Записаться

Исправление прикуса у взрослых без брекетов

06.05.2022
297

Совсем недавно брекет-системы были единственным способом исправить дефекты зубов и сделать улыбку идеально ровной и привлекательной. Сегодня ситуация изменилась и все больше пациентов выбирают исправление прикуса у взрослых без брекетов – более комфортный и не менее эффективный способ.

Содержание

Способы исправления прикуса без брекетов

Брекеты неоднократно демонстрировали свою эффективность, но у  этих систем много недостатков, включая дискомфорт и эстетическую сторону вопроса.

Избавиться от несовершенств можно и без них, и поможет в этом сразу несколько систем, от пластинок и виниров до элайнеров.

Все методики объединяет удобство и съемный характер конструкций. Надевать и снимать их пациенты могут самостоятельно.

В то же время эти техники коррекции требуют высокой дисциплины и самоконтроля – если не носить их регулярно в соответствии с правилами, эффекта от лечения не будет.

Исправление мелких дефектов прикуса у взрослых без брекетов

При небольших аномалиях прикуса  можно задействовать несколько корректирующих аппаратов.

Пластинки:

  • съемные конструкции из пластика или силикона с металлическим каркасом, небной пластиной и винтовым замком; 
  • надеваются на зубы и оказывают давление на челюсти, в результате происходит перемещение зубов и исправление прикуса; 
  • по мере смещения зубных единиц в ряду замки подкручиваются 
  • носятся ежедневно не менее 22 часов в сутки;
  • снимаются только на время еды и гигиены;
  • применяются при неправильном положении зубов в ряду, тремах, диастемах, скученности дентальных единиц и других незначительных отклонениях.

Пластинки чаще применяют для детского лечения, но они демонстрируют неплохие результаты и у взрослых, и выступают неплохой альтернативой брекетам.

Трейнеры:

  • съемные ортодонтические системы в виде зубных накладок;
  • изготавливаются из полиуретана или силикона;
  • воздействуют мягко без сильного давления;
  • используются для коррекции глубокого или перекрестного прикуса, скученности, нарушений дикции;
  • в отличие от капп не изготавливаются индивидуально, поставляются в универсальной форме и размере;
  • не требуют снятия слепков и ожидания производства;
  • характеризуются длительным сроком коррекции – ощутимые результаты проявляются лишь через год лечения.

Трейнеры для исправления прикуса у взрослых без брекетов носят ежедневно по часу и больше, точное время устанавливает специалист.

Исправление прикуса без брекетов винирингом

Виниры – это керамические накладки на зубы, которые маскируют такие мелкие дефекты, как потемнение эмали, трещины, сколы, небольшие тремы и диастемы, неровности.

Они не оказывают корректирующего эффекта, а лишь маскируют недостатки. При этом их установка требует препарирования зубов, то есть их обточки, а носить виниры придется постоянно.

Накладки очень тонкие, их толщина порядка 0.2 мм, поэтому не вызывают дискомфорта при ношении, не мешают речи, не меняют вкус еды. Наклеиваются на переднюю стенку коронки и не снимаются. Служат несколько лет, после чего требуют замены.

Коррекция серьезных нарушений прикуса у взрослых без брекетов

При серьезных аномалиях окклюзии и отдельных дефектах используют элайнеры или каппы. Это тонкие полимерные накладки на зубы, почти полностью повторяющие форму зубного ряда пациента.  Элайнеры создают постоянное давление на зубы и заставляют их медленно перемещаться.

Лечение спланировано пошагово. Каждый шаг – это один комплект элайнеров и две недели их ношения. Чем серьезнее дефект – тем больше шагов и дольше срок коррекции. В среднем лечение взрослого пациента занимает 18 месяцев.

Каппы очень тонкие и прозрачные, поэтому почти незаметны во рту. Носят их круглосуточно, снимая лишь на время еды и чистки ротовой полости.

Наши врачи