Записаться

Зубные виниры – естественная красота вашей улыбки

16.11.2015
362

Виниры – идеальный способ вернуть зубам их естественную красоту. Заметить какие зубы подвергались реставрации винирами сможет только квалифицированный специалист. На сегодняшний день виниры называют бессменным трендом №1 эстетической стоматологии. Но что такое виниры? Как они ставятся на зубы?

Содержание

Тонкие пластинки для передних зубов

Виниры представляют собой тонкие накладки, толщина которых - 0,5 мм. Применяются они для реставрации внешней поверхности зубов. Сама технология использования виниров была придумана в 30-е годы прошлого столетия американским врачом Чарльзом Пинкус.

Зубные виниры

В то время виниры были частью костюма голливудских звезд. Чтобы актеры блистали перед камерой ослепительной белоснежной улыбкой, на зубы крепились специальные пластинки. Однако держалась «голливудская улыбка» совсем не долго. По сравнению со своим прототипом, современные виниры не только смотрятся эстетичнее, но и позволяют изменить внешний вид зубов.

Виниры часто используются там, где отбеливание невозможно. Исправить неправильный прикус, изменить форму и уменьшить неприятные глазу промежутки между зубами – помогут тонкие пластинки из керамики. Различные методики виниринга также используются в комплексе с пластикой. К примеру, при пластике десен, при лифтинге скул и в других случаях.

Изготовление и установка виниров

Изготавливают современные виниры из композита (терапевтические пластинки) и керамики (ортопедические пластинки). Композитные виниры являются аналогом пломб. Для их установки зуб обтачивается на 0,3-0,7 мм, затем на подготовленную поверхность послойно наносится винир.

В конце процедуры стоматолог проводит заключительную шлифовку и полировку. В данном случае в стоматологии говорят о проведенной реставрации зубов.

Зубные виниры

Для постановки ортопедических виниров придется посетить стоматолога-ортопеда несколько раз. Перед установкой керамических пластинок следует провести препарирование зубов. Затем врач делает слепок, по которому в клинике изготавливают индивидуально для каждого случая конструкции из керамики. На период подготовки виниров пациенту устанавливаются временные накладки.

Противопоказания к установке виниров

К сожалению, и у виниров имеются противопоказания к установке. Пациентам с большим количеством пломб на передних зубах, а также при сильном разрушении, рекомендуют установить коронки. Владельцам депульпированных зубов специалисты стоматологических клиник не так давно дали зеленый свет.

Пройти специальное лечение перед установкой виниров рекомендуется клиентам с бруксизмом и неправильным прикусом. Пациентам, имеющим сложности с соблюдением гигиены полости рта, стоит воспользоваться другими способами реставраций зубов.

Какой вид виниров лучше?

Выбирать виниры необходимо в зависимости от сложности реставрации, которую рекомендует провести специалист стоматологической клиники. Керамические виниры позволяют закрыть большую часть зуба, придав ему природный цвет и естественную фактуру. Изготавливают такие накладки в лабораторных условиях и имеют высокую точностью прилегания. Это идеальный вариант для тех, кто хотел бы исправить внешний вид только одного зуба.

Композитные виниры зачастую используют в несложных случаях, к примеру, при сколе зуба. Материал позволяет стоматологу-ортопеду добиться отличных эстетических результатов, без предварительного препарирования зубов. Но получить натуральный эффект при использовании виниров данного вида невозможно.

Как увеличить срок службы зубных виниров

Заботу о винирах следует начать с ежедневной гигиены полости рта, особенно на стыках между зубом и пластиной. Для устранения остатков пищи рекомендуется использовать ирригатор. Для сохранения улыбки белоснежной не рекомендуется принимать продукты с красящимися элементами, а также с высокой кислотностью.

Владельцам виниров не стоит увлекаться орехами и другой плотной пищей. Чрезмерная нагрузка, как правило, приводит к значительным повреждениям проведенной ранее реставрации. Пациентам с бруксизмом рекомендуется перед сном одевать специальную защитную капу.

Но самый главный способ сохранить виниры на длительное время – регулярно посещать стоматолога. Сотрудники клиник «ПрезиДЕНТ» своевременно выявят возникшую проблему, предложив вам эффективный метод ее устранения.

Наши врачи