Записаться

Стоматологическая имплантация зубов

16.06.2022
257

Утраченные зубы не всегда можно полноценно заменить протезом. Их нехватка мешает наслаждаться едой, качественно пережевывать пищу и вести привычный образ жизни. Но есть эффективное решение – стоматологическая имплантация зубов.

Содержание

Что такое стоматологическая имплантация зубов

Имплантацией называют вживление искусственного корня – импланта – вместо утраченного родного в челюсть пациента. 

Имплант – это металлический штифт из титана или металлического сплава. Он устанавливается в костную ткань, через несколько месяцев срастается с ней и полноценно заменяет природный корень. 

А на верхнюю часть имплантанта – абатмент – устанавливают искусственную коронку или другой протез.

Это наиболее прогрессивный и эффективный вид протезирования, полностью восстанавливающий жевательные функции челюсти, дикцию и эстетику зубного ряда.

Стоматологическая имплантация зубов

Как проводится имплантация зубов

Процесс вживления импланта является полноценной хирургической операцией и выполняется в несколько этапов:

  • консультация и диагностика, оценка состояния костной ткани; 
  • выбор подходящего типа и модели импланта;
  • обследование, выявление противопоказаний и ограничений; 
  • хирургический этап начинается с анестезии – местной или общей;
  • надрезание десны, организация доступа к костной ткани;
  • формирование костного ложа – высверливание в кости небольшого отверстия под тело имплантата;
  • установка импланта в кость и ушивание тканей;
  • установка формирователя десны – проводится через несколько месяцев, после полной остеоинтеграции, то есть сращивания искусственного корня с костью;
  • установка абатмента и коронки/протеза.

Хотя существует несколько видов стоматологической имплантации зубов, принцип методики всегда один: имплантант выполняет роль опоры, а ставить на него можно любые коронки и протезные системы.  Он надежно фиксирует конструкцию и обеспечивает естественность ощущений. Гарантирует удобство и равномерное распределение жевательной нагрузки на челюсть, благодаря чему предотвращается убыль костной ткани.

Виды стоматологической имплантации

Популярность методики обеспечила активное развитие дентальной имплантологии и как результат – появление разных техник:

  • классическая двухэтапная – проводится описанным выше способом, предполагает установку протезов только после полного приживления имплантанта;
  • одноэтапная – на хирургическом этапе десны пациента не зашивают, а сразу устанавливают на шейку имплантата абатмент и временный протез, пациент получает новые зубы «под ключ» уже на первом сеансе, не дожидаясь остеоинтеграции, в дальнейшем временные протезы заменяют постоянными;
  • одномоментная – проводится сразу после удаления зубного корня, без надрезания десны и сверления кости, имплантант вживляют в образовавшуюся после удаления лунку;
  • базальная – проводится по одноэтапному или двухэтапному протоколу с использованием специальных длинных имплантантов, установка производится в глубокие (базальные) слои кости.

Стоматологическая имплантация зубов

Стоматологическая имплантация подходит большинству пациентов и позволяет восстановить любое число зубов за один визит в клинику. 

Подготовка, цена, место и угол установки, тип протезов и другие нюансы процедуры зависят от выбранной техники и особенностей пациента.

Наши врачи