Записаться

Болит зуб рядом с имплантом

23.09.2022
2365

Ситуация, когда после того как пациенту поставили имплант болит соседний зуб – достаточно редкая, но все же встречается в стоматологической практике. С причинами, почему так происходит, нам и предстоит разобраться.

Содержание

Когда болят зубы рядом с имплантом: норма и патологии

Боль после имплантации – нормальное явление, проходящее через неделю.

 Болевые ощущения отличаются у людей с разным болевым порогом и чувствительностью. При повышенной восприимчивости боль может переходить на соседние зубы и на всю челюсть, отдавать в виски и горло. 

Поэтому, если болит зуб рядом с имплантом в первые дни – пугаться не стоит, это признак заживления тканей, купировать неприятный симптом возможно обезболивающими препаратами.

Болит зуб рядом с имплантом

Но если боль не проходит в течение десяти и более дней, либо возникла спустя время после операции, через пару недель или месяцев – это повод насторожиться.

Почему болит зуб рядом с имплантом

Болевые ощущения в соседних зубных единицах могут выдавать осложнения. Причин у данного явления несколько:

  • в большинстве случаев боль вызывает воспалительный процесс в мягких тканях десен, это может произойти по вине пациента, из-за нарушения правил гигиены или употребления «запретных» продуктов, либо из-за ошибок при имплантации;
  • резкая боль – в ходе процедуры были повреждены нервные окончания – это однозначно ошибка врача, устранить которую можно хирургическим путем;
  • установленный имплант давит на соседний корень, то есть размер или место вживления были выбраны неправильно;
  • источником проблем способна выступать коронка, травмирующая ткани рядом с прооперированной областью;
  • отторжение имплантата может сопровождаться воспалениями и сильной болью с переходом за соседние участки;
  • воспаление или стоматологические заболевания соседнего зуба – развивается при инфицировании во время процедуры, либо независимо от нее, также возможно, при подготовке к операции диагностика была недостаточно тщательной и наличие проблемы просто не заметили.

Устранение боли в соседних с имплантом зубах

Способ устранения болевого синдрома и дискомфорта напрямую зависит от их причины.

Если в области установки искусственного корня возникло воспаление, его устраняют антибактериальной обработкой и приемом антибиотиков. На ранней стадии шансы ликвидировать патологию и спасти имплантат высокие. При запущенном воспалении не исключено хирургическое вмешательство с удалением пораженных тканей.

Когда источником боли является давление имплантата на соседние корни, выход только один: удалить штифт и установить заново. Даже если он приживется, болевые ощущения сохранятся и будут причинять пациенту постоянные страдания.

Болит зуб рядом с имплантом

При дефектах протеза (неподходящий размер, плохо отшлифован, некачественная фиксация) его снимают и выполняют коррекцию, либо изготавливают новую конструкцию.

Неправильно выбранная модель, форма или размер имплантата – повод для его удаления и повторной имплантации с использованием другой системы. Изначально источником проблемы стала ошибка специалиста, что выдает его низкую квалификацию, поэтому повторную операцию разумнее делать в другой клинике.

Если же после установки импланта болят соседние зубы и причиной тому стало отторжение штифта из-за аллергии на его материал либо по другим показаниям, его удаляют и заменяют другой конструкцией.

При проблемах в рядом стоящем зубе, например, воспалении в корневом канале или кариесе, проводят традиционное лечение. При сильном разрушении дентальной единицы имеет смысл ее удалить и заменить имплантатом.

Наши врачи