Записаться

Не прижился имплант

27.08.2022
1162

Современные имплантационные системы обладают показателем приживляемости на уровне 98% и выше. С проблемой, когда не прижился имплант, сталкивается не более 1% пациентов, а при выполнении всех правил и рекомендаций за успешный результат можно практически не волноваться.

Содержание

Причины, по которым не прижился имплант

Причин, почему не прижился имплант зуба несколько:

  • Неправильный выбор модели, размера импланта.

  • Врачебная ошибка. Сюда относят неправильный угол установки, неверную глубину вживления и другие моменты, ставшие следствием малого опыта или квалификации.

  • Перегрев и ожог костной ткани при формировании ложа под имплантант. Происходит воспаление костных структур и отторжение искусственного корня.

  • Воспаление тканей вокруг имплантата из-за некачественной стерилизации инструментов, недостаточной обработки оперируемой области или несоблюдения пациентом гигиены. В рану попадает инфекция, развивается воспалительный процесс с нагноением и разрушением тканей.

  • Наличие противопоказаний, о которых не знал или умолчал пациент. Многие заболевания, такие как онкология, нарушение работы иммунной системы, диабет могут препятствовать восстановлению тканей либо провоцировать активизацию защитных систем, из-за чего имплантант воспринимается организмом  как чужеродное тело и отторгается.

  • Аллергия на компоненты в составе конструкции. Хотя имплантаты производят из гипоаллергенных биосовместимых материалов, в редких случаях возможна индивидуальная непереносимость.

  • Перегрузка имплантата – хотя пользоваться протезами можно почти сразу после установки, излишне нагружать их, употребляя жесткие продукты, настоятельно не рекомендуется – это может привести к деформации или поломке металлического корня и последующему отторжению.

  • Недостаточный объем кости из-за чего штифт недостаточно прочно закрепился.

Не прижился имплант

Добавим к этому низкое качество самих имплантов, что исключено при высокой квалификации врача – опытный специалист никогда не посоветует продукцию с сомнительными характеристиками.

Отторжение импланта может произойти, как в первые месяцы после установки, так и через несколько лет. Это может быть связано с ухудшением здоровья пациента, например, с обострением хронических заболеваний или развитием серьезных патологий. На отторжение штифта может влиять прием лекарственных препаратов.

Симптомы того, что имплант не прижился

Распознать процесс отторжения легко по нескольким основным симптомам:

  • отечность и опухоль десны в области имплантанта;

  • покраснение слизистой, гнойные выделения, кровотечение;

  •  неутихающие болевые ощущения (через неделю после имплантации боль должна полностью пройти);

  • повышение температуры;

  • неприятный запах изо рта;

  • боль при жевании пищи;

  • подвижность имплантанта.

Не прижился имплант

При выявлении этих признаков меры необходимо принимать незамедлительно.

Что делать, если не прижился имплант

Если не прижился имплант, единственное, что следует делать – обратиться в  стоматологию. Только специалист может оценить серьезность проблемы и возможности ее решения.

Осложнения на начальной стадии можно купировать медикаментозным лечением, вовремя устранив воспаление. В этом случае удастся обойтись без удаления имплантанта.

При серьезных осложнениях или непереносимости материала имплант удаляют и проводят повторную имплантацию. Удаление проводится, если воспаление перешло на кость или глубокие мягкие ткани. Для установки новой конструкции понадобится костная пластика и месяцы реабилитации, все это время пациенту придется обходиться без зуба либо пользоваться съемным временным протезом.

Если внутрикостные структуры не затронуты, удаляют только абатмент и проводят пластику десны.

Чем раньше будут приняты меры – тем выше шанс сохранить искусственный корень и минимизировать последствия.

Наши врачи