Записаться

Молочные и коренные зубы у ребёнка: особенности роста и смены

15.01.2016
18512

Ожидание первых молочных зубов у малыша - волнительное и приятное время, хотя и сопровождается оно некоторыми неудобствами. Однако вскоре одно ожидание сменяется другим. И вот уже мама и папа ждут не дождутся, когда же молочные зубки начнут меняться на коренные.

Содержание

Изменения, связанные с ростом и выпадением зубов у ребёнка, всегда вызывают массу вопросов. Один из первых – когда появятся первые коренные зубки. Отвечаем: в 6-7 лет. Остальное вы узнаете из нашей статьи.

Рост и смена молочных зубов

Интересно знать, что молочные зубы начинают своё формирование, когда младенец находится в материнской утробе. А уже после рождения в деснах начинается развитие постоянных зубов. Это длительный и увлекательный процесс, продолжительность которого зависит от особенностей индивидуального развития маленького человека.

молочные зубы

В норме у взрослого 32 зуба, по 16 сверху и снизу. У маленького ребёнка их меньше – всего 20. Терять своё молочное богатство зубастик начинает, как только заканчивается формирование постоянных зубов в десне. Они прорезываются, вытесняя временные зубки.

Возможные болевые ощущения при смене зубов – предмет частых волнений у родителей. Но спешим успокоить: в 90% случаев прорезывание коренных зубов происходит практически безболезненно. Корни молочных зубов попросту рассасываются, в результате чего происходит естественное выпадение. Чаще всего первыми меняются нижние зубки, однако как это будет происходить у вашего чада и с какой скоростью, вопрос индивидуальный.

В среднем все зубы меняются в течение 6-8 лет. То есть к 14 годам у подростка уже будет полный набор. Впрочем, и здесь есть свои нюансы. В конечном итоге на интенсивность выпадения старых и прорезывания новых зубов влияет генетическая предрасположенность, а также качество питания. Даже питьевая вода может повлиять на скорость, а затем и здоровье зубов вашего ребёнка.

При плохом качестве воды риск возникновения кариеса и пульпита в молочных зубах выше, чем в ситуации потребления хорошей, богатой минералами, жидкости. Нередко, чтобы избежать поражения растущих следом коренных зубов, молочные выдергиваются. Лечить их можно, однако не всегда представляется целесообразным. В конечном итоге этот вопрос должен решать специалист.

Интересно знать, что и регион влияет на смену зубного ряда. К факторам, задерживающим или ускоряющим рост постоянных зубов, можно отнести также уровень жизни семьи, характер перенесенных болезней.

Механизм смены зубов

Ещё один интересный факт в копилку ваших знаний о зубах: первыми прорезываются так называемые шестерки, или моляры. Но вырастая, они не провоцируют выпадения молочных зубов просто потому, что их там нет. Это дополнительные зубки, которые встают рядом с младенческими.

молочные зубы

А вот дальше уже происходит полноценная смена молочных зубов на коренные. Начинают эстафету, как и в первые месяцы жизни малыша, резцы. Сначала выпадают нижние, а затем верхние. После этого меняются премоляры, первая пара обновляется в 10 лет, вторая – примерно в 12. К 13 годам у ребёнка, как правило, уже стоят новенькие коренные клыки, а в 14 вырастают вторые моляры. Третья очередь моляров (зубы мудрости) в норме вырастают у подростка старшего возраста, однако на практике они прорезываются уже у взрослых людей. В некоторых случаях восьмерки и вовсе не показываются на поверхности десны.

Особенности ухода за зубами

Чем раньше вы научите ребёнка ухаживать за полостью рта, тем здоровее будут его зубки. Чистка нужна как коренным, так и молочным зубам. Причем первые постоянные зубы особенно нуждаются в этом, ведь в первое время эмаль ещё очень тонкая. Ей не хватает минералов, чтобы противостоять микробам и кариесу. Поэтому специалисты рекомендуют использовать пасту с содержанием фтора. После каждого приёма пищи настоятельно рекомендуется полоскать рот чистой водой. В течение дня желательно употреблять меньше сладкого, т.к. сахар разрушает эмаль.

Иногда в процессе смены зубов наблюдаются неприятные ощущения в деснах и зуд, отмечаются жалобы на повышенную чувствительность во время еды. Укрепить зубы помогают продукты с содержанием кальция и витаминно-минеральные комплексы. Дать практический совет по снятию боли и зуда, а также прописать витамины сможет квалифицированный детский стоматолог.

Зубы растут криво: что делать?

Кривизна коренных зубов может проявиться буквально на ровном месте, даже если молочный ряд был идеальным. Наиболее частой причиной выпирания отдельных зубов или их перекоса является замедленный рост челюсти, в то время как сами зубки растут с нормальной скоростью. Таким образом, зубам оказывается просто мало места, и они занимают место над соседними. Ещё одна причина кривизны – привычка сосать палец, язык или посторонние предметы (пустышки, ручки и т.д.).

молочные зубы

Определить, правильно ли развивается полость рта у малыша, можно примерно в 5 лет. Проведите дома несложный осмотр и обратите внимание на промежутки между зубами. Если они достаточные для появления первых коренных резцов, то всё в порядке. Если же молочные зубки сидят очень плотно друг к другу, то, возможно, имеет смысл посетить ортодонта.

Удаление молочного зуба: в каких случаях необходимо?

Желание многих родителей вырвать молочный зуб сразу после того, как он начал шататься, можно объяснить стремлением помочь ребенку, облегчить его мучения. Однако делать этого не следует. При естественном расшатывании смена зубов происходит менее болезненно.

Существует две веские причины для оперативного удаления зуба:

  • когда он мешает прорезаться коренному, и это может привести к кривизне;
  • когда есть воспалительный процесс.

Удалять зуб можно и в том случае, если он давно и сильно шатается, доставляя дискомфорт крохе. В случае возникновения других опасений рекомендуем обратиться к специалисту.

Выпал зуб: ваши действия?

При нормальной смене зубов рана после выпадения не кровоточит. В этом случае ребенку достаточно не есть и не пить в течение следующих 2 часов. Это исключит попадание в ранку раздражающих веществ, а также инфицирования. В качестве профилактики заражения можно сделать раствор для полоскания: 2 столовые ложки соли на стакан воды с добавлением 2-3 капель йода.

Если полость в десне кровоточит, не стоит пугаться. Это говорит только о разрыве тонких сосудов под зубом. Остановить кровотечение можно, прикусив ватный тампон на 5-10 минут. Если после этого кровь ещё идет, вызовите врача и сдайте анализ.

Кариес молочных зубов: профилактика и лечение

Кариес молочных зубов – частая проблема у малышей. Многие родители не придают ей особого значения, уповая на скорое выпадение пораженного зуба, и делают ошибку. Запущенная инфекция может спровоцировать деформацию челюсти, смещение коренных зубов, а также их поражение ещё в зачаточной стадии.

Наиболее часто кариес выявляется в возрасте 2-3 лет, причём на появление темных точек влияет не только недостаточно качественная гигиена, но даже образ жизни матери во время беременности. Неправильное питание, прием сильных медикаментов, а также вредные привычки нередко провоцируют развитие кариеса в процессе внутриутробного развития малыша.

Кариес также часто возникает у недоношенных деток, у детей на искусственном вскармливании (особенно при длительном использовании бутылочек), а также у малышей с проблемами желудочно-кишечного тракта. Частенько поражаются зубки у сладкоежек. Налёт, который остаётся после поедания конфет, быстро разрушает тонкую эмаль.

Сразу после появления первых молочных зубов рекомендуем посетить стоматолога. В дальнейшем осматривать полость рта необходимо не реже одного раза в год. Это основной метод профилактики и своевременного лечения.

Для укрепления можно провести реминерализацию эмали специальным препаратом. Если всё же обнаружилось поверхностное пятнышко, его можно «залатать» путем серебрения. Дополнительно укрепить поверхность зубов поможет нанесение растворов, содержащих фтор, кальций, магний и кремний.

Наши врачи