Записаться

Как правильно пользоваться зубной нитью

30.11.2020
746

Гигиена полости рта – залог здоровых зубов и красивой улыбки. Но простой чистки даже самой качественной зубной пастой недостаточно. Существуют дополнительные средства гигиены, наиболее эффективным из которых является флосс или зубная нить. Простая и удобная в применении, она незаменима, если вы следите за здоровьем. Самое время узнать все про зубную нить: как правильно использовать и насколько часто нужно прибегать к ее помощи.

Содержание

Что такое флосс и как им правильно пользоваться

Флосс применяется для очищения межзубного пространства, удаляет изо рта остатки пищи, частицы зубного налета и предотвращает образование зубного камня. Если щетка, в основном, очищает передние зубные стенки и десны, цель зубной нити - пространство между зубами, куда щетке доступа нет. Это действенная профилактика множества заболеваний и надежная помощь в борьбе за чистоту.

Изготавливается флосс из шелковых, нейлоновых, капроновых или ацетатных волокон, имеет особое плетение и специальную пропитку для улучшенного скольжения, а также дополнительную обработку медицинским составом. Какому из материалов отдать предпочтение не столь важно, но лучше сначала проконсультироваться со стоматологом.

Это простое приспособление выполняет сразу несколько важных задач:

  • нормализует кислотный баланс во рту, тем самым противодействуя развитию заболеваний и деминерализации зубов;
  • препятствует образованию неприятного запаха – эффективно удаляет остатки пищи и налета, вместе с ними и бактерии, нет бактерий – нет запаха;
  • препятствует образованию кариеса, болезней десен и других заболеваний ротовой полости.

Но флосс эффективен только в случае его правильного применения. Основные рекомендации и советы, как правильно пользоваться зубной нитью:

  • перед процедурой обязательно вымыть руки с мылом;
  • для эффективной чистки зубов требуется отрезок нити длиной около 20-30 см;
  • концы отрезка накручивают на средние пальцы обеих рук;
  • нитку натягивают между указательным и большим пальцами;
  • помещаем натянутую нить между двумя соседними зубами;
  • двигаем флосс между зубами, перемещая вверх или вниз, постепенно подбираясь к десне, избегаем слишком быстрых или резких движений и рывков, чтобы не повредить зубную эмаль или мягкие ткани;
  • натягиваем вокруг зуба полукругом (чтобы получилась буква «с») и несколько раз двигаем вперед-назад, достаточно 7-8 движений;
  • не вынимая нить из межзубной щели, точно так же оборачиваем соседний зуб и повторяем чистку;
  • повторяем процедуру со всеми зубами, включая дальние – именно там, как показывает практика, скапливается больше всего бактерий и туда сложнее всего добраться при гигиенических процедурах, поэтому на крайние боковые зубы следует потратить чуть больше времени.

Вначале, без опыта и практики, выполнять процедуру непросто, поэтому первое время она будет занимать достаточно много времени. Но уже через несколько дней вы привыкнете и будете выполнять ее автоматически, легко и быстро.

Важно: для очистки каждого следующего зуба следует задействовать чистый участок нити, иначе вы не очистите ротовую полость, а будете переносить загрязнения и бактерии с пораженного участка на здоровый. Смысл процедуры в этом случае просто теряется.

Заменять флосс обычными нитками ни в коем случае нельзя – они имеют более грубую поверхность и способны повредить ткани ротовой полости.

Когда и насколько часто нужно использовать зубную нить

Если мы говорим о том, как правильно чистить зубной нитью межзубное пространство, будет правильным выяснить, как часто это следует делать, чтобы добиться чистоты без вреда для зубов и десен.

Пользоваться флоссом нужно минимум один раз в сутки – перед сном сразу после чистки щеткой, когда главные загрязнения уже удалены с поверхности коронок. Хотя многие стоматологи считают, что чистку нитью разумнее проводить первой, так что очередность процедур можно устанавливать самостоятельно.

В идеале следует проводить чистку каждый раз после еды. Главное – не переусердствовать – не стоит пользоваться нитью после каждого перекуса или мимоходом съеденного кусочка еды, для этих целей больше подойдет специальный ополаскиватель для ротовой полости из аптеки. Слишком частое применение флосса может привести к обратным последствиям – вы повредите зубную эмаль или десну.

Пользоваться флоссом можно даже детям с 8 лет, он абсолютно безопасен, не содержит в составе вредных веществ или соединений. Но первое время приводить чистку следует под присмотром взрослых.

В каких случаях нельзя пользоваться зубной нитью

Флосс считается одним из самых простых и безопасных инструментов гигиены, использовать его просто, незатратно, достаточно нескольких минут свободного времени. Однако даже у этого приспособления есть противопоказания. Пользоваться им нельзя в следующих случаях:

  • при кровоточивости десен – можно усугубить ситуацию и занести в мягкие ткани инфекцию;
  • при пародонтозе – флосс может повредить ослабленные болезнью десны, спровоцировать кровотечение и даже воспаление, плюс существует риск занести инфекцию на соседние дентальные единицы;
  • при наличии кариеса – заболевание ослабляет зубы, делает их хрупкими и ломкими, при неосторожном использовании нити от пораженного зуба могут отколоться осколки, поэтому перед покупкой флосса крайне желательно пролечить всю ротовую полость;
  • при любых воспалительных заболеваниях ротовой полости в период обострения;
  • нельзя чистить флоссом короночные и мостовидные протезы – для таких конструкций существуют специальные нити.

Если знать, как правильно чистить зубы зубной нитью и использовать ее наравне с пастой и щеткой, можно добиться отличных результатов: очаровательная улыбка и свежее дыхание будут радовать вас каждый день.

Наши врачи