Записаться

"Умные названия" в стоматологии и их пояснения

05.12.2012
381

Самыми распространенными стоматологическими заболеваниями являются:

  1. кариес,
  2. пульпит,
  3. периодонтит.

Подобные заболевания случаются практически у каждого человека и доставляют массу досадных неприятностей, вот почему информация о них будет крайне полезна.

Кариес

Кариесом называется заболевание, которое характеризуется разрушением зубных тканей и как результат образованием полости в нем. Существует множество причин развития кариеса от нарушения обычных правил гигиены полости рта до отсутствия сбалансированного питания, в результате чего организм не дополучает необходимые питательные вещества.

В процессе еды между зубов скапливаются остатки пищи. Если с халатностью относиться к гигиеническим процедурам по очистке зубов и особенно труднодоступных мест, то под воздействием бактерий в них образуется зубной налет. Активные действия бактерий, скопившихся в зубном налете, приводят к разрушению зубной эмали, а, следовательно, к образованию кариеса.

Возникновение кариеса происходит незаметно, без болевых ощущений. На начальном этапе происходит разрушение поверхности эмали, что может быть зафиксировано появлением на поверхности зуба участка отличающегося по цвету.

Изменение цвета поврежденного участка происходит от матово-белого, так называемое «меловое пятно», и постепенно темнея до черного. На ранних стадиях кариес можно остановить.

Для профилактики образования кариеса необходимо проводить регулярные осмотры полости рта и профессиональные курсы гигиены. Даже изменение режима питания может способствовать восстановлению зубной эмали. Для этого необходимо употреблять продукты, содержащие большое количество витаминов и солей фосфора и кальция, такими продуктами являются творог, рыба горох и др.

Так же можно применять медицинские препараты фосфора и кальция, а для гигиены полости рта и в лечебных целях использовать зубные пасты, содержащие:

  • кальций,
  • фтор,
  • фосфаты.

В стоматологической клинике возможно проведение реминерализации – процедуры, заключающиеся в том, что зуб покрывают специальными растворами, обогащенными фтором и кальцием.

Отсутствие своевременных лечебно-профилактических мероприятий, приводит к тому, что процессы в эмали приобретают необратимый характер, заболевание прогрессирует и образуется полость. Разрастание полости приводит к тому, что ее границы достигают нерва, который на языке стоматологов называется пульпа.

Поврежденный зуб становится восприимчив к различным внешним воздействиям. Возникают болезненные ощущения при приеме пищи с ярко выраженной температурой (горячее или холодное), а так же при попадании на поврежденный участок сладкого или кислого.

Особенность кариеса заключается в том, что болезненные ощущения прекращаются при устранении внешнего раздражающего фактора. Лечение кариеса не сложная процедура, вполне достаточно одного приема у стоматолога. Результат зависит от того, на каком этапе развития заболевания вы обратитесь к специалисту, лечение кариеса на ранних стадиях будет более эффективно и зачастую проходит безболезненно.

Пульпит

Если кариес не вылечить, это может привести к осложнению. Из кариозного дефекта зуба в полость могут проникать микробы, вызывая воспалительные процессы в нерве (пульпе). Такое заболевание называется пульпит, оно не возникает отдельно от кариеса, а является дальнейшим его развитием.

При пульпите болезненные ощущения не зависят от влияния каких либо раздражающих факторов, они ярко выражены и могут усиливаться в ночное время. Причиной этого является то, что к этому времени повреждение достигает корневых каналов зуба.

Качество лечения пульпита заключается именно в качественном лечении корневых каналов, то есть в проведении так называемого эндодонтического лечения. По сравнению с кариесом пульпит лечится гораздо сложнее. Здесь вам придется посетить стоматолога два раза:

  • Первый этап заключается в обработке корневых каналов, для этого производят раскрытие полости, удаление поврежденных тканей и пломбировка корневых каналов. До второго этапа лечения полость закрывается временной пломбой.
  • При следующем визите стоматолог закрывает полость постоянной пломбой, тщательно восстанавливая цвет и форму зуба.

В процессе лечения пульпита необходимо проведение рентген контроля, для проверки качества выполнения лечебных мероприятий.

Периодонтит

Осложнением от невылеченного во время пульпита является периодонтит. Инфекция, поступающая через корневые каналы дальше, вызывает воспаление тканей между зубом и костью челюсти.

Заболевание характеризуется сильнейшей болью. Курс лечения длительный и трудоемкий. Производится многократная обработка каналов антисептическими и лечебными растворами и пастами. В этом случае, только от мастерства врача зависит, удастся ли спасти зуб и обойтись без его удаления.

 

Наши врачи