Записаться

Срок службы зубных имплантов

13.05.2022
202

Срок службы зубных имплантов – одно из преимуществ имплантации. Учитывая достаточно высокую стоимость процедуры, временной вопрос – отнюдь не праздный и имеет первостепенное значение для многих пациентов. Сколько служат искусственные корни и что влияет на этот показатель, мы узнаем прямо сейчас.

Содержание

Срок службы зубных имплантов

Период эксплуатации современных имплантационных систем зависит от множества факторов и, в первую очередь, от выбранного бренда. Одни производители дают пожизненную гарантию на продукцию другие ограничиваются 10-30 годами. 

Лидирующие показатели имеют европейские и американские системы, но продукция израильских и корейских брендов также демонстрирует великолепные показатели приживляемости и длительности.

Изделия знаменитых брендов, таких как «Nobel Biocare», «Noris», «Osstem», «Dentium»,  «Straumann», «MISS», «Dentsply Sirona», «Alfa Bio», «Trate AG»  имеют установленную производителями пожизненную гарантию. 

От чего зависит реальный срок службы зубных имплантов

Срок службы имплантов зубов зависит от многих условий:

  • материал производства – как правило, это титановый сплав или цирконий;
  • прочность конструкции, в противном случае имплантат просто сломается при первых серьезных нагрузках;
  • качество изготовления, соблюдение технологий – если вы выбираете продукцию известных и давно присутствующих на рынке брендов, об этом волноваться не придется;
  • качество установки, квалификация и профессионализм имплантолога, соблюдение протоколов и технологий;
  • способности тканей сопротивляться нагрузкам – при перегрузке челюсти может произойти расшатывание или выпадение имплантата;
  • состояние  полости рта – воспаления и заболевания пародонта могут привести к отторжению искусственного корня;
  • соблюдение гигиены и рекомендаций во время реабилитации.

Все эти факторы взаимосвязаны и зависимы друг от друга. Даже самый дорогой и качественный имплантант не прослужит долго без соблюдения пациентом правил и рекомендаций.

Как продлить срок службы импланта зуба

По статистике, имплантаты служат в среднем 25 лет, но этот период можно продлить, прилежно выполняя советы специалистов и избегая перегрузок:

  • тщательно соблюдать гигиену, чистить зубы, уделяя особое внимание труднодоступным зонам, пользоваться зубной нитью и лосьонами для ополаскивания после еды;
  • регулярные осмотры у дантиста, контроль состояния полости рта и оперативное устранение патологий;
  •  отказ от курения, поскольку никотин и смолы негативно влияют на материал имплантатов и способствуют их разрушению;
  • в первые два года после имплантации следить за состоянием десен, так как в это время происходит их адаптация к искусственному корню;
  • не употреблять слишком жесткие продукты, не грызть орехи, сухарики и другие снеки.

Для долгой и исправной службы имплантата не требуются сверхсложные усилия или дорогостоящий уход. Все предельно просто и необременительно для пациента. И все же главное для максимально долгой эксплуатации – правильно выбранная клиника и специалист.

Наши врачи