Записаться

Бережете здоровье – экономите деньги

15.12.2012
469

Золотой принцип «Регулярная профилактика - гарантия от необходимости лечения» это руководство к действию тем, кто умеет беречь не только свое здоровье, но средства. Всем известно столь распространенное заболевание как кариес.

Протекание всего цикла данной болезни начинается с небольших отверстий в эмали, покрывающей поверхность зуба, продолжается постепенным разрушением твердых тканей зуба и постепенно доходит до осложнений связанных с воспалительными процессами, затрагивающими зубной нерв.

Нынешний уровень развития стоматологии позволяет бороться с кариесом практически на всех этапах его развития. Но все же стоит понимать, что лечение на начальной стадии несравнимо меньше бьет по вашему кошельку и нервным окончаниям, чем реставрация полуразрушенного зуба. Такими заболеваниями занимаются стоматологи - терапевты.

Терапевтическая стоматология

Большинство людей знакомы с дантистами терапевтами. Именно они «пломбируют» зубы.

И не только. Если с вами приключилась неприятность: раскрошился зуб, образовался налет или зубной камень, то вам непременно надо обратиться в стоматологию к терапевту. Там вам помогут:

  • вылечить кариес;
  • провести художественное восстановление и коррекцию зубов. (Если они разрушены или имеют неправильную форму);
  • выполнят лечение каналов, симптомами, поражения которых являются регулярные продолжительные болевые ощущения.

Какова причина возникновения кариеса?

Кариес – это болезнь зуба, которая ведет к руинации твердой ткани зуба и образованием в нем полости. К его возникновению ведут плохая гигиена полости рта, неполноценное питание, сладкая пища, провоцирующая воздействие микроорганизмов на ткани зуба.

Профессиональное проведение гигиены полости рта, предупреждает кариес, позволяет удалить зубной налет в труднодоступных местах. Таким образом, снижается риск возникновения кариеса.

Кариес на начальной стадии не доставляет неудобства, боли нет. Просто на поверхности зуба образуются «меловые пятна» - пятна белого цвета. Для предотвращения развития в этой стадии надо поменять режим питания. Надо есть содержащие витамины, фтор и кальций продукты – творог, горох, рыбу, сыры.

Следует начать применять такие препараты как глицерофосфат кальция. Оправданным является применение профилактических зубных паст, в состав которых входят:

  1. кальций,
  2. фтор,
  3. фосфаты.

Необходимо почаще заглядывать к стоматологу. Там можно провести процедуры, обработки зубов насыщенными растворами фтора и кальция.

Если на первичной стадии лечение не проводилось, то результатом становится необратимые повреждения зубной эмали. В ней образуются полости, которые могут достигать пульпы – нерва зуба. Признаком данной стадии становится появление болей в процессе питания при употреблении горячей, холодной, сладкой или кислой пищи.

При наличии кариеса чувствительность к раздражителям присутствует в момент контакта с ними, а после него проходит. Едите сладости – возникает боль, перестали есть, сполоснули полость рта – боль прекратилась.

Стоматологическая процедура по лечению кариеса в основном выполняется за один прием:

  • С тела зуба удаляются все разрушенные ткани, образовавшуюся полость «протравливают» спецрастворами и заполняют материалом пломбы.
  • Пломбу формируют с учетом формы и цвета зуба.
  • При «запущенном» кариесе нерв защищают дополнительной лечебной прокладкой, которая бережет пульпу от разрушения.

Пломбировочные материалы сейчас достаточно разнообразны. Но в общей своей массе они делятся по типу отвердения: светового или химического. Выбор проводится на основе клинических показателей и совета врача.

Таким образом, получается, что лечение кариеса на ранних стадиях всегда более результативное и менее затратное. Что касается запущенных стадий кариеса, то они перетекают в пульпиты и периодентиты.

Пульпит и периодонтит

Пульпит – заболевание, вызванное осложнением запущенного кариеса. При нем происходит воспаление нерва (пульпы), вызванное попаданием инфекции в зубную полость. Динамика развития заболевания стремительная.

Основные симптомы заболевания – сильные болевые ощущения, нарастающие в ночное время. Бывают случаи течения заболевания не столь болезненно. Фактором - провокатором боли, является воздействие горячего, холодного или попадания пищи.

В случае если терапия пульпита не проводится, то происходит дальнейшее распространение инфекции. Инфекция попадает в пространство между челюстной костью и зубом. В этом случае любое минимальное прикосновение к зубу ведет к интенсивным болевым ощущениям.

Тяжелые формы пульпита и периодонтита требуют от врача высокого мастерства. Ведь при лечении этих заболеваний необходима грамотная терапия зубных каналов.

Кариес - менее сложное заболевание, чем пульпит или периодонтит. Поэтому его терапия проводится доктором в несколько посещений. В ходе первого шага терапии выполняется обработка каналов, при которой удаляются пораженные ткани, пломбируются корневые каналы временными пломбами. Если проводится лечение периодонтита, то используются специальные пасты.

Методы установки пломб отличаются друг от друга. К примеру, весьма практичен метод «латеральная конденсация». Для его использования применяется гуттаперча. Основное преимущество состоит в том, что зуб не окрашивается внутри. А материал, из которого делают гуттаперчу, это сок млечного дерева, который дает длительный терапевтический эффект.

Во время второго визита, если осложнений не возникло, устанавливают постоянную пломбу.

Стоимость лечение пульпита в два раза выше, чем стоит лечение кариеса, а периодонтита в 6 и более раз.

Своевременная клиническая профилактика и лечение принесут вам существенную экономию.

Наши врачи