Записаться

Зуб мудрости

11.05.2017
5023

Зубом мудрости называют самый обычный зуб, у которого и строение и предназначение, точно такое же, как у других многокорневых зубов человека. Так называемые восьмерки могут принести немало проблем, и по статистике каждый второй, кто сталкивается с ними, стремятся их как можно скорее удалить, но вот нужно ли это и не приведет ли это к другим более серьезным последствиям?

Оглавление

  1. В каком возрасте режутся восьмерки
  2. Почему зуб мудрости назвали именно так
  3. Сколько по времени растет восьмерка
  4. Для чего нужен зуб мудрости
  5. Когда удаляют восьмерки
  6. Проблемы удаления зуба
  7. Есть ли боль при удалении восьмерок
  8. Какие меры принимать при беспокойстве зуба в период беременности
  9. Осложнения при прорезывании зуба мудрости
  10. Действия, запрещенные при болях в зубе мудрости
  11. Что делать при воспалении десны около зуба мудрости
  12. Можно ли лечить восьмерки народными средствами

Восьмерки в зубном составе человека расположены по краям и именно это делает их слишком проблемными. Стоит заметить, что в отличие от остальных зубов, эти вырастают только спустя много лет после того как появились другие, а в некоторых случаях непосредственный процесс их роста доставляет сильные болевые ощущения и требует немедленного их удаления. Статистика показывает тот факт, что вовсе не всегда у каждого человека может быть зуба мудрости, так как при развитии человеческого рода происходили существенные преобразования и челюсть современных людей относительно предков на 12мм меньше, что вызвано питанием более мягкой и термически обработанной пищей, снижающей нагрузку на челюсть. Зачаток зуба мудрости есть у всех, но вырастут они или нет, зависит только от физиологии.

зуб мудрости

В каком возрасте режутся восьмерки?

Смена ряда молочных зубов на коренные осуществляется с 6-12 лет. Прорезывание зубов мудрости может начаться не раньше 21 года, однако если до 27 лет они не проявили никаких признаков своего существования, то вполне возможно, что они не вырастут вовсе. В медицинской практике известны случаи того, что зуб мудрости может прорезаться в возрасте 40 лет, но такие случаи очень редкие.

Почему зуб мудрости назвали именно так?

Как уже было сказано, зубы прорезываются в возрасте до 7 лет, а зубы мудрости в период 18-27 лет. Именно в этом возрасте оканчивается формирование органов и фактически стартует старение организма. Другими словами, зубы мудрости начинают прорезываться в то время, когда организм достиг своей зрелости, за счет чего они и получили свое название.

Сколько по времени растет восьмерка?

То, как долго будет расти восьмерка, зависит от нескольких факторов. Первоначально от того, каким размером челюсти обладает человек, а также есть ли свободное место для того, чтобы зуб нормально расположился на своем законном месте. Если у челюсти слишком маленькие размеры, а для прорастания зуба мудрости просто нет дополнительного пространства, то они начнут понемногу сдвигать соседние зубы, что по времени может длиться на протяжении нескольких лет, а также станет причиной искажения ровности зубного состава.

Для чего нужен зуб мудрости?

Природой настолько тщательно продуман каждый организм, что каждая его составляющая и в частности зуб мудрости не может быть лишним. Зубы мудрости некоторые специалисты вовсе называют рудиментами, однако они не редко очень полезны в старости. Именно на зубы мудрости ставят протезы-мосты, чтобы провести внедрение зубной коронки, при удалении других жевательных зубов. По этой причине стоматологи не рекомендуют сразу же удалять зуб мудрости, так как банальный процесс в 2 минуты может стоить серьезных проблем в будущем.

Когда удаляют восьмерки?

Стоит или не стоит удалять зуб мудрости? Именно этот вопрос очень часто задают стоматологам те, кто столкнулся с ними. Удаление зуба мудрости является самой стандартной хирургической процедурой, и чтобы ее осуществить, нужны определенные показатели. Удаление зуба мудрости вполне возможно при:

  • наличии ратинирования зубов мудрости, или другими словами неправильного расположения восьмерки, что может стать причиной сдвижения других зубов при прорезывании;
  • поражении зубов мудрости кариесом, так как это повлияет на здоровье корневой системы и может поразить соседние зубы, а вот провести пломбирование восьмерки не всегда удается сделать грамотно и без оплошностей;
  • частичном прорезывании зуба мудрости, что может происходить из-за наличия воспалительного процесса в полости десны;
  • проявлении болей в тройничном нерве;
  • обнаружении кисты в полости нижней челюсти;
  • наличии болезненных ощущений в зубе мудрости, особенно если они возникают при потреблении пищи;
  • травмировании полости рта, если неправильно расположен зуб мудрости.

когда удаляют зуб мудрости

Проблемы удаления зуба

Процесс устранения зуба 8 по счету может осуществить только квалифицированный хирург-стоматолог, после проведения рентгенографии. Практически всегда вырывание восьмерки приносит болезненные ощущения, так как место его расположения будет долго заживать и могут развиваться осложнения. Боли, как правило, после удаления становятся причиной образования альвеолита или другими словами - воспалительного процесса в лунке.

Важно: В идеале лунка прикрывается сгустками крови, предотвращающими проникновение туда бактерий и остатков пищи, поэтому категорически запрещается проводить полоскание ротовой полости после операции. При вымывании сгустков можно столкнуться не просто с болями, а с образованием инфекции, что потребует дополнительного оперативного вмешательства и длительного решения. На первых порах после удаления зуба мудрости можно чувствовать онемение полости языка, губ и даже подбородка. Если онемение не спадает через неделю, то требуется повторное обращение к доктору.

Есть ли боль при удалении восьмерок?

Естественно, удаление зуба - процесс не самый легкий и не простой, а потому многие очень сильно переживают по этому поводу и попросту избегают встречи с врачом. Операция проводится с использованием местного наркоза. Другими словами - ставится сильное обезболивающее, вид, которого обговаривается индивидуально с пациентом. Сложности могут возникать при непосредственном изъятии восьмерки, так как неудобное расположение не позволяет подобраться и быстро вырвать его. То, будут ли сильные боли после удаления зависит от:

  • того, как расположен зуб;
  • особенностей корневой системы;
  • того, есть ли такие осложнения, как гнойное воспаление, киста или им подобные;
  • порога чувствительности человека.

Какие меры принимать при беспокойстве зуба в период беременности?

Беременность - это очень сложный и трепетный период для каждой женщины, но он сопровождается понижением уровня кальция в организме, что в первую очередь сказывается на зубах, их качестве, прочности и износоустойчивости. Очень важно то, что ни одна дама не застрахована от того, что может начать резаться или болеть зуб мудрости.

Важно: Гинекологи категорически запрещают проводить лечение зубов, независимо от места их расположения с использованием наркоза, так как это пагубно отражается на развитии плода. При сильной необходимости, допустимо провести удаление или лечение только при достижении 22 недель, так как возможно использовать обезболивающие без вреда для малыша.

Осложнения при прорезывании зуба мудрости

В отличие от прорезывания остальных зубов, восьмерки могут принести немало проблем.

Воспаляется ткань на полости десны около зуба. Это проявляется чаще всего в виде бугорка, покрытого слизистой оболочкой вокруг места расположения восьмерки. Это так называемый капюшон, который при каждом приеме пищи травмируется, раздражая рецепторы во рту и тем самым вызывая сильные болевые ощущения. Это способствует образованию воспалительного процесса и даже возникновению инфекции с нагноением.

Иногда может показаться то, что присутствует боль в области щеки, горла и гланд, однако эти ощущения распространяет именно зуб мудрости. Определить и диагностировать данную проблему может только специалист, а потому требуется консультация врача, чтобы исключить вариант простуды.

Важно: Когда воспаляется восьмерка, начинает страдать весь организм. Другими словами - может подняться температура тела, возникнуть боль в голове, горле и даже шейном отделе. Допускается образование отеков десны.

Действия, запрещенные при болях в зубе мудрости

Специалисты не рекомендуют самостоятельно заниматься лечением зубов, а также осуществлять:

  1. согревание щеки, полоскание горячей водой и прикладывания грелки, так как это может привести к ухудшению состояния и возникновению нагноения воспаленной ткани;
  2. прикладывание обезболивающих таблеток к воспалению около восьмерки, что способствует возникновению язвы на полости языка, при этом, не снимая болевые ощущения;
  3. использование советов родственников, так как первоначально нужно выяснить причину боли и воспаления, а уже потом предпринимать меры по устранению проблемы.

Что делать при воспалении десны около зуба мудрости?

Самостоятельно вмешательство в лечение зуба мудрости может стать причиной ухудшения состояния, например, повышения температуры, невыносимой боли и тому подобных проблем. Что делать при проявлении симптомов связанных с восьмерки?

  1. Требуется немедленное обращение к стоматологу.
  2. Обязательно проведение рентгена или лучше УЗИ.

Важно: При выставлении такого диагноза, как наличие нагноения независимо на какой стадии развития, нужно немедленное вскрытие, а также обработка и прием обезболивающих средств. Дальнейшее развитие зависит от степени сложности проблемы и от медицинских показателей организма пациента.

Можно ли лечить восьмерки народными средствами?

Чтобы снизить болевые ощущения при прорезывании зубов, можно использовать медикаменты, а можно и народные средства, но только с осторожностью, чтобы не вызвать аллергическую реакцию и другие серьезные последствия.

  1. Наиболее простым способом считается обычное полоскание раствором на основе таких трав как шалфей, ромашка, кора дуба или самой обычной соды. Допустимо смазывание десны маслом облепихи.
  2. Мелиса лекарственная, а если быть точнее, то раствор на ее основе готовится непосредственно перед применением и должен храниться в холодильнике. 2 ст.л. заливается 0,5 л кипятка, настаивается на протяжении 4 часов и используется для полоскания. Процедура проводится 4 раза в 24 часа, после чего состав заваривается снова.
  3. Можно отварить корень цикория и полоскать им ротовую полость. Особенность корня состоит в наличии противовоспалительного и обезболивающего действия. 250 мл кипятка нужно залить в емкость с 1ст.л. корня цикория, предварительно тщательно измельченного. Состав кипятиться на протяжении 5 минут. Далее нужно дать настояться в течение 60 минут, процедить и полоскать каждые 2 часа.

Важно: При возникновении любых проблем с зубами мудрости, например, болями, возникновением отека или тем более деформирования зубного состава при прорезывании, стоит сразу же обращаться к стоматологу, причем квалифицированному специалисту, для осмотра, консультации и принятия, определенных мер по устранению проблемы.

Наши врачи