Записаться

Как организовать правильный уход за зубами после протезирования?

13.06.2016
476

Всего 8 простых советов помогут вам не только поддержать полость рта в чистоте после имплантации искусственных зубов, ускорить процесс заживления, но и избежать в дальнейшем заражения уязвимых участков десны, отторжения имплантата.

  1. В первые дни после имплантации воздержитесь от твердой пищи. Очень важно в этот период исключить повреждение слизистой. Еда должна быть максимально мягкой, можно жидкую пищу, перетертые продукты.
  2. Отныне чистить зубы вам придется щеткой с мягкой щетиной, чтобы не повредить имплантат. Оптимально прибегать к процедуре 2-3 раза в день. Менять зубную щетку надлежит не реже, чем один раз в полгода.
    гигиена полости рта
  3. Особенно внимательно подойдите к выбору зубной пасты. Не рекомендуем покупать пасты, в составе которых присутствуют ионы хлора, они разрушают имплантат.
  4. Не пренебрегайте дополнительными средствами ухода за имплантатом. Флоссы и ершики в сочетании со специализированной зубной пастой – отличные помощники в сохранении протеза в отличном состоянии.
  5. Врачи-стоматологи рекомендуют хотя бы один раз в день полоскать полость рта раствором хлоргексидина, который обладает отличным антибактериальным эффектом.
  6. Каждый прием пищи должен завершаться полосканием рта водой.
  7. Возвращаться к обычным средствам ухода за полостью рта рекомендуется через 2-3 недели после процедуры имплантации.
  8. Возьмите себе за правило посещать стоматолога каждые полгода. Это поможет не только отслеживать ситуацию с вживленным имплантатом, но и своевременно выявлять проблемы в здоровых зубах.
Наши врачи