Записаться

5 причин выпадения пломбы

09.12.2016
4000

Срок жизни хорошей пломбы, установленной профессиональным врачом-стоматологом, составляет около 20 лет. Однако до победного конца доживает далеко не каждая заплатка на зубе. Причин выпадения пломбы может быть несколько.

Содержание

причины выпадения пломб

  1. Вышел срок службы

    Как уже было сказано выше, средний срок службы хорошей пломбы составляет 20 лет. При правильной установке пломбировочный материал выпадает примерно через это время. Допускается износ чуть раньше.

  2. Неправильно подобранный размер пломбы

    Пломба может выпасть раньше срока, если она, например, слишком большая. Как правило, такая проблема возникает при установке пломбы под коронку зуба. В частности, когда пациент откладывает визит к врачу-ортопеду для установки коронки, и пломба в конечном итоге по параметрам не соответствует коронковой части.

  3. Нарушение стандартов лечения

    Некачественное высверливание зараженного участка, неплотное прилегание пломбировочного материала к тканям зуба, недостаточная обработка канала – все это приводит к выпадению пломбы, а иногда – что еще хуже – к развитию воспалительного процесса под ней, что тоже ведет к удалению некачественно наложенного раствора.

  4. Неправильный уход за зубами

    К неправильному уходу за зубами в данном случае относится перебор с твердой пищей, нарушение сроков профосмотров. В результате неправильной обработки продуктов питания частичка пломбы может попросту отколоться, иногда выпадает и вся пломба. Своевременное обращение к врачу позволяет избежать многих проблем и затратного лечения, однако далеко не все соблюдают правило осмотра каждые полгода.

  5. Временная пломба

    Стоит понимать, что временная пломба потому так и называется, что не предназначена для постоянного использования. Она устанавливается всего на пару-тройку недель, после чего в обязательном порядке меняется постоянной. Нарушение курса лечения и уход от установки постоянной пломбы неминуемо ведет к оголению пораженного участка.

Как бы то ни было, факт потери пломбы должен стать сигналом к незамедлительному визиту в клинику.

Наши врачи