Записаться

Неприятный запах изо рта: как решить проблему?

12.12.2016
313

Проблема неприятного запаха изо рта периодически возникает у каждого человека. Иногда мы даже не ощущаем этого, однако по реакции окружающих и желанию собеседника отвернуться можем заметить неладное. Самое неприятное, что известие о дурном запахе мы чаще всего получаем от посторонних людей, а не от близких. Почему так? Все просто: домочадцы, скорее всего, просто уже принюхались и не замечают зловония (так бывает в любом случае, даже после покупки дорогих духов), а посторонние видят и чувствуют каждый раз по-новому.

Содержание

Причины запаха изо рта

Запах изо рта – это не только неэстетично. Часто его наличие говорит о проблемах в организме. Сюда относится и плохое состояние зубов, и проблемы с органами дыхания, а также с пищеварительной системой. К неприятному запаху приводят и вредные привычки, такие как курение, пристрастия к сладостям и алкоголю.

запах изо рта

Так или иначе, основными источниками неприятных испарений из полости рта являются вредоносные бактерии.

Стоматологическое решение проблемы

Как показывает практика, в большинстве случаев основной причиной запаха изо рта становятся проблемы с зубами. Кариес, стоматит, периодонтит – вот первые возбудители источаемого зловония. Избавиться от заболеваний и заодно от неприятного запаха можно только путем лечения зубов у стоматолога.

На втором месте по «производительности» стоят такие возбудители, как зубной камень, мягкий зубной налет. Побороть неприятный запах в случае с запущенным налетом поможет замена зубной щетки на новую, а также переход на более качественные зубные пасты и профессиональные средства ухода. Нелишним будет посетить стоматолога и послушать небольшую лекцию на тему правильной гигиены полости рта.

Наконец нередко настоящим плацдармом для размножения вредоносных бактерий становятся зубные коронки. Не все помнят, что искусственные зубы требуют особой тщательности в уходе, т.к. в мелкие зазоры между коронкой и десной так и норовят залезть остатки пищи. Вычистить их только зубной щеткой не всегда возможно, требуются дополнительные средства по уходу. Кроме того, зубные протезы и коронки имеют определенный срок службы и периодически нуждаются в обслуживании и замене. При своевременном обращении к стоматологу-ортопеду неприятный запах изо рта не появится.

запах изо рта

Будьте внимательны к себе, и стоматологические проблемы обойдут вас стороной.

Наши врачи