Записаться

5 мифов о жевательной резинке

22.07.2016
1354

Жевательная резинка (она же жвачка) – продукт народного потребления, пришедший к нам на рубеже 80-90-х годов прошлого века. Некогда модная и востребованная новинка и сегодня, кажется, не теряет популярности. Казалось бы, это логично. Ведь жвачка хорошо помогает в борьбе с остатками пищи после еды, перебивает неприятный запах изо рта и вообще дарит настоящую американскую улыбку. Так, по крайней мере, нам говорят с экранов телевизоров. Но так ли это на самом деле?

Содержание

Оказывается, нет. Наблюдения показывают, что жвачка может нанести серьезный вред зубам и здоровью в целом. Самое неприятное, что употребление жевательной резинки окружено массой мифов и обещаний рекламы, которым мы опрометчиво верим. Не пора ли их развеять?

Миф 1. Жевательная резинка помогает похудеть.

Многие берут в рот резинку исключительно для того, чтобы похудеть. В погоне за красивой фигурой женщины жуют жвачку не только после еды, но нередко замещают один из приемов пищи, что губительно для пищеварительной системы. Да, дамы худеют, но какой ценой!

жвачка

Расплатой за жвачку становится язва желудка. Давайте немного проясним, откуда она возникает. Человеческий организм так устроен, что во время жевания в желудке рефлекторно выделяется пищеварительный сок. С его помощью и происходит переваривание пищи. Однако когда в организм поступает только выделившаяся слюна, то едкий сок воздействует на стенки желудка. В результате получается ожог, который постепенно развивается в язву.

Миф 2. Жевательная резинка способствует удалению зубного налета.

Считается, что если пожевать жвачку сразу после еды, то о зубном налете можно даже не думать. Такое мнение в корне ошибочно. Дело в том, что даже тонкий зубной налет можно снять только щеткой либо жесткой пищей (которой, к слову, в нашем рационе почти не осталось).

Мягкая жевательная резинка в принципе не способна к борьбе с остатками пищи. Возможно, какие-то частицы с поверхности зубов и прилипают к жвачке, но уж точно не те, что попадают в межзубное пространство и десневую бороздку. А ведь именно в этих участках скапливается больше всего «мусора».

Миф 3. Ксилит, содержащийся в жевательной резинке, - лучший натуральный заменитель сахара.

В многочисленных рекламных текстах уверенно говорят о том, что ксилит – это абсолютно безопасное для зубов вещество, содержащееся в скорлупе орехов, ягодах и березовом соке. Да, вот только авторы забывают сказать, что в жевательную резинку такой сахарозаменитель никто не кладет. Ведь тогда стоимость жвачки будет гораздо выше. На деле в ход идет синтетический аналог, получаемый на химическом производстве. Хотите, чтобы ваш ребенок съел это?

жвачка

На заметку. Хотите заменить сахар ксилитом? Ешьте больше моркови, клубники и лука.

Миф 4. Употребление жевательной резинки улучшает кровоснабжение десен.

Бесцельные жевательные движения не только не полезны для кровообращения челюстей, но могут обернуться реальными стоматологическими проблемами. Самая распространенная – стирание зубной эмали. В отсутствие еды во рту зубы фактически трутся друг о друга, что впоследствии повышает их чувствительность и приводит к развитию кариеса.

Вторая серьезная проблема – пагубное изменение прикуса. И если взрослому человеку это практически не грозит, то у ребенка или подростка все реально. В подавляющем большинстве случаев частое употребление дешевой жвачки приводит к дорогостоящему лечению.

Миф 5. Жвачка подарит вам американскую улыбку.

Тааак, а вот теперь самое интересное. Ответьте-ка себе на вопрос, давно ли вы жуете жвачку? А часто? А теперь улыбнитесь себе в зеркале, прямо сейчас. Ну как, есть американская улыбка? Нет? И не будет! Потому что дело не в жвачке. А если есть, то опять же дело не в жвачке, а в ваших стараниях по уходу за собой.

За примером обратимся к тем же американцам. При всей своей любви к жевательным резинкам они отнюдь не забывают посещать стоматологов, причем делают это с завидной регулярностью. Потому и зубы практически у всех сияют белизной. Более того, в США принята специальная программа государственной стоматологической помощи, благодаря которой любой рядовой американец получает такую помощь, которая у нас доступна только избранным. И жвачка тут ни при чем.

Так что делайте выводы, господа.

Наши врачи