Записаться

Как укрепить эмаль зубов: советы стоматолога

22.08.2016
1543

Гиперчувствительность зубов – одна из наиболее частых жалоб россиян на приеме у стоматолога. По мнению специалистов, болезненные ощущения могут возникать по нескольким причинам, в основе которых появление трещин.

Содержание

Трещины в эмали – наиболее частая причина болей

Эмаль – это внешний защитный слой зуба. Она не имеет нервных окончаний, а потому сама по себе практически не обладает чувствительностью. Таким образом, если вдруг появились болевые ощущения, это говорит о поражении эмали. Поражения эти бывают двух типов:

  • кариозные;
  • некариозные.

В первом случае речь идет о кариесе или воспалении пародонта. Избавиться от боли поможет только посещение стоматолога. Врач проведет сеанс лечения и запломбирует пораженный участок.

как укрепить эмаль зубов

Так называемые некариозные поражения эмали возникают вследствие неправильной гигиены полости рта, а также усиленной нагрузки на зубы. Например, если человек любит запивать горячий кофе холодной водой. Такие эксперименты неизбежно приводят к микротрещинам, а с ними и к чувствительности зубов. Минимизировать дискомфорт при некариозных поражениях помогают фторсодержащие пасты, которые наносятся специалистом на зуб и формируют искусственную защиту.

Правильная профилактика – ключ к снижению чувствительности зубов

Одним из главных условий сохранения красивых зубов и соответственно снижения их чувствительности является тщательная гигиена полости рта. Главными врагами наших зубов являются микробы, которые продуцируют кислоту. Именно она отбирает минералы эмали, буквально растворяя ее. Результатом неправильной или халатной гигиены становится боль во время еды, воспаления в деснах.

Под гигиеной в первую очередь понимается чистка зубов. Специалисты требуют чистить зубы в течение 3,5 минут, совершая не менее 30 чистящих движений вокруг КАЖДОГО зуба. Противопоказаны горизонтальные движения, т.к. они травмируют эмаль. Лучше всего двигаться от десны к краю резца.

В зависимости от степени чувствительности зубов щетка должна быть средней жесткости или мягкой. Однако при использовании мягкой щетки чистить зубы нужно более тщательно. Не ленитесь!

укрепление эмали зубов

Как правильно выбрать зубную пасту?

Отдельных слов заслуживает зубная паста. Не берите в магазине отбеливающие пасты, т.к. содержащиеся в них вещества агрессивно воздействуют на эмаль. Предпочтите им пасты, снижающие чувствительность. К таким относятся «Сенсодин» и «Новый жемчуг».

Меры предосторожности

Немаловажную роль в деле сохранения здоровых зубов играют привычки самого человека. Врачи, в частности, рекомендуют воздержаться от употребления мороженого сразу после горячего чая или кофе, советуют не пить очень горячую воду.

При выявлении кровоточивости десен специалисты предписывают не бросать чистить зубы, а, напротив, уделить гигиене рта больше внимания, провести массаж десен пальцами или мягкой щеткой без нажима.

В целях улучшения кровотока десен и укрепления зубов необходимо есть твердую пищу: яблоки, морковь, другие твердые овощи и фрукты. А чтобы фруктовая кислота не оседала на эмали, можно прополоскать рот водой комнатной температуры. Сразу чистить зубы после яблок или других фруктов не рекомендуется.

Осторожнее нужно быть с жевательной резинкой. Во-первых, употребление жвачки натощак пагубно влияет на работу ЖКТ. Во-вторых, жвачка не избавляет зубы от налета и остатков пищи должным образом, а потому не может считаться альтернативой зубной щетке.

В завершение статьи пара слов о семечках. Пожалуйста, не увлекайтесь ими. Привычка щелкать семечки одним и тем же зубом подчас выливается в серьезные деформации эмали, справиться с которыми может только врач.

Наши врачи