Записаться

Что же такое CAD/CAM?

24.12.2013
257

Зуботехническая лаборатория стоматологии ПрезиДЕНТ производит зубные протезы по технологии CAD/CAM.

Технология CAD/CAM в стоматологии используется около десятилетия и является практически незаменимой при изготовлении коронок, абатментов для имплантов и протезов высочайшей точности и отличного качества.

Суть этой технологии заключается в предварительном трёхмерном моделировании изделия при помощи компьютера и последующем изготовлении на фрезерном блоке.

Что же такое CAD/CAM? Это система автоматического программирования, включающая в себя подсистемы:

  • CAD (в расшифровке с английского "computer-aided design") - средство для автоматического построения компьютерной трёхмерной модели
  • CAM ("computer-aided manufacturing") - производство изделия при помощи компьютера с использованием предварительно снятой 3D-модели

Процесс изготовления коронок на каркасе из диоксида циркония : врач снимает слепок, также как и обычно, который доставляется в лабораторию и помещается в специальный сканер, с помощью которого создаётся модель будущего изделия.

Полученная 3D-компьютерная модель преобразовывается в специальный файл, данные из которого в свою очередь используются уже фрезерным блоком при изготовлении каркаса из заготовки оксида циркония. После этого полученный каркас покрывется керамической массой и запекается.

Коронки из диоксида циркония изготовленные при помощи системы CAD/CAM выгодно отличаются в лучшую сторону от металлосодержащих коронок. Эти коронки практически не отличаются по цвету от природных зубов, подборка цвета происходит ещё на этапе изготовления каркаса.

Покрытие каркаса осуществляется с помощью керамической массы Creation (Германия), которая обладает отличной полупрозрачностью и светопроницаемостью, а также содержит в своей палитре высокий спектр цветов, что позволяет изготавливать коронки аналогичные естественным зубам.

Каркас на оксиде циркония обладает толщиной всего четыре десятых миллиметра, благодоря чему обтачивание зубов сводится к минимуму.Несмотря на маленькую толщину прочность оксида циркония гораздо больше прочности металла, поэтому он не деформируется, что увеличевает срок службы коронок.

Оксид циркония имеет высокую биосовместимость, даже по сравнению с драгоценными металлами и является гиппоаллергенным материалом - это подтверждено различными научными клиническими исследованиями.

Однако коронки на каркасе из оксида циркония не единственный вид изделий, которые можно получить с помощью системы CAD/CAM.

Также можно изготовить:

  • мостовидные протезы различной протяжённости
  • индивидуальные абатменты
  • временные коронки

Во время изготовления могут быть использованы различные материалы, среди которых уже вышеупомянутый диоксид циркония, а также воск, пластмасса, титан хром и кобальт.

Итак, преимущества применения технологии CAD/CAM в стоматологии:

  • большая точность изготовления с минимальными отклонениями
  • автоматизация производства, практически исключающая возможность ошибок
  • высокая производительность
  • возможность моделирования в одном месте, а изготовления изделий в другом
  • применение различных видов материалов

Зуботехническая лаборатория стоматологии ПрезиДЕНТ использует CAD/CAM систему производства фирмы Дельфин (Германия)

Наши врачи