсны (лат. Gingiva) — это слизистая оболочка, покрывающая альвеолярный отросток верхней челюсти и альвеолярную часть нижней челюсти и охватывающая зубы в области шейки.

Пародонт — сложный морфофункциональный комплекс тканей, окружающих и удерживающих зуб в альвеоле. Пародонт состоит из: дёсны, периодонт, цемента и альвеолярных отростков.

Периодонт - комплекс тканей, находящихся в щелевидном пространстве между цементом корня зуба и пластинкой альвеолы.

Альвеола  (от лат.  ячейка, пузырёк) — зубная лунка, углубление в челюсти, в которой находится корень зуба.

Канал корня зуба - узкий канал в корне зуба, открывающийся на его верхушке. По каналу корня зуба к пульпе зуба подходят сосуды и нерв.

Кариес (лат. Caries dentium) — патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твёрдых тканей с последующим образованием полости.

Пульпит — воспаление сосудисто-нервного пучка зуба (пульпы). Наиболее часто пульпит является осложнением кариеса. Возможно инфицирование пульпы через отверстие верхушки зуба при деструкции пародонта.

Периодонтит — это воспаление периодонта, характеризующееся нарушением целостности связок, удерживающих зуб  в альвеоле, кортикальной пластинки кости, окружающей зуб и резорбции костной ткани от незначительных размеров до образования кист больших размеров.

Пародонтит - воспалительное заболевание тканей пародонта, характеризующееся прогрессирующим разрушением нормальной структуры альвеолярного отростка челюсти. Пародонтит распространён достаточно широко, как и другие заболевания пародонта.

Пародонтоз — системное поражение околозубной ткани (пародонта). Для пародонтоза характерны хорошая фиксация зубов, незначительное количество зубных отложений, обнажение шеек зубов без десневых карманов и гноя.

Зубной камень — отвердевший зубной налёт, образующийся на поверхности зубов. Зубной камень достаточно тёмный, что объясняется тем, что в его состав входят остатки пищи, отмершие клетки, бактерии, соли фосфора, железа и кальция.

Имплантация зубов - это метод установки искусственного «корня», изготовленного из титана, в верхнюю или нижнюю челюсть. Имплантаты применяются как опоры, на которые крепятся либо коронки (полноценно заменяющие утраченные зубы), либо съемные или несъемные зубные протезы. Конструктивно имплантат состоит из двух частей – непосредственно из имплантата, который представляет собой титановую конструкцию, устанавливаемую в челюсть хирургическим путем и абатмента, изготовленного из того же материала (титана), который соединяется с имплантатом после процесса приживления.

Брекеты (англ. bracket — скобка) — несъёмные устройства, корректирующие положение зубов при нарушениях прикуса. Представляют собой ряд замочков, которые приклеиваются при помощи специального стоматологического клея (бонда) на наружную или внутреннюю поверхность зубов. Брекет имеет паз, в котором проходит напряжённая ортодонтическая дуга, или дуга, имеющая «память формы» (например сплав нитинол на основе никеля и титана). Сопротивление этой дуги при её изгибе по искривлённой челюсти — сила, которая медленно, но неуклонно выравнивает зубной ряд при ортодонтическом лечении брекетами. Также иногда во время лечения на брекеты натягивают эластик.

Пломба в стоматологии — материал, которому придаётся форма в соответствии с формой отпрепарированой кариозной полости. Пломба необходима для изоляции чувствительных тканей зуба и во избежание травматизма зуба и попадания кариесогенных продуктов в образовавшуюся полость.

Рентгенография  — исследование внутренней структуры объектов, которые проецируются при помощи рентгеновских лучей на специальную плёнку или бумагу.


Винир - тонкая фарфоровая пластина, которой покрывают фронтальную поверхность зубов с целью придания высокоэстетического эффекта.

Люминиры - это керамические виниры нового поколения, которые не требуют обтачивания зубов.

Инвизилайн - это инновационная система ортодонтического лечения. Для исправления прикуса не требует ношения брекетов.

Наши врачи