Записаться

Противовоспалительные таблетки после удаления зуба

27.02.2023
2544

После лечения в хирургической стоматологии пациентамчасто назначаютпротивовоспалительные препараты после удаления зуба. Это необходимо для облегчения послеоперационного состояния, предупреждения последствий возможного инфицирования и профилактики более серьезных осложнений.

Содержание

 

Показания для назначения противовоспалительных препаратов

После экстракции любой дентальной единицы, в особенности зубов мудрости, пациент может испытывать боль. Она может быть ноющей, при серьезном хирургическом вмешательстве – сильной и резкой. 

Болевой синдром провоцирует повышение температуры, ухудшение самочувствия и другие нежелательные эффекты. 

Избавить человека от этих неудобств призваны таблетки после удаления зуба с противовоспалительным эффектом:

  • купируют или уменьшают болевой синдром;

  • уменьшают чувствительность нервных окончаний;

  • стимулируют нормализацию температуры тела;

  • способствуют снижению  отеков;

  • снимают локальные воспаления в тканях;

  • расширяют кровеносные сосуды, нормализуют кровоток, способствуя питанию тканей и их регенерации.

Большинство современных препаратов способны нейтрализовать даже сильную и острую боль, позволяя пациенту обойтись без сильнодействующих средств.

Другое их преимущество – большой выбор. Продаются повсеместно без рецепта врача, в умеренной дозировке не представляют опасности и не вызывают негативных последствий.  

Стоит ли пить противовоспалительные после удаления зубов

Нестероидные противовоспалительные после удаления зуба в большинстве  своем безвредны и не имеют серьезных побочных эффектов, поэтому принимать их можно даже без рецепта стоматолога. 

При этом следует тщательно соблюдать указанную в инструкции дозировку и не пренебрегать правилами приема, какой бы сильной и даже нестерпимой ни была боль. Бесконтрольный прием приведет к снижению терапевтического эффекта, а как максимум – к отравлению.

И самое главное – принимая обезболивающие медикаменты, вы лишь временно устраняете болевые ощущения, но не решаете проблему. 

Противовоспалительные таблетки после удаления зуба

Чтобы избавиться от боли, важно понять ее причину и устранить ее. Сильный болевой синдром  в большинстве случаев – сигнал развивающего осложнения, с которым следует как можно быстрее показаться стоматологу

Вполне возможно, одними противовоспалительными лекарствами в вашем случае не обойтись и им в помощь придется добавить антибиотики.  

Какие противовоспалительные таблетки лучше выбрать

Фармацевтическая индустрия предлагает десятки препаратов со схожим действием. Перечислим лишь самые популярные:

  • Ибупрофен – обладает противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим эффектом, притупляет чувствительность нервных окончаний, устраняет боль. Эффективен после экстракции зуба, повреждении зубного нерва, нагноениях в мягких тканях, флюсе. Имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов.

  • Нурофен – эффективен при всех видах болей, в том числе при опухолях и флюсе, повреждении лунки и альвеолите, воспалениях, перикороните. Предпочтителен в таблетированной форме, хотя выпускается и в виде геля. Прием не более трех раз в сутки.

  • Кеторол – может применяться как обезболивающее, но не оказывает терапевтического эффекта – не снимает воспаления. Выпускается в виде таблеток, облегчает состояние после простой операции и сложного удаления зубов мудрости, при кариесе, кисте, установке коронки, болезнях десен и других случаях.

При выборе средства следует руководствоваться индивидуальными особенностями, в том числе индивидуальной непереносимостью, наличием хронических заболеваний или других проблем со здоровьем, поскольку все препараты имеют противопоказания и ограничения по применению.

 

Наши врачи