Записаться

Всегда соблюдайте гигиену полости рта

14.12.2012
390

Никогда не пренебрегайте профилактическими мероприятиями, ведь всегда проще предупредить появление заболевания, чем потом лечить его, это вам подтвердит любой медицинский специалист.

Сегодня стоматологические клиники предоставляют возможность проведения различных мероприятий направленных на предупреждение появления стоматологических заболеваний. Существуют различные средства и технологии позволяющие сохранить Ваши зубы здоровыми.

Во многих зарубежных странах большое внимание уделяется именно профилактическим мероприятиям. В стоматологии такие процедуры осуществляются специальным врачом – гигиенистом.

гигиена полости рта фото

С чего начинаются проблемы?

Многие люди сталкиваются с такой проблемой как зубной налет и страдают от таких распространенных заболеваний как пародонтит и кариес, даже не подозревая, что причиной этих проблем может являться простое несоблюдение правил гигиены полости рта. 

Дело в том что, большинство стоматологических заболеваний начинается с того, что во время еды пища забивается в промежутки между зубами и скапливается в труднодоступных местах, со временем превращаясь в зубной налет.

Зубной налет является скоплением бактерий, которые активно воздействуют на зубную эмаль. В результате этого эмаль разрушается и образуется кариес. Зубной налет может быть мягким (на начальных стадиях) и твердым.

Мягкий зубной налет можно своевременно удалить с помощью зубной щетки и специальных чистящих средств (паста и др.). Однако в труднодоступных местах, где нет возможности добраться зубной щеткой, постепенно образуется твердый налет или так называемый зубной камень. Это происходит из-за того, что под действием бактерий остатки пищи минерализуются и затвердевают.

Обычно образование зубного камня происходит в промежутках между зубами и у самого основания зуба. Со временем возникает такое заболевание как гингивит – воспаление десны, развиваясь и прогрессируя, гингивит переходит в более сложную форму заболевания – пародонтит. 

гигиена полости рта фото

Воспаление десен имеет следующие признаки:

  • отечность,
  • кровоточивость,
  • болезненные ощущения во время принятия пищи и проведения гигиенических мероприятий (в процессе чистки зубов),
  • неприятный запах изо рта. 

Зубные камни разрастаются не только на открытой части зуба, но и уходят под десну, отодвигая ее, в результате оголяется шейка зуба, зуб расшатывается и со временем может даже выпасть.

Кроме неприятных и болезненных ощущений, появление зубного налета нарушает эстетический вид. Обычно зубной налет на несколько тонов темнее природного цвета зубной эмали и поэтому выделяется на общем фоне зубов неприятными желтыми или даже коричневыми пятнами.

На цвет зубной эмали так же влияет пигментированный налет, причиной возникновения которого может стать чрезмерное употребление чая, кофе, других напитков и пищи, содержащих сильные красители, курение сигарет. В этом случае обычные ежедневные гигиенические процедуры не помогут, его не возможно удалить самостоятельно. 

Пути решения

Современные стоматологические клиники предлагают решать данные проблемы путем проведения профессиональных гигиенических процедур. Достаточно одного приема врача для проведения профессиональной чистки зубов, а по времени процедура займет от одного до двух часов, в зависимости от степени загрязнения (от количества и вида накопившегося налета).

Проводится процедура в три этапа. Начинается гигиеническая чистка с удаления зубного камня с использованием ультразвуковой аппаратуры. После чего удаляют пигментированный и мягкий налет, проводя нехимическое отбеливание – Air Flow.

Суть такого отбеливания заключается в том, что сильная струя воздуха с водой и содой смывает весь налет с поверхности зубной эмали. Здесь главное не пропустить ни одного пятнышка и тщательно вычистить всю поверхность зубов.

Последним заключительным этапом профессиональной гигиены полости рта является покрытие зубов специальным защитным составом, содержащим фтор, помимо выполнения защитных функций, он так же способствует минерализации зубной эмали, укрепляя ее и предупреждая возникновение кариеса.

Проведение процедур по профессиональной гигиенической очистке позволяет улучшить не только состояние здоровья полости рта, предупредить появление стоматологических заболеваний, но и решить некоторые эстетические проблемы.

В результате выполнения гигиенических процедур снижается вероятность развития кариеса, а, следовательно, и более сложных его форм, таких как пульпит, периодонтит и т.д., вызывающие у человека сильные болезненные ощущения и требующие сложного, длительного и дорогостоящего лечения.

Кроме того, снижается риск возникновения воспалительных процессов в деснах вследствие исключения основной причины этого заболевания – зубного налета. Цвет зубной эмали достигает естественного оттенка, а во рту появляется ощущение приятной свежести, поверхность зубов приобретает первозданную гладкость.

Регулярно посещайте стоматолога, даже если Вас ничего не беспокоит. Врач в случае необходимости предложит Вам провести профилактические процедуры, посоветует, как правильно выбрать средства гигиены полости рта. Заботьтесь о здоровье своих зубов, гордитесь своей красивой улыбкой.